Кнопка выключения замка двери автомобиля

 

Кнопка предназначена для выключения замка двери автомобиля и имеет цилиндрический корпус, выполненный из двух частей. Верхняя часть (4) корпуса выполнена из металла, например, из нержавеющей стали, и жестко закреплена на пластмассовом основании (3) посредством радиальных выступов (7). Для надежного захвата кнопки поверхность металлической части (4) выполнена шероховатой. Выполнение кнопки из нержавеющей стали предотвращает коррозию и придает декоративный вид. 3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Устройство относится к автомобильной промышленности, а именно, к конструкции запирающих устройств дверей автомобиля.

Известна кнопка выключения замка двери автомобиля (патент RU 2188924 С1, кл. E05B 65/20, публ. 10.09.2001 г.), корпус которой выполнен в виде цилиндра с головкой грибовидной формы. Кнопка изготовлена из пластмассы и снабжена центральным отверстием для соединения с тягой замка.

Аналогичная конструкция кнопки известна также из каталога запасных частей «Автомобиль ВАЗ-2110 и его модификации» (АО «Автоваз», Тольятти 1996. Раздел «Замки передних дверей» М320, стр.146, номер 2110-6105125. Копия прилагается).

К недостаткам известной конструкции относится невысокая долговечность и неудобство обслуживания при открывании двери.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение долговечности кнопки и обеспечение быстродействия при открывании замка двери автомобиля.

Поставленная задача решается тем, что в известной кнопке для выключения замка двери автомобиля, имеющей пластмассовый корпус с центральным отверстием для соединения с тягой замка, согласно заявляемой полезной модели, корпус выполнен цилиндрическим и состоит из двух частей, причем верхняя часть выполнена из металла и жестко закреплена на пластмассовом основании.

При этом поверхность верхней части корпуса выполнена шероховатой и ограничена гладкими поясками.

Кроме того, внутреннее отверстие металлической части корпуса кнопки снабжено радиальными уступами, а верхняя часть корпуса кнопки выполнена из нержавеющей стали.

Выполнение верхней части кнопки выключения замка автомобиля из металла, жестко прикрепленной к пластмассовому основанию, увеличивает срок службы кнопки, а выполнение ее поверхности шероховатой обеспечивает надежный захват кнопки при ее открывании.

Надежность соединения пластмассовой и металлической частей кнопки достигается за счет выполнения во внутреннем отверстии металлической части радиальных уступов. Выполнение верхней части кнопки из нержавеющей стали делает кнопку устойчивой к коррозии и, кроме того, придает ей декоративные свойства.

Таким образом, заявляемые признаки полезной модели обеспечивают достижение технического результата и являются существенными.

На фиг.1 представлена кнопка для выключения замка автомобиля со стаканом, общий вид;

на фиг.2 - кнопка, разрез по оси.

Устройство содержит кнопку 1 выключения замка, устанавливаемую в дверцу автомобиля в стакан 2. Корпус кнопки 1 выполнен цилиндрическим и состоит из двух частей - пластмассового основания 3 и верхней металлической части 4. Наружная поверхность верхней части 4 выполнена шероховатой и ограничена гладкими поясками 5. В пластмассовом основании 3 кнопки выполнено центральное отверстие 6 с резьбой, с помощью которой кнопка соединена тягой замка (не показано).

Во внутреннем отверстии металлической части 4 кнопки предусмотрены радиальные выступы 7. При изготовлении кнопки методом литья под давлением металлическая часть 4 надежно фиксируется на пластмассовом основании 3 за счет выступов 7.

Металлическая часть 4 кнопки выполнена из нержавеющей стали. Стакан 2, в который устанавливается кнопка 1, имеет буртик 8, выполненный из нержавеющей стали.

Для выключения замка автомобиля нажимают на кнопку 1, которая при взаимодействии с тягой замка выключает его. Для противоположного действия поднимают кнопку 1 из стакана 2 и замок освобождается.

Выполнение кнопки из нержавеющей стали предотвращает коррозию, повышает сопротивление механическому износу и придает декоративный вид. Выполнение ее поверхности шероховатой обеспечивает надежный захват и быстродействие при открывании замка автомобиля с помощью кнопки.

1. Кнопка выключения замка двери автомобиля, содержащая пластмассовый корпус с центральным отверстием для соединения с тягой замка, отличающаяся тем, что корпус кнопки выполнен цилиндрическим и состоит из двух частей, причем верхняя часть выполнена из металла и жестко закреплена на пластмассовом основании.

2. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что поверхность верхней части корпуса выполнена шероховатой и ограничена гладкими поясками.

3. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что во внутреннем отверстии металлической части корпуса выполнены радиальные выступы.

4. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть корпуса выполнена из нержавеющей стали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно к системе управления дверями автомобиля

Полезная модель относится к детской мебели, в частности, устройствам, предназначенным для содержания детей младшего возраста, без присутствия родителей, а также для физического и эмоционального развития и для стимуляции развития движения верхних и нижних конечностей, т

Изобретение относится к средствам очистки нефтепродуктов, или минеральных масел от металлических включений, в частности, к средствам постоянной очистки моторного масла работающего двигателя

Заявляемое в качестве полезной модели техническое решение относится к устройствам для открывания сдвижных входных дверей транспортных средств для перевозки пассажиров, например, на микроавтобусах, пассажирских фургонах.
Наверх