Машина таблеточная роторная

 

Машина таблеточная роторная относится конструкции роторных машин для прессования изделий из материалов в виде порошка, гранулированных и других материалов и может быть использована для производства изделий из порошковых и гранулированных материалов в порошковой металлургии, фармацевтической промышленности, химической и других отраслях промышленности. Предлагаемая машина таблеточная роторная удобна и надежна при эксплуатации, обеспечивает сокращение потерь порошка и улучшение условий труда без применения дополнительного обеспыливающего оборудования при производстве таблеток, что позволит сократить время технологического процесса изготовления таблетки.

Это достигается за счет совмещения процесса прессования таблетки и одновременного ее обеспыливания на матричном столе машины таблеточной роторной, что исключит из технологического процесса обеспыливание как независимую производственную операцию, выполняемую, когда таблетка уже сошла с матричного стола и лотка готовых таблеток.

Машина таблеточная роторная, содержит ротор 1 с расположенными на матричном столе 2 матрицами 3, верхние 4 и нижние 5 пуансоны, отсекатель таблеток 6, приемный лоток 7 готовых таблеток 8 и отсекатель излишков порошка 9. Машина снабжена обеспыливателем, выполненным в виде пылесосного устройства (не показано), снабженного пылевоздухопроводом 10, закрепленным на штуцере 11 регулировочного крана 12, с другой стороны которого закреплена нижняя всасывающая насадка 13, а также снабженного пылевоздухопроводом 14, закрепленным на штуцере 15, который соединен с верхней всасывающей насадкой 16. Нижняя всасывающая насадка 13 расположена над матричным столом от матрицы 3 с выходящей готовой таблеткой 8 до края матричного стола. Отсекатель излишков порошка 9 закреплен на крепежной опоре 21, положение которого регулируется регулировочным винтом 22.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к конструкции роторных машин для прессования изделий из материалов в виде порошка, гранулированных и других материалов, и может быть использована для производства изделий из порошковых и гранулированных материалов в порошковой металлургии, фармацевтической промышленности, химической и других отраслях промышленности.

Известны машины таблеточные роторные, содержащие ротор с расположенными на матричном столе матрицами, верхние и нижние пуансоны, отсекатель таблеток и приемный лоток готовых таблеток (см. книгу автора Кольман-Иванов Э.Э. и др. Таблеточные машины в медицинской промышленности. М., «Медицина, 1975, с.106-111 и книгу автора Белоусова В.А. «Основы дозирования и таблетирования лекарственных порошков» М., «Медицина», 1980, стр.8).

Наиболее близким по технической сущности является машина таблеточная роторная, содержащая ротор с расположенными на матричном столе матрицами, верхние и нижние пуансоны, отсекатель таблеток и приемный лоток готовых таблеток. Верхние и нижние пуансоны взаимодействуют с верхним и нижним роликами, выполненными со смещением осей на 3-4 мм, что достигается раздельной регулировкой каждого из роликов, смонтированных на эксцентриковых осях (см. книгу автора Белоусова В.А. «Основы дозирования и таблетирования лекарственных порошков» М., «Медицина», 1980, стр.8).

Общим недостатком известных машин таблеточных роторных является то, что они не содержат на матричном столе обеспыливателя и необходимо приобретать обеспыливатель как дополнительное оборудование и обеспыливать таблетку когда она уже сошла с матричного стола и лотка готовых таблеток. Пыль и неиспользованный порошок остаются на матричном столе ротора и постоянно загрязняют таблетку, помещение вокруг машины, саму машину, что приводит к потерям порошковых материалов.

Недостатком является и то, в конструкции известных машин таблеточных роторных отсутствуют устройства, удаляющие в автоматическом режиме отработанные смазочные материалы от верхних пуансонов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является возможность создания машины таблеточной роторной, позволяющей сократить время технологического процесса изготовления таблетки, сократить время технического обслуживания машины, практически исключить падение смазочных материалов с верхних пуансонов и улучшить условия труда.

Технический результат достигается тем, что в машине таблеточной роторной, содержащей ротор с расположенными на матричном столе матрицами, верхние и нижние пуансоны, отсекатель таблеток, приемный лоток готовых таблеток, согласно полезной модели она снабжена обеспыливателем, выполненным в виде пылесосного устройства, пылевоздухопровод которого соединен с нижней всасывающей насадкой, расположенной над матричным столом и с верхней всасывающей насадкой, расположенной около верхних пуансонов. Нижняя и верхняя всасывающие насадки выполнены с пылезасасывающими окнами. Всасывающая насадка выполнена с прямоугольным сечением. Обеспыливатель снабжен отсекателем излишков порошка, установленным перед нижней всасывающей насадкой. Обеспыливатель снабжен механизмом регулирования силы всасывания в виде регулируемой заслонки, расположенной во всасывающей насадке.

Сущность полезной модели поясняется схематичным чертежом.

Машина таблеточная роторная, содержит ротор 1 с расположенными на матричном столе 2 матрицами 3, верхние 4 и нижние 5 пуансоны, отсекатель таблеток 6, приемный лоток 7 готовых таблеток 8 и отсекатель излишков порошка 9. Машина снабжена обеспыливателем, выполненным в виде пылесосного устройства (не показано), снабженного пылевоздухопроводом 10, закрепленным на штуцере 11 регулировочного крана 12, с другой стороны которого закреплена нижняя всасывающая насадка 13, а также снабженного пылевоздухопроводом 14, закрепленным на штуцере 15, который соединен с верхней всасывающей насадкой 16.

Нижняя 13 и верхняя 16 всасывающие насадки закреплены на крепежных опорах 17 и 18 соответственно, которые выполнены с регулировочными винтами 19 и 20 для регулировки вертикального и горизонтального положения этих насадок.

Нижняя 13 и верхняя 16 всасывающие насадки выполнены с пылезасасывающими окнами с защитными сетками (не показаны).

Нижняя всасывающая насадка 13 расположена непосредственно от матрицы 3 с выходящей готовой таблеткой 8 до края матричного стола.

Отсекатель излишков порошка 9 за креплен на крепежной опоре 21, положение которого регулируется регулировочным винтом 22.

Машина таблеточная роторная работает следующим образом.

Прессуемый порошок поступает из питательного бункера (не показано) в матрицу 3. При вращении ротора 1 верхний пуансон 4 и нижний пуансон 5 входят в матрицу 3 и с усилием прессуют этот порошок. В результате в матрице 3 формируется таблетка, которая при дальнейшем вращении ротора 1 выходит из матрицы. При дальнейшем вращении ротора таблетка 8 движется по матричному столу 2, затем направляется отсекателем таблеток 6 в приемный лоток 7.

На формующей части нижнего пуансона 5, на стенках матрицы 3, на формующей части верхнего пуансона 4 пыль и остатки прессуемой смеси практически отсутствуют, но как правило на матричном столе 2 ротора 1 всегда присутствуют остатки прессуемого порошка, из-за которого таблетка 8 становится пыльной.

Нижняя всасывающая насадка обеспыливателя всасывает пыль с верхней и боковой части таблетки 8 и с матричного стола 2 ротора 1 с помощью пылесосного устройства, подключенного к штуцеру 11.

Нижняя 13 и верхняя 16 всасывающие насадки всасывают через пылезасасывающее окно пыль и излишки прессуемого порошка, а также смазочные и другие материалы. Верхняя всасывающая насадка 16 может устанавливаться как с внешней, так и с внутренней стороны верхних пуансонов. Отсекатель излишков порошка 9 направляет излишний порошок к центру ротора.

После включения пылесосного устройства обеспыливатель нижней всасывающей насадкой всасывает через пылезасасывающее окно излишки прессуемого порошка, который собирается в пылесосном устройстве и может использоваться повторно для прессования таблетки 8.

Через пылезасасывающее окно верхней всасывающей насадки всасываются отработанные смазочные материалы и другие вещества.

Пылесосное устройство для нижней всасывающей насадки и верхней всасывающей насадки может быть индивидуальным.

Обеспыливатель может быть снабжен несколькими всасывающими насадками, которые могут устанавливаться в нескольких местах машины таблеточной роторной, например, нижняя всасывающая насадка может устанавливаться от места выхода таблетки из матрицы, когда верхний пуансон уже вышел из матрицы; от места, где верхний и нижний пуансон еще находятся в матрице; перед отсекателем таблеток; на приемном лотке 7 готовых таблеток либо в других местах.

Форма пылезасасывающего окна может быть любой.

На приемном лотке готовых таблеток может быть размещена всасывающая насадка например с пылезасасывающим окном прямоугольного сечения, либо группы пылезасасывающих окон.

Отсекатель излишков порошка может быть совмещен с всасывающей насадкой. Может быть установлено несколько нижних и верхних всасывающих насадок, которые будут отрегулированы на различную силу всасывания.

Описанный обеспыливатель может так же использоваться на других машинах, например, на упаковочных машинах и аппаратах, упаковывающих таблетку, капсулы, либо другие продукты производства.

Верхняя всасывающая насадка позволит сократить время технического обслуживания машины таблеточной роторной, т.к. будет всасывать отработанные смазочные материалы от верхних пуансонов. При этом можно будет автоматизировать схему смазки верхних пуансонов.

Предлагаемая машина таблеточная роторная удобна и надежна при эксплуатации, обеспечивает сокращение потерь порошка и улучшение условий труда без применения дополнительного обеспыливающего оборудования при производстве таблеток, что позволит сократить время технологического процесса изготовления таблетки. Это достигается за счет совмещения процесса прессования таблетки и одновременного ее обеспыливания на матричном столе машины таблеточной роторной, что исключит из технологического процесса обеспыливание как независимую производственную операцию, выполняемую, когда таблетка уже сошла с матричного стола и лотка готовых таблеток.

1. Машина таблеточная роторная, содержащая ротор с расположенными на матричном столе матрицами, верхние и нижние пуансоны, отсекатель таблеток, приемный лоток готовых таблеток, отличающаяся тем, что она снабжена обеспыливателем, выполненным в виде пылесосного устройства, пылевоздухопровод которого соединен с нижней всасывающей насадкой, расположенной над матричным столом, и с верхней всасывающей насадкой, расположенной около верхних пуансонов.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что нижняя и верхняя всасывающие насадки выполнены с пылезасасывающими окнами, закрытыми защитными сетками.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что всасывающая насадка выполнена с прямоугольным сечением.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что обеспыливатель снабжен отсекателем излишков порошка, установленным перед нижней всасывающей насадкой.

5. Машина по п.1, отличающаяся тем, что обеспыливатель снабжен механизмом регулирования силы всасывания в виде регулируемой заслонки, расположенной во всасывающей насадке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к роторным машинам для обработки порошковых материалов в таблетки.
Наверх