Гигиеническое абсорбирующее изделие, например, подгузник

 

Полезная модель относится к области производства изделия персонального ухода, такого как подгузник для детей. Сущность полезной модели: в гигиеническом абсорбирующем изделии, например, подгузнике, содержащем верхний слой, проницаемый для жидкости, нижний слой, непроницаемый для жидкости, передаточный слой и тисненную абсорбирующую сердцевину, в качестве абсорбирующей сердцевины изделие содержит трехслойный материал, состоящий из двух бумажных слоев и слоя из целлюлозного пуха и сверхвпитывающего материала, а тиснение абсорбирующей сердцевины осуществлено так, что выпуклые элементы тиснения представляют собой скругленные квадраты с радиусом округления 4 мм при содержании вогнутых элементов 15-20% от всей поверхности абсорбирующей сердцевины. При этом элементы тиснения нанесены в виде повторяющего рисунка на всей поверхности абсорбирующей сердцевины, причем разность уровней между выпуклыми и вогнутыми участками составляет 1-3 мм.

Полезная модель относится к области производства изделия персонального ухода, такого как подгузник для детей. Такие изделия получили широкое распространение, благодаря способности принимать и впитывать выделения тела.

Известно изделие персонального ухода, представляющее собой гигиеническое абсорбирующее изделие, например, подгузник, содержащее верхний слой, проницаемый для жидкости, нижний слой непроницаемый для жидкости, и впитывающую сердцевину (RU 2218137, М Кл. A61F 13/15, 10.12.2005). При этом впитывающая сердцевина содержит матрицу из целлюлозного пуха, предпочтительно в смеси со сверхвпитывающим материалом и может иметь любую форму, такую, как прямоугольная, трапецеидальная, Т-образная, I-образная и т.д.

Известное изделие удобно прилегает к телу пользователя за счет того, что включает упругорастяжимые эластичные элементы талии и для ног, расположенные на противоположных сторонах области промежности, в непосредственной близости к вырезам для ног.

Данное изделие характеризуется хорошей абсорбирующей емкостью и требуемым уровнем растяжимости и способности сжиматься в области талии и в части промежности соответственно за счет тиснения, созданного на поверхности используемого растяжимого материала.

Известно абсорбирующее изделие - подгузник, содержащее верхний слой, проницаемый для жидкости, нижний слой, непроницаемый для жидкости, и абсорбирующую сердцевину, заключенную между верхним и нижним слоями (RU 2228161, М кл. A61F 13/15, 10.05.2004).

При этом покрывающие верхний и нижний слои имеют протяженность в плоскости несколько большую, чем протяженность абсорбирующей сердцевины, и содержат краевые части, которые выступают за периферийные края абсорбирующей сердцевины.

Покрывающие слои (верхний и нижний) соединены в зоне выступающих краевых частей, например, с помощью клея или посредством термосварки.

Известный подгузник имеет эластичные элементы, расположенные в промежуточной части вдоль боковых краев и вдоль заднего концевого края.

Назначение эластичных элементов - придание подгузнику некоторой степени растяжимости и прилегаемости в области пояса и ног.

Скрепляющими элементами в известном подгузнике являются язычки из липкой ленты.

Абсорбирующая сердцевина подгузника может содержать один или более слоев, содержащих вспушенную целлюлозу в сочетании со сверхвпитывающим материалом в виде волокон, частиц, гранул и т.п.

При этом за счет введения в поверхность волокнистой структуры полярных кремнийсодержащих групп достигается необходимый уровень гидрофильности волокнистой структуры, например, верхнего покрывающего слоя.

Таким образом, как видно из приведенных выше аналогов известно, что как абсорбирующие слои, так и покрывающие слои абсорбирующих изделий могут подвергаться, как механическому, так и химическому воздействию, приводящему к изменению тех или иных потребительских свойств абсорбирующего изделия.

В качестве прототипа выбрано гигиеническое абсорбирующее изделие, например, подгузник, содержащее верхний слой, проницаемый для жидкости, нижний слой, непроницаемый для жидкости, передаточный слой и тисненную абсорбирующую сердцевину (RU 2266091, М кл. A61F 13/15, 20.03.2003).

При этом в качестве абсорбирующей сердцевины изделие содержит бумажный слой, изготовленный мокрым способом и имеющий поверхность, покрытую сверхабсорбирующим материалом в виде гранул, закрепление гранул осуществлено путем приклеивания на одной из поверхностей бумажного слоя.

В известном изделии поглотительную способность абсорбирующей сердцевины повышают путем тиснения.

При этом абсорбирующая сердцевина содержит на своей поверхности некоторое количество возвышений с треугольным профилем, причем одна сторона имеет плавный подъем, а одна противоположная сторона имеет крутой подъем, и сторона, имеющая крутой подъем, расположена, по существу, параллельно по отношению к продольной оси абсорбирующей сердцевины.

То есть, как подчеркивают сами авторы, оптимальный и возможный вариант использования такой абсорбирующей сердцевины на основе бумажного слоя, полученного мокрым способом, является вариант тиснения слоя с определенной конфигурацией тиснения и конкретным количеством возвышений на 1 см2 поверхности слоя.

Решаемая техническая задача - повышение абсорбционной емкости материала при одновременном увеличении прочностных свойств абсорбирующей сердцевины и достижения равномерного распределения жидкости во всем объеме абсорбирующей сердцевины, а также стабилизацию жидкости в объеме выпуклых элементов.

Для достижения поставленной задачи предлагается гигиеническое абсорбирующее изделие, например, подгузник, содержащее верхний слой, проницаемый для жидкости, нижний слой, непроницаемый для жидкости, передаточный слой и тисненную абсорбирующую сердцевину, при этом в качестве абсорбирующей сердцевины изделие содержит трехслойный материал, состоящий из двух бумажных слоев и слоя из целлюлозного пуха и сверхвпитывающего материала, а тиснение абсорбирующей сердцевины осуществлено так, что выпуклые элементы тиснения представляют собой скругленные

квадраты с радиусом округления 4 мм при содержании вогнутых элементов 15-20% от всей поверхности абсорбирующей сердцевины, при этом разность уровней между выпуклыми и вогнутыми элементами составляет 1-3 мм.

При этом: - элементы тиснения нанесены в виде повторяющегося рисунка;

- абсорбирующая сердцевина имеет выпуклые и вогнутые участки на всей поверхности.

Абсорбирующая сердцевина в качестве сверхабсорбирующего материала может содержать материал в виде волокон, частиц или гранул обеспечивающий связывание жидкости и образование геля.

В качестве верхнего проницаемого для жидкости слоя используют нетканый материал плотностью от 15 до 22 г/м2.

В качестве нижнего слоя можно использовать любой материал, обладающий стойкостью к проникновению жидкости, в том числе ламинированный нетканый материал или полимерный пленочный материал с последующим слоем нетканого материала.

Абсорбционная сердцевина, содержащая два слоя бумаги санитарно-гигиенического назначения и слой, сформованный аэродинамическим способом, представляет собой 3-х слойный материал с внутренним слоем из целлюлозного пуха и сверхвпитывающего материала,.

При этом слой из целлюлозного пуха и сверхвпитывающего материала как бы обернут в бумагу за счет того, что нижний бумажный слой имеет размеры в поперечном направлении на 60-80 мм больше, чем верхний бумажный слой и внутренний слой из целлюлозного пуха и свервпитывающего материала.

Такое сочетание слоев и предложенная конфигурация и размерность элементов тиснения обеспечивает необходимый набор эксплуатационных

свойств изделию в целом, а именно повышение прочностных свойств и повышение сорбционной емкости при невысокой себестоимости изделия.

Кроме того, за счет необходимого сочетания конфигурации выпуклых и вогнутых элементов тиснения и разности их уровней, составляющих 1-3 мм, происходит равномерное распределение впитываемой жидкости по всему объему абсорбирующей сердцевины.

Повышение сорбционной емкости изделия происходит за счет того, что в предложенной полезной модели работает вся поверхность сверхабсорбирующего материала (в то время как в прототипе частицы сверхабсорбирующего материала приклеены к поверхности бумаги и поэтому часть их поверхности не работает на впитываемость), а также за счет определенного рисунка тиснения и заданной разности уровней между выпуклыми и вогнутыми элементами.

При этом вогнутые элементы представляют собой желобки с равномерно расположенными зонами, имеющими следующую конфигурацию - Rскр. 4 мм, что обеспечивает стабилизацию впитанной жидкости в зонах выпуклых элементов и, что в свою очередь, обеспечивает равномерное распределение впитанной жидкости по всей плоскости абсорбционной сердцевины и во всем объеме абсорбционной сердцевины подгузника.

Прочностные свойства абсорбционной сердцевин обеспечены, как сочетанием 2-х бумажных слоев и слоя из целлюлозного пуха и впитывающего материала, так и тиснением, в том числе рисунком тиснения.

Реализация назначения полезной модели представлена на рис.1, где показан подгузник 1, используемый для персонального ухода за ребенком.

Подгузник (1) содержит два покрывающих слоя: - проницаемый для жидкости верхний слой (2), выполненный из нетканого материала плотностью 15 г/м 2;

- непроницаемый для жидкости нижний слой (3), выполненный из ламинированного нетканого материала плотностью 30 г/м2;

а также абсорбирующую сердцевину (4), заключенную между покрывающими слоями (2) и (3).

Абсорбирующая сердцевина (4) состоит из 2-х слоев бумаги санитарно-гигиенического назначения массой 16 г/м2 (5, 6) и слоя из целлюлозного пуха и сверхвпитывающего материала (7), расположенного между ними.

Все элементы абсорбирующей сердцевины имеют прямоугольную форму, вытянутую в продольном направлении, при этом размер в поперечном направлении нижнего бумажного слоя на 60 мм больше, чем размеры соответственно среднего и верхнего слоев, что позволяет как бы обернуть верхний бумажный и внутренний из целлюлозного пуха и сверхвпитывающего материала слои.

Распределительный слой (8) имеет также прямоугольную форму вытянутую в продольном направлении и в 2 раза меньше по размеру в поперечном направлении относительно верхнего проницаемого для жидкости слоя (2).

Покрывающие слои (2, 3) имеют размеры в плоскости несколько большие, чем размеры абсорбирующей сердцевины (4) и покрывающий слой (3) содержит краевые части (9), которые выступают за периферийные края абсорбирующей сердцевины (10).

Покрывающие слои (2, 3) соединены в продольном направлении в зоне краевых частей слоя (2), например, с помощью клея.

Кроме того подгузник (1) имеет два проходящих в продольном направлении боковых края (11, 12); передний концевой край (13) и задний концевой край (14) и имеет переднюю часть (15), заднюю часть (16) и промежуточную часть (17), которая является более узкой, чем концевые части (15, 16).

Вдоль боковых краев (11, 12) в промежуточной части (17) подгузника 1 расположены эластичные элементы (18, 19) для поддержания подгузника в плотном контакте с ногами пользователя при ношении.

Еще два эластичных элемента (20, 21) расположены вдоль заднего концевого края (14) и переднего края (13) и служащие для уплотнения подгузника в зоне талии.

На каждом боковом крае (11, 12) рядом с задним концевым краем (14) расположены языки (22, 23) из липкой ленты, служащие для преобразования подгузника (1) в предмет одежды типа трусов.

Язычки (22, 23) из липкой ленты взаимодействуют с принимающей зоной (24), расположенной на передней части (15).

В качестве скрепляющего элемента можно использовать любой альтернативный скрепляющий элемент - крючки и петли, нажимные кнопки и т.д.

Подгузник 1 имеет барьеры (25, 26), предназначенные для защиты от протекания жидкости в поперечном направлении по боковым краям (11, 12). Барьеры (25, 26) формируют за счет дополнительных слоев (27, 28), склеенных с покрывающим слоем (3). При этом барьеры (25, 26) имеют конфигурацию аналогичную конфигурации слоя (3) и скреплены со слоем (2).

Слои (27, 28) выполнены из нетканого материала с гидрофобными добавками и имеют размеры равные половине ширины подгузника.

Барьеры (25, 26) имеют от 1 до 3 кусочков резинки для удобства пользователя.

Свободные части барьеров (29, 30) подгибаются и тем самым оставляют открытыми пропускающие слой (2) и абсорбционную сердцевину (4).

На рис.2 представлена структура тиснения абсорбционной сердцевины, обеспечивающая повышение прочностных и абсорбционных свойств изделия, а также равномерное распределение впитанной жидкости во всем объеме абсорбционной сердцевины и ее стабилизацию в зонах выпуклых элементов.

1. Гигиеническое абсорбирующее изделие, например, подгузник, содержащее верхний слой, проницаемый для жидкости, нижний слой, непроницаемый для жидкости, передаточный слой и тисненную абсорбирующую сердцевину, отличающееся тем, что в качестве абсорбирующей сердцевины изделие содержит трехслойный материал, состоящий из двух бумажных слоев и слоя из целлюлозного пуха и сверх впитывающего материала, а тиснение абсорбирующей сердцевины осуществлено так, что выпуклые элементы тиснения представляют собой скругленные квадраты с радиусом скругления 4 мм при содержании вогнутых элементов 15-20% от поверхности абсорбирующей сердцевины, при этом разность уровней между выпуклыми и вогнутыми элементами составляет 1-3 мм.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что элементы тиснения на абсорбирующей сердцевине нанесены в виде повторяющего рисунка.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что абсорбирующая сердцевина имеет выпуклые и вогнутые элементы на всей поверхности.



 

Похожие патенты:

Настоящий подгузник для взрослого человека относится к изделиям персонального ухода, таким как одноразовый подгузник. Задачей полезной модели является повышение удобства использования подгузника для пользователя, в частности обеспечение возможности контролирования наполнения подгузника
Наверх