Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов (варианты)

 

Полезная модель относится к области, касающейся хранения, транспортировки ингредиентов пищевых продуктов и быстрого приготовления пищи. В первом варианте выполнения полезной модели: емкость содержит корпус по форме обращенного большим основанием вверх усеченного конуса из полимерного материала с цилиндрическим пояском в нижней части. В верхней части корпуса предусмотрена наружная отбортовка для фиксации крышки емкости. При этом емкость выполнена с, по меньшей мере, двумя гофрами по своему периметру, расположенными в области между упомянутым цилиндрическим пояском и отбортовкой на некотором расстоянии друг от друга. Каждый гофр направлен выпуклостью внутрь емкости и соединен со стенкой емкости сверху и снизу посредством уступов - фасок, при этом днище емкости плавно сопряжено с упомянутым цилиндрическим пояском. Во втором варианте - верхняя часть емкости также имеет цилиндрический поясок, на котором выполнена упомянутая наружная отбортовка для фиксации крышки емкости. В результате повышается жесткость и прочность, удобство пользования, эксплуатационная надежность емкости.

Полезная модель относится к области, касающейся хранения, транспортировки ингредиентов пищевых продуктов и быстрого приготовления пищи.

Известна одноразовая емкость в виде стакана, выполненного из упругого материала, содержащего цилиндрическую боковую стенку, дно и кольцевой элемент на внутренней поверхности дна, причем внутренний диаметр кольцевого элемента выполнен с возможностью плотной посадки на внешнюю цилиндрическую поверхность крышки сосуда (см. RU 33095 U1, 2003 г.)

Известна одноразовая упаковка для сыпучего материала, выполненная в виде контейнера из полимерного материала с бортиком па периметру в верхней части и крышки из фольги, имеющей язычок для отрыва, соединенных термонагревом (RU 23559 U1, 2002 г.).

Известные конструкции одноразовых емкостей на обладают достаточной жесткостью и надежностью в эксплуатации при использовании их в качестве емкости для приготовления жидких горячих продуктов питания, например супов.

Наиболее близкой из известных является емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, содержащая корпус по форме обращенного большим основанием вверх усеченного конуса из полимерного материала с цилиндрическим пояском в нижней части, при этом в верхней части корпуса выполнена наружная отбортовка для фиксации крышки емкости (см. CN 2756585 Y, 08.02.2006).

Данная конструкция в какой-то степени устраняет указанные выше недостатки других приведенных конструкций, но в то же время она не обладает достаточной жесткостью, что не удобно при эксплуатации.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение жесткости и прочности, эксплуатационной надежности емкости.

Поставленная задача решается следующим образом.

По первому варианту.

Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, содержит корпус по форме обращенного большим основанием вверх усеченного конуса из полимерного материала с цилиндрическим пояском в нижней части. В верхней части корпуса предусмотрена наружная отбортовка для фиксации крышки емкости. При этом емкость выполнена с, по меньшей мере, двумя гофрами по своему периметру, расположенными в области между упомянутым цилиндрическим пояском и отбортовкой на некотором расстоянии друг от друга. Каждый гофр направлен выпуклостью внутрь емкости и соединен со стенкой емкости сверху и снизу посредством уступов - фасок, при этом днище емкости плавно сопряжено с упомянутым цилиндрическим пояском.

Кроме того.

- корпус выполнен из прозрачного полимерного материала;

- гофры расположены равномерно по высоте указанной области емкости.

По второму варианту.

Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, содержит корпус по форме обращенного большим основанием вверх усеченного конуса из полимерного материала с цилиндрическим пояском в нижней части. В верхней части корпуса предусмотрена наружная отбортовка для фиксации крышки емкости. Верхняя часть емкости также имеет цилиндрический поясок, на котором выполнена упомянутая наружная отбортовка для фиксации крышки емкости. При этом емкость выполнена с, по меньшей мере, двумя гофрами по своему периметру, расположенными в области между упомянутыми цилиндрическими поясками на некотором расстоянии друг от друга. Каждый гофр направлен выпуклостью внутрь емкости и соединен со стенкой емкости сверху и снизу посредством уступов - фасок, при этом днище емкости плавно сопряжено с нижним цилиндрическим пояском.

Кроме того.

- корпус выполнен из прозрачного полимерного материала;

- гофры расположены равномерно по высоте указанной области емкости.

Конструкция заявленной полезной модели поясняется графическими материалами, где на фиг.1 показана емкость в разрезе по первому варианту, на фиг.2 - по второму варианту ее выполнения.

По первому варианту.

Предлагаемая емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов содержит корпус 1, который выполнен по форме обращенного большим основанием вверх усеченного конуса из полимерного материала с цилиндрическим пояском 2 в нижней его части. В верхней части корпуса 1 предусмотрена наружная отбортовка 3 для фиксации крышки емкости. Емкость выполнена с, по меньшей мере, двумя гофрами 4 по своему периметру, которые расположены в области между цилиндрическим пояском 2 и отбортовкой 3. Каждый гофр 4 направлен выпуклостью внутрь емкости и соединен с ее стенкой сверху и снизу посредством уступов - фасок 5. Днище емкости 6 плавно сопряжено с цилиндрическим пояском 2.

Корпус 1 емкости может быть выполнен из прозрачного полимерного материала. Гофры 4 расположены по высоте емкости на некотором расстоянии друг от друга, преимущественно равномерно.

По второму варианту.

Предлагаемая емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов содержит корпус 1, который выполнен по форме обращенного большим основанием вверх усеченного конуса из полимерного материала с цилиндрическими поясками 2 в нижней и верхней его частях. В верхней части корпуса 1 предусмотрена также наружная отбортовка 3 для фиксации крышки емкости, выполненная на верхнем цилиндрическом пояске 2. Емкость выполнена с, по меньшей мере, двумя кофрами 4 по своему периметру, которые расположены в области между цилиндрическими поясками 2. Каждый гофр 4 направлен выпуклостью внутрь емкости и соединен с ее стенкой сверху и снизу посредством

уступов - фасок 5. Днище емкости 6 плавно сопряжено с нижним цилиндрическим пояском 2.

Корпус 1 емкости может быть выполнен из прозрачного полимерного материала. Гофры 4 расположены по высоте емкости на некотором расстоянии друг от друга, преимущественно равномерно.

Внутри емкости размещаются пищевые продукты и приправы (в пакетиках или россыпью), а также могут быть размещены разовые столовые приборы (вилка, ложка). Закрытая крышкой емкость обеспечивает надежную сохранность ее содержимого.

При использовании крышка снимается и пищевые продукты, находящиеся, как правило, в сухом (обезвоженном) виде, а также различные специи и приправы (которые тоже могут находиться в отдельных пакетиках) затворяются (заливаются), например, горячей водой для быстрого приготовления блюда (супа, бульона, вермишели, пюре и т.п.)

Преимущество заявленной полезной модели состоит в том, что заявленная емкость проста в изготовлении, достаточно многофункциональна, прочна и удобна в эксплуатации.

Заявленная полезная модель не ограничивается представленными на графических материалах, в качестве примера, ее конструктивными особенностями и может быть выполнена в различных вариантах, содержащих совокупность признаков формулы.

1. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, содержащая корпус по форме обращенного большим основанием вверх усеченного конуса из полимерного материала с цилиндрическим пояском в нижней части, при этом в верхней части корпуса предусмотрена наружная отбортовка для фиксации крышки емкости, отличающаяся тем, что она выполнена с, по меньшей мере, двумя гофрами по своему периметру, расположенными в области между упомянутым цилиндрическим пояском и отбортовкой на некотором расстоянии друг от друга, причем каждый гофр направлен выпуклостью внутрь емкости и соединен со стенкой емкости сверху и снизу посредством уступов - фасок, при этом днище емкости плавно сопряжено с упомянутым цилиндрическим пояском.

2. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из прозрачного полимерного материала.

3. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что гофры расположены равномерно по высоте указанной области емкости.

4. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, содержащая корпус по форме обращенного большим основанием вверх усеченного конуса из полимерного материала с цилиндрическим пояском в нижней части, при этом в верхней части корпуса предусмотрена наружная отбортовка для фиксации крышки емкости, отличающаяся тем, что верхняя часть емкости также имеет цилиндрический поясок, на котором выполнена упомянутая наружная отбортовка для фиксации крышки емкости, причем емкость выполнена с, по меньшей мере, двумя гофрами по своему периметру, расположенными в области между упомянутыми цилиндрическими поясками на некотором расстоянии друг от друга, при этом каждый гофр направлен выпуклостью внутрь емкости и соединен со стенкой емкости сверху и снизу посредством уступов - фасок, при этом днище емкости плавно сопряжено с нижним цилиндрическим пояском.

5. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов по п.4, отличающаяся тем, что корпус выполнен из прозрачного полимерного материала.

6. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов по п.4, отличающаяся тем, что гофры расположены равномерно по высоте указанной области емкости.



 

Наверх