Здание

 

Здание содержит по меньшей мере одну блок-секцию с квартирами 7 лестничные узлы 1. Здание имеет несущие наружные продольные стены 2 и самонесущие поперечные торцевые стены 5, которые могут быть наружными с оконными проемами или внутренними без оконных проемов, с возможностью блокировки с другой секцией, с четырьмя продольными внутренними стенами, из них две стены 4 отделяют коридор 6 от квартир 7, а две другие выполнены несущими 3, на которые оперты плиты перекрытий 9, установленные по ширине здания, при ширине здания Вш=(1,3-3,2)Вт ширины типового здания, при этом продольная ось здания имеет меридиональную ориентацию, а квартиры имеют одностороннюю ориентацию.

Отклонение от меридиональной ориентации здания менее 30° обеспечит достаточную инсоляцию квартир при возведении зданий в районах севернее 58 северной широты, а при возведении зданий в районах южнее указанной широты возможное отклонение от меридиональной ориентации здания может составлять до 20°, а при устройстве эркеров отклонение от меридиональной ориентации здания менее 53° обеспечит достаточную инсоляцию квартир при возведении зданий в районах севернее 58 северной широты, а при возведении зданий в районах южнее указанной широты возможное отклонение от меридиональной ориентации здания может составлять до 39°.

Область техники

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении жилых зданий различной этажности с малогабаритными квартирами.

Уровень техники

Известно здание, включающее наружные и внутренние поперечные и продольные стены, последние из которых выполнены несущими, а также фундаменты и плиты перекрытий. (Строительный каталог «Типовые проекты предприятий зданий и сооружений». 9-ти этажная рядовая секция здания. Зональный типовой проект. 89-0121.13.87, стр.1, 2).

К недостаткам известного конструктивного решения здания можно отнести его низкую экономичность, обусловленную большим расходом строительных материалов и конструкций на единицу полезной жилой площади, а также большой протяженностью наружных ограждений, что приводит к повышенным энергетическим затратам на теплоснабжение, что является следствием малой ширины здания и его нерациональной геометрической формой.

Наиболее близкими предлагаемой полезной модели являются 2 варианта зданий:

а) с широкими возможностями и ориентации в плане, включающее по крайней мере один блок, состоящий не менее чем из двух секций и лестничного и/или лестнично-лифтового узла, фундаменты, наружные и внутренние продольные и поперечные стены, по крайней мере последние из которых выполнены несущими, перекрытия, жилые и вспомогательные помещения санитарных узлов, в котором часть несущих поперечных стен секций установлена с поперечным шагом, меньший из которых составляет (0,65-0,78), а ширина В секции равна

ширине здания в наружных осях и выбирается из условия 5,71 minB3,61max, где Imin и Imax - соответственно меньший и больший шаг несущих поперечных стен, при этом по крайней мере одна секция выполнена из двух частей, установленных в плане под углом 90° относительно друг от друга с образованием несущих продольных стен части секций, каждый блок составлен из двух секций с несущими продольными и поперечными стенами и/или из двух секций с несущими поперечными стенами, и/или из одной секции с несущими продольными и поперечными стенами и одной секции с несущими поперечными стенами. (Пат. России №2048648, Е04Н 1/00, 1995 г.).

К основным недостаткам известного конструктивного решения можно отнести его высокую материалоемкость, обусловленную наличием в блок-секциях как несущих поперечных, так и несущих продольных стен, что увеличивает расход материалов на единицу полезной площади, а также конструктивную сложность здания, необходимость наличия специальных механизмов и создания специального производства для изготовления строительных изделий, которые могут быть использованы только при возведении зданий предлагаемой конструкции. Вышеназванное значительно повышает стоимость единицы полезной площади, затрудняет использование известного решения строительными организациями, специализирующимися на строительстве кирпичных жилых домов, особенно в малых и средних городах России.

б) с широкими возможностями и ориентации в плане: здание, включающее по меньшей мере один блок, состоящий из двух секций и лестничного или лестнично-лифтового узла, наружные и внутренние поперечные и продольные стены, последние из которых выполнены несущими, фундаменты и плиты перекрытий, жилые и вспомогательные помещения, помещения санитарных узлов, отличающееся тем, что здание выполнено в поперечном разрезе трехпролетным с двумя внутренними несущими продольными стенами, его

ширина В в наружных осях составляет (2,3-3,0)L, а расстояние между внутренними продольными стенами - (0,3-1,0)L, где L - длина плиты перекрытия.

Здание по п.1, отличающееся тем, что вспомогательные помещения и помещения санитарных узлов расположены между внутренними несущими продольными стенами. (Свидетельство на полезную модель №20766, обладатель Семенов М.А., Александров Е.Е. приоритет от 10.05.2001 г.).

К основным недостаткам данного конструктивного решения можно отнести относительно высокую материалоемкость, обусловленную невозможностью достичь большой ширины здания и ограничением количества блокируемых секций при ширине здания свыше 16,4 м. Искажаются пропорции квартир - комнаты длинные и узкие. Сравнительно низкая плотность застройки, что повышает затраты на приобретение участка.

Сущность предлагаемой модели

Целью предлагаемой полезной модели является разработка конструкции уширенного (ширококорпусного) здания с возможностью неограниченного количества блокировки секций при достижении большей ширины здания, и как следствие снижение материалоемкости, повышение плотности застройки, снижение эксплуатационных расходов и сокращение сроков строительства.

Поставленная цель достигается тем, что здание, включающее наружные и внутренние поперечные и продольные стены, фундаменты, плиты перекрытий лестничные или лестнично-лифтовые узлы, жилые и вспомогательные помещения и помещения санитарных узлов, согласно предложению выполнены с несущими наружными и четырьмя внутренними продольными стенами, две из которых отделяют коридор от квартир, а две другие выполнены несущими, на которые оперты плиты перекрытий, установленные по ширине здания, при ширине здания Вш=(1,3-3,2)Вт ширины типового здания, при этом здание имеет меридиональную ориентацию, а квартиры имеют одностороннюю

ориентацию и торцевые стены секции могут быть выполнены без оконных проемов. При этом, меридиональная ориентация квартир обеспечит достаточную инсоляцию жилых помещений. Отклонение от меридиональной ориентации здания менее 30° обеспечит достаточную инсоляцию квартир при возведении зданий в районах севернее 58 северной широты, а при возведении зданий в районах южнее указанной широты возможное отклонение от меридиональной ориентации здания может составлять до 20°, а при устройстве эркеров отклонение от меридиональной ориентации здания менее 53° обеспечит достаточную инсоляцию квартир при возведении зданий в районах севернее 58 северной широты, а при возведении зданий в районах южнее указанной широты возможное отклонение от меридиональной ориентации здания может составлять до 39°.

В крайних секциях (первая и последняя) наружная самонесущая торцевая поперечная стена может быть выполнена с оконными проемами. Это позволяет увеличить количество вариантов планировок квартир в здании, с одновременным улучшением инсоляции помещений.

Использование предлагаемой полезной модели обеспечивает возведение уширенных (ширококорпусных) зданий, имеющих значительную ширину здания с возможностью эффективной блокировки неограниченного количества секций, с квартирами, имеющими оптимальные пропорции. Например, по патенту России №2048648 строящиеся сейчас ширококорпусные дома с широкими возможностями ориентации с окнами по всему периметру здания, без возможности эффективной блокировки имеют размеры в плане 22×24 м, где соответственно на 1 п.м. наружной стены приходится 5,7 м2 полезной площади. Предлагаемая полезная модель позволяет строить уширенные (ширококорпусные) дома неограниченной длины и, например, в здании в плане 20×200 м на 1 п.м. наружной стены приходится 9 м2 полезной площади. Соответственно в предлагаемой полезной модели более низкая

материалоемкость и меньшие теплопотери с единицы площади. По сравнению с полезной моделью №20766 увеличена ширина здания и в 1,5-2,5 раза увеличена площадь секции. Введение в конструкцию здания 2-х дополнительных внутренних продольных стен (по сравнению с полезной моделью №20766) отделяющих коридор от квартир, позволяет с одновременным увеличением ширины секции, увеличить и длину секции, за счет размещения дополнительных квартир, доведя ее площадь до 500-550 м2 (площадь секции по полезной модели №20766 из-за меньшей длины находится в пределах 200-275 м2). Соответственно площадь секции по предлагаемому варианту практически равна 2-м секциям по полезной модели №20766, поэтому лестнично-лифтовых узлов в многосекционных домах будет в 2 раза меньше.

Увеличение материалоемкости в предлагаемом варианте за счет двух продольных стен компенсируется снижением материалоемкости, в следствии уменьшения в 2 раза поперечных несущих стен лестнично-лифтовых узлов, а также необходимости возведения под ними фундаментов, лестничных маршей и лифтов в домах выше 5-ти этажей.

Кроме этого, площадь лестнично-лифтового узла с коридорами по предлагаемому варианту практически равна 2-м лестнично-лифтовым узлам по полезной модели №20766. В данном случае происходит замещение площади, находящейся между 2-мя несущими поперечными стенами лестнично-лифтового узла и увеличивающей длину здания, на площадь коридора находящуюся между 2-мя продольными стенами, увеличивающей ширину секции. Поэтому, в предложенном варианте ширина секции будет больше на ширину коридора (min 1,4 м. + толщина стен) чем по полезной модели №20766 (при равном соотношении жилой площади квартир к общей в одном и другом варианте), что приводит к уменьшению периметра здания к единицы площади, как следствие снижению материалоемкости, а также теплопотерь с 1 м2 площади.

При равной ширине зданий по предлагаемому варианту и по полезной модели №20766 и при равной общей площади квартир в одном и другом случае, жилая площадь по полезной модели №20766 будет меньше или комнаты будут более узкие и длинные, чем в предлагаемом варианте, что негативно влияет на рыночный спрос.

Пример реализации предлагаемой модели

При проектировании предлагаемого уширенного (ширококорпусного) кирпичного здания могут быть использованы, например, типовые пустотные плиты перекрытий ПК-63 и ПК-72. В этом случае ширина здания может быть выбрана от 19,1 м до 21,8 м. При использовании для междуэтажного перекрытия пролета между внутренними продольными несущими стенами, например, плит перекрытий ПК-72, а остальные пролеты плитами ПК-63, то ширина В здания в наружных осях составит 20,0 м, что представляется оптимальным значением как для экономии строительных материалов и эксплуатационных расходов, так и для повышения комфортности проживания. При этом такая ширина здания позволит применять для производства работ механизмы, использующиеся для возведения обычных зданий, например, кран КБ-403 А.

Простота конструктивного решения, возможность использования готовых строительных изделий, обеспечивающие сокращение сроков строительства, позволяют широко использовать его для возведения кирпичных жилых зданий различной этажности в любых регионах страны, что является достоинством предлагаемого технического решения.

1. Здание, включающее по меньшей мере один блок, состоящий из двух секций и лестничного или лестнично-лифтового узла, наружные и внутренние поперечные и продольные стены, фундаменты, плиты перекрытий, жилые и вспомогательные помещения и помещения санитарных узлов, отличающиеся тем, что оно выполнено с наружными несущими продольными стенами и самонесущими торцевыми поперечными стенами, которые могут быть наружными с оконными проемами или внутренними без оконных проемов, с четырьмя продольными внутренними стенами, две из которых отделяют коридор от квартир, а две другие выполнены несущими, на которые оперты плиты перекрытий, установленные по ширине здания, при ширине здания Вш=(1,3-3,2)Вт ширины типового здания, при этом продольная ось здания имеет меридиональную ориентацию, а квартиры имеют одностороннюю ориентацию.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что отклонение продольной оси здания от меридиональной ориентации составляет не более 30°.

3. Здание по п.1, отличающееся тем, что отклонение продольной оси здания от меридиональной ориентации составляет не более 20°.

4. Здание по п.1, отличающееся тем, что отклонение продольной оси здания с эркером от меридиональной ориентации составляет не более 53°.

5. Здание по п.1, отличающееся тем, что отклонение продольной оси здания с эркером от меридиональной ориентации составляет не более 39°.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.
Наверх