Устройство для усталостных испытаний образцов на изгиб

 

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытания образцов гибких, эластичных и резиноподобных материалов на усталость при изгибе. Устройство предназначено для определения усталостного сопротивления к образованию трещин, разрастанию усталостных трещин, а также к определению числа циклов до разрушения образцов при изгибе на 90 градусов в научно-исследовательских целях.

Повышение эффективности и качества усталостных испытаний, получение достоверной количественной оценки их результатов достигается тем, что устройство для усталостных испытаний образцов на изгиб содержит диск для крепления образцов испытуемого материала, укрепленный на валу испытательной машины, ролики, выполненные в виде шарикоподшипников, которые напрессованы на эксцентрики, посаженные на оси, жестко закрепленные на пластине с возможностью регулировки зазора между образцом и роликом, диск с образцами вращается с меньшей, чем в прототипе скоростью, а частота изгибов образца сохраняется за счет установки большего количества роликов. Применение предлагаемого устройства создает более благоприятные условия нагружения при испытании образцов.

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытания образцов гибких, эластичных и резиноподобных материалов на усталость при изгибе. Устройство предназначено для определения усталостного сопротивления к образованиию трещин, разрастанию усталостных трещин, а также к определению числа циклов до разрушения образцов при изгибе на 90 градусов в научно-исследовательских целях.

Известно устройство, близкое по технической сущности и достигаемому результату к изобретению и принятое за прототип. Это машина типа Торренса (ГОСТ 422-75, с.2) и предназначена для тех же целей. Машина типа Торренса состоит из вращающегося диска с радиально закрепленными по окружности плоскими образцами. Частота вращения диска - 250±20 об/мин. По диаметру диска установлены два свободно вращающихся ролика, которые изгибают образцы под прямым углом. За один оборот диска каждый образец изгибается два раза. Недостатками машины типа Торренса являются: 1) малое число изгибов одного образца за один оборот диска, 2) высокая частота вращения диска, что приводит, во-первых, к большому износу (истиранию) образца за счет сил трения с роликом в момент соударения; во-вторых, ведет к динамическому воздействию на образец материала - возникают дополнительные растягивающие усилия в образце при его взаимодействии с роликом. Все сказанное приводит к искажению результатов усталостных испытаний на машине типа Торренса.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности и качества усталостных испытаний, получение достоверной количественной оценки их результатов.

Технический результат достигается тем, что устройство для усталостных испытаний образцов на изгиб содержит диск для крепления образцов испытуемого материала, укрепленный на валу испытательной машины, ролики, выполненные в виде шарикоподшипников, которые напрессованы на эксцентрики, посаженные на оси, жестко закрепленные на пластине с возможностью регулировки зазора между образцом и роликом, диск с образцами вращается с меньшей чем в прототипе скоростью, а частота изгибов образца сохраняется за счет установки большего количества роликов. Применение предлагаемого устройства создает более благоприятные условия нагружения при испытании образцов.

Устройство представлено на рис.1, где образцы 1 фиксируются в диске 2, закрепленном на валу 3. Изгиб образцов осуществляется роликами-шарикоподшипниками 4, посаженными на эксцентриках, которые могут быть повернуты вместе с роликами на осях 5, жестко закрепленных в пластине 6. Эксцентрик позволяет регулировать зазор между образцом и роликом. Ролики при вращении диска прижимают испытываемые образцы к торцу диска, изгибая их при этом на угол 90°.

Вращение диска производится от штатного электродвигателя через червячный редуктор, на выходном валу которого вмонтирован счетчик числа оборотов. Диск вращается с частотой 75 оборотов в минуту. Пониженное число оборотов создает более благоприятные условия нагружения образца в момент соударения образца с роликом за счет значительно уменьшенной линейной скорости (в 3,3 раза) по сравнению с прототипом. При этом уменьшается динамика нагружения образца, что снижает растягивающие напряжения в образце в момент контакта с роликом, тем самым повышается качество испытаний и достоверность результатов.

Устройство для усталостных испытаний образцов на изгиб, содержащее диск для крепления образцов испытуемого материала, укрепленный на валу испытательной машины, ролики, отличающееся тем, что ролики выполнены в виде шарикоподшипников, напрессованы на эксцентрики, которые посажены на оси, жестко закрепленные на пластине с возможностью регулировки зазора между образцом и роликом, а диск с образцами имеет меньшую скорость вращения.



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностике и может быть использована для диагностики онкологических заболеваний

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления подвижных соединений литьевым прессованием эластомера в пресс-форме, и может быть применена для изготовления эластичных опорных шарниров (ЭОШ) сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ)

Технический результат повышение точности испытаний при обеспечении равномерного распределения температуры по объему образца в процессе испытаний, снижение трудоемкости испытаний и увеличение номенклатуры испытуемых материалов

Полезная модель предназначена для проведения лабораторных исследований ударной вязкости различных материалов, в данном случае - фрагментов кузовов кабин транспортных средств. При испытании боек с определенным весом крутится вокруг стационарной оси, а затем с заданной высоты падает на испытуемый образец, после чего совершает возвратное маятниковое движение, которое отмечается на специальной измерительной шкале и служит результатом измерений.

Стенд для механических испытаний относится к измерительной и испытательной технике, в частности к устройствам для испытания армированных изделий на совместное или раздельное кручение и растяжение. Предпочтительная область использования устройства, это испытание армированных полимерных или резинотехнических изделий, например, таких как эластичные гусеницы тракторов, комбайнов или других транспортных средств, а также аналогичных армированных изделий.
Наверх