Панель декоративная облицовочная "веалпроф"

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для внешней отделки стен зданий.

Технический результат предполагаемой полезной модели заключается в том, чтобы повысить эксплуатационные характеристики.

Панель декоративная, облицовочная «ВЕАЛПРОФ» выполнена из пластичного листового материала в виде многоугольника со стенками по периметру, на тыльной поверхности которого жестко закреплена в средней части стойка в виде Г-образного профиля, при этом одна пара противоположных стенок выполнена с полками, которые расположены параллельно плоскости многоугольника и направлены вверх, а одна из полок выполнена в средней части с волнообразным выступом, загнутым вниз к лицевой стороне полки. Причем стойка ориентирована параллельно стенкам с полками, жестко закреплена на тыльной поверхности многоугольника широкой стороной и выполнена с высотой, не превышающий ширину стенок, а стенки имеют один размер по ширине и на полке с волнообразным выступом выполнены отверстия. Панель выполнена с одной или несколькими стойками.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для внешней отделки стен зданий.

Известна Панель для декоративной отделки внутренних помещений, выполненная прямоугольной формы, на противоположных торцах которых имеются попарно сопрягаемые соединения (патент №45150, Е 04 F 13/08, приоритет от 11.11.2004 г.).

Недостатком указанной конструкции является не высокие эксплуатационные характеристики.

Известна Металлическая панель, включающая стенки (патент №357756, Е 04 С 2/08 приоритет от 03.12.1967 г., прототип).

Недостатком известной Металлической панели является невысокие эксплуатационные характеристики.

Техническим результатом заявленного технического решения является обеспечение высоких эксплуатационных характеристик за счет крепления Панелей между собой, наличия воздушной прослойки между стеной здания и Панелью и за счет устранения деформации лицевой поверхности.

Технический результат достигается тем, что Панель декоративная, облицовочная выполнена из пластичного непрозрачного листового материала в виде четырехугольника со

стенками по периметру, на тыльной поверхности которого расположена и жестко закреплена в средней части стойка в виде Г -образного профиля, при этом одна пара противоположных стенок выполнена с полками, которые расположены параллельно плоскости четырехугольника и направлены вверх, а одна из полок имеет волнообразный выступ, который загнут вниз к лицевой поверхности полки. Причем стойка ориентирована параллельно стенкам с полками, закреплена на тыльной поверхности четырехугольника широкой стороной и выполнена с высотой, не превышающий ширину стенок, стенки имеют один размер по ширине и на полке с волнообразным выступом выполнены отверстия.

Панель выполнена с одной или несколькими стойками.

На фиг.1 изображена Панель декоративная, облицовочная «ВЕАЛПРОФ», на фиг.2 изображен разрез А-А, выполненный на фиг.1.

Панель декоративная, облицовочная «ВЕАЛПРОФ» (далее по тексту - Панель) представляет собой четырехугольник 1 со стенками 2 по периметру одинаковой ширины, например, шириной не менее 20 мм, образуя при этом конструкцию коробчатой формы, и стойкой 3.

Четырехугольник 1 представляет собой, например, прямоугольник, ромб, трапецию.

При этом одна пара противоположных стенок 2, например, верхняя и нижняя, выполнены с полками 4 и 5, которые расположены параллельно плоскости четырехугольника 1 и направлены вверх.

Полка 4, например, верхняя, выполнена с волнообразным выступом 6, который загнут вниз к лицевой поверхности полки 4, образуя защелку.

Полки 4 и 5 являются стыковочными и выполнены с возможностью взаимодействия друг с другом, т.е. полка 4 одной Панели защелкивается на полке 5 другой Панели.

Стойка 3 выполнена в виде Г-образного профиля и расположена на тыльной поверхности четырехугольника 1 в средней его части. При этом стойка 3 жестко закреплена широкой стороной на тыльной поверхности четырехугольника 1, ориентирована параллельно относительно стенок 2 с полками 4 и 5 и имеет высоту, не превышающую ширину стенок 2.

Панель в зависимости от своих размеров может быть выполнена с одной или несколькими стойками 3.

В качестве крепления, соединения четырехугольника 1 со стойкой 3 используют клеящий состав промышленного изготовления, например, состав для соединения между собой материалов с водо- и атмосферостойким полимерным покрытием, или двустороннюю самоклеющуюся ленту.

Для изготовления Панели, включая стойку 3, используют пластичный листовой материал, непрозрачный, например, слоистый материал с водо- и атмосферостойким полимерным покрытием.

Для улучшения соединения Панелей декоративных, облицовочных «ВЕАЛПРОФ» между собой верхняя полка 4 может быть выполнена со сквозными отверстиями под соединительные крепежные элементы.

Способ использования Панели декоративной, облицовочной «ВЕАЛПРОФ».

Панели соединяются между собой посредством соответствующих стыковочных полок 4 и 5, которые фиксируются между собой, затем к каркасу здания крепятся соединительными крепежными элементами, например, винтами (на фиг. не показано).

Так как полка 4 с волнообразным выступом 6 представляет собой защелку, это обеспечивает фиксацию ее с полкой 5 Панели аналогичной конструкции и дает возможность многоразового использования Панели.

Для изготовления Панели используется известное оборудование.

Предлагаемая Панель обладает высокими эксплуатационными характеристиками, в том числе улучшенным качеством фасадной (лицевой) поверхности, за счет крепления Панелей между собой, наличия воздушной прослойки между стеной здания и Панелью, за счет устранения деформации ее фасадной (лицевой) поверхности.

1. Панель декоративная облицовочная, включающая стенки, отличающаяся тем, что выполнена из пластичного непрозрачного листового материала в виде четырехугольника со стенками по периметру, на тыльной поверхности которого расположена и жестко закреплена в средней части стойка в виде Г-образного профиля, при этом одна пара противоположных стенок выполнена с полками, которые расположены параллельно плоскости четырехугольника и направлены вверх, а одна из полок имеет волнообразный выступ, который загнут вниз к лицевой поверхности полки, образуя защелку.

2. Панель декоративная облицовочная по п.1, отличающаяся тем, что стойка ориентирована параллельно стенкам с полками.

3. Панель декоративная облицовочная по п.1, отличающаяся тем, что стойка жестко закреплена широкой стороной на тыльной поверхности четырехугольника.

4. Панель декоративная облицовочная по п.1, отличающаяся тем, что стойка выполнена с высотой, не превышающей ширину стенок.

5. Панель декоративная облицовочная по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с одной или несколькими стойками.

6. Панель декоративная облицовочная по п.1, отличающаяся тем, что на полке с волнообразным выступом выполнены отверстия.

7. Панель декоративная облицовочная, отличающаяся тем, что стенки выполнены одного размера по ширине.



 

Наверх