Стоечно-ригельное соединение профилей фасадных конструкций

 

Может быть использовано в фасадных конструкциях при сборке стоечных и ригельных алюминиевых профилей. Соединение содержит закладную (4), наружная поверхность (7) которой выполнена с возможностью ее размещения во внутренней поверхности короба ригеля (2). При этом соединение содержит пластину (3), предназначенную для ее жесткого присоединения к боковой поверхности стойки (1), внутренняя поверхность закладной с одной стороны имеет рельеф (8), выполненный с возможностью ее жесткого соединения с ригелем, а с противоположной - рельеф (9), выполненный с возможностью замкового соединения с рельефом (5) собираемой поверхности пластины. Конструкция пластины и закладной позволяет «продольно» вставлять закладную во внутреннюю поверхность короба ригеля и «поперечно» вставлять ригель с закладной в соответствующую поверхность пластины, предварительно жестко присоединенную к боковой поверхности стойки. В целом конструкция стоечно-ригельного соединения позволяет вставлять ригель между стойками в направлении, параллельном боковой поверхности стойки. Новый технический результат, который может быть достигнут заявляемым решением, состоит в расширении технологических возможностей сборки фасадных конструкций за счет возможности установки ригеля на монтаже.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в фасадных конструкциях при сборке стоечных и ригельных алюминиевых профилей.

Известно стоечно-ригельное соединение (проспект немецкой фирмы HUECK HARTMAN, публ. 2003 г.). Известное соединение выполнено в виде цельной закладной, имеющей как минимум три рабочих поверхности. Торцевая поверхность закладной выполнена плоской, предназначена для жесткого присоединения закладной к боковой поверхности стойки, наружная поверхность выполнена с возможностью ее размещения во внутренней поверхности короба ригеля, а внутренняя имеет рельеф, выполненный с возможностью совмещения с отверстием в рабочей поверхности ригеля, предназначенном для крепежных элементов.

В процессе сборки закладную, ее торцевой поверхностью жестко присоединяют к боковой поверхности стойки, наружную поверхность вставляют во внутреннюю поверхность короба ригеля, закрепляют. Противоположную сторону внутренней поверхности короба ригеля соединяют с закладной, присоединенной к боковой поверхности следующей стойки и т.д. Таким образом, конструкция известного соединения предназначена для такой сборки, при которой фасадную конструкцию собирают только последовательным присоединением стойка-ригель-стойка-ригель и т.д. Такой способ сборки ограничивает возможности применения фасадных конструкций, т.к. на практике возникают ситуации, где такой способ сборки неприменим, например, в процессе монтажа здания.

Настоящим техническим решением предлагается соединение, содержащее пластину, предназначенную для ее жесткого присоединения к боковой поверхности стойки, и закладную, наружная поверхность которой выполнена с возможностью ее размещения во внутренней поверхности

короба ригеля, а внутренняя имеет рельеф, выполненный с одной стороны с возможностью ее жесткого соединения с ригелем, а с противоположной - с возможностью замкового соединения с рельефом собираемой поверхности пластины.

Таким образом, конструкция пластины и закладной позволяет «продольно» вставлять закладную во внутреннюю поверхность короба ригеля и «поперечно» вставлять ригель с закладной в соответствующую поверхность пластины, предварительно жестко присоединенную к боковой поверхности стойки. В целом конструкция стоечно-ригельного соединения позволяет вставлять ригель между стойками в направлении, параллельном боковой поверхности стойки.

Новый технический результат, который может быть достигнут заявляемым решением, состоит в расширении технологических возможностей сборки фасадных конструкций за счет возможности установки ригеля на монтаже.

Полезная модель иллюстрируется рисунками, где на фиг.1 представлено соединение в процессе сборки стойки 1 с ригелем 2, на фиг.2 - профиль пластины 3, на фиг.3-профиль закладной 4. Пластина 3 имеет рельеф 5 для соединения с закладной и крепежные полуотверстия 6. Закладная 4 имеет наружную поверхность 7 и внутреннюю с рельефом 8 и 9. Рельеф 8 выполнен с возможностью совмещения с крепежными отверстиями 10 в рабочей поверхности ригеля, а рельеф 9 - с возможностью замкового соединения с рельефом 5 пластины 3. В процессе сборки на боковую поверхность стойки 1 устанавливают декоративный элемент 11. Уплотнитель 12 устанавливают с помощью закладного элемента 13 или другим способом.

Стоечно-ригельное соединение фасадных конструкций, содержащее закладную, наружная поверхность которой выполнена с возможностью ее размещения во внутренней поверхности короба ригеля, а внутренняя имеет рельеф, выполненный с возможностью ее жесткого соединения с ригелем, отличающееся тем, что соединение содержит пластину, предназначенную для ее жесткого присоединения к боковой поверхности стойки, внутренняя поверхность закладной имеет рельеф, выполненный с одной стороны с возможностью ее жесткого соединения с ригелем, а с противоположной - с возможностью замкового соединения с рельефом собираемой поверхности пластины.



 

Похожие патенты:

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх