Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов (варианты)

 

Полезная модель относится к области, касающейся хранения, транспортировки ингредиентов пищевых продуктов и быстрого приготовления пищи. В первом варианте выполнения полезной модели: Емкость содержит корпус по форме обращенного большим основанием вверх усеченного конуса из полимерного материала с цилиндрическим пояском в нижней части. В верхней части корпуса выполнена наружная отбортовка для фиксации крышки емкости, а боковая поверхность закрыта наружной оболочкой из листового материала на основе целлюлозы, нижняя часть которой отогнута внутрь. На днище корпуса с внешней стороны закреплен диск из листового материала на основе целлюлозы с отбортовкой по периметру, заведенной за упомянутую отогнутую часть наружной оболочки. При этом корпус выполнен с дополнительными цилиндрическими поясками, один из которых расположен в верхней, другой - в средней, а третий в нижней частях корпуса соответственно. Каждый цилиндрический поясок корпуса соединен с конической частью корпуса вверху непосредственно по линии слома, а внизу - посредством горизонтального или наклонного участка с образованием уступа (ступеньки), причем нижний цилиндрический поясок через уступ соединен с участком плавного сопряжения боковой поверхности корпуса с днищем. Во втором варианте - цилиндрические пояски корпуса соединены с конической его частью вверху также как и внизу горизонтальными или наклонными участками с образованием уступов (ступенек). В результате повышается жесткость и прочность, удобство пользования, эксплуатационная надежность емкости.

Полезная модель относится к области, касающейся хранения, транспортировки ингредиентов пищевых продуктов и быстрого приготовления пищи.

Известна одноразовая емкость в виде стакана, выполненного из упругого материала, содержащего цилиндрическую боковую стенку, дно и кольцевой элемент на внутренней поверхности дна, причем внутренний диаметр кольцевого элемента выполнен с возможностью плотной посадки на внешнюю цилиндрическую поверхность крышки сосуда (см. RU 33095 U1, 2003 г.)

Известна одноразовая упаковка для сыпучего материала, выполненная в виде контейнера из полимерного материала с бортиком па периметру в верхней части и крышки из фольги, имеющей язычок для отрыва, соединенных термонагревом (RU 23559 U1, 2002 г.).

Известные конструкции одноразовых емкостей на обладают достаточной жесткостью и надежностью в эксплуатации при использовании их в качестве емкости для приготовления жидких горячих продуктов питания, например супов, и, кроме того, не обеспечивают достаточной защиты потребителя от ожога со стороны днища или стенок емкости.

Наиболее близкой из известных является емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, содержащая корпус по форме обращенного большим основанием вверх усеченного конуса из полимерного материала с цилиндрическим пояском в нижней части, при этом в верхней части корпуса выполнена наружная отбортовка для фиксации крышки емкости, а боковая поверхность закрыта наружной оболочкой из листового материала на основе целлюлозы, нижняя часть которой отогнута внутрь, при этом на днище с внешней стороны закреплен диск из листового материала на основе целлюлозы с отбортовкой по периметру, заведенной за упомянутую отогнутую часть наружной оболочки (RU 54747 U1, 27.07.2006).

Данная конструкция в значительной степени устраняет указанные выше недостатки других приведенных конструкций, но в то же время она не обладает достаточной жесткостью, особенно в средней и верхней ее частях, что создает неудобства при эксплуатации.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение жесткости и прочности, удобства пользования, эксплуатационной надежности.

Поставленная задача решается следующим образом.

В первом варианте выполнения полезной модели:

Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, содержит корпус по форме обращенного большим основанием вверх усеченного конуса из полимерного материала с цилиндрическим пояском в нижней части. В верхней части корпуса выполнена наружная отбортовка для фиксации крышки емкости, а боковая поверхность закрыта наружной

оболочкой из листового материала на основе целлюлозы, нижняя часть которой отогнута внутрь. На днище корпуса с внешней стороны закреплен диск из листового материала на основе целлюлозы с отбортовкой по периметру, заведенной за упомянутую отогнутую часть наружной оболочки. При этом корпус выполнен с дополнительными цилиндрическими поясками, один из которых расположен в верхней, другой - в средней, а третий в верхней частях корпуса по высоте корпуса соответственно. Каждый цилиндрический поясок корпуса соединен с конической ее частью вверху непосредственно по линии слома, а внизу - посредством горизонтального или наклонного участка с образованием уступа (ступеньки), причем нижний цилиндрический поясок через уступ соединен с участком плавного сопряжения боковой поверхности корпуса с днищем.

Кроме того:

- корпус выполнен из прозрачного полимерного материала;

- наружная оболочка и/или диск выполнены из аппретированной бумаги.

Во втором варианте выполнения полезной модели:

Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, содержит корпус по форме обращенного большим основанием вверх усеченного конуса из полимерного материала с цилиндрическим пояском в нижней части. В верхней части корпуса выполнена наружная отбортовка для фиксации крышки емкости, а боковая поверхность закрыта наружной оболочкой из листового материала на основе целлюлозы, нижняя часть которой отогнута внутрь. На днище корпуса с внешней стороны закреплен диск из листового материала на основе целлюлозы с отбортовкой по периметру, заведенной за упомянутую отогнутую часть наружной

оболочки. При этом корпус выполнен с дополнительными цилиндрическими поясками, один из которых расположен в верхней, а другой - в средней по высоте корпуса части соответственно. Цилиндрические пояски корпуса соединены с конической его частью горизонтальными или наклонными участками с образованием уступов (ступенек), причем нижний цилиндрический поясок через уступ соединен с участком плавного сопряжения боковой поверхности корпуса с днищем.

Кроме того:

- корпус выполнен из прозрачного полимерного материала;

- наружная оболочка и/или диск выполнены из аппретированной бумаги.

Конструкция заявленной полезной модели поясняется графическими материалами, где на фиг.1 показана емкость в разрезе по первому варианту, на фиг.2 - по второму варианту ее выполнения.

Предлагаемая емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов содержит корпус 1, который выполнен по форме обращенного большим основанием вверх усеченного конуса из полимерного материала с цилиндрическими поясками 2 в верхней, средней и нижних по высоте корпуса 1 его частях. В верхней части корпуса 1 выполнена наружная отбортовка 3 для фиксации крышки 4 емкости. Боковая поверхность корпуса 1 закрыта наружной оболочкой 5 из листового материала на основе целлюлозы, нижняя часть 6 которой отогнута внутрь. На днище 7 корпуса 1 с внешней стороны закреплен диск 8 из листового материала на основе целлюлозы с отбортовкой 9 по периметру, заведенной за упомянутую отогнутую часть 6 наружной оболочки 5. Нижний

цилиндрический поясок 2 через уступ соединен с участком 10 плавного сопряжения боковой поверхности корпуса 1 с днищем 7.

При этом в первом варианте выполнения емкости каждый цилиндрический поясок 2 соединен с конической частью корпуса 1 вверху непосредственно по линии слома 11, а внизу - посредством горизонтального или наклонного участка с образованием уступа (ступеньки) 12.

Во втором варианте выполнения емкости (фиг.2) каждый цилиндрический поясок 2 соединен с конической частью корпуса 1 посредством горизонтальных или наклонных участков с образованием уступов (ступенек) 12.

Корпус емкости может быть выполнен из прозрачного полимерного материала.

Внутри емкости размещаются пищевые продукты и приправы (в пакетиках или россыпью), а также могут быть размещены разовые столовые приборы (вилка, ложка). Закрытая крышкой емкость обеспечивает надежную сохранность ее содержимого.

При использовании крышка снимается и пищевые продукты, находящиеся, как правило, в сухом (обезвоженном) виде, а также различные специи и приправы (которые тоже могут находиться в отдельных пакетиках) затворяются (заливаются), например, горячей водой для быстрого приготовления блюда (супа, бульона, вермишели, пюре и т.п.)

Преимущество заявленной полезной модели состоит в том, что заявленная емкость проста в изготовлении, достаточно многофункциональна, прочна и удобна в эксплуатации.

Заявленная полезная модель не ограничивается представленными на графических материалах, в качестве примера, ее конструктивными особенностями и может быть выполнена в различных вариантах, содержащих совокупность признаков формулы.

1. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, содержащая корпус по форме обращенного большим основанием вверх усеченного конуса из полимерного материала с цилиндрическим пояском в нижней части, при этом в верхней части корпуса выполнена наружная отбортовка для фиксации крышки емкости, а боковая поверхность закрыта наружной оболочкой из листового материала на основе целлюлозы, нижняя часть которой отогнута внутрь, при этом на днище с внешней стороны закреплен диск из листового материала на основе целлюлозы с отбортовкой по периметру, заведенной за упомянутую отогнутую часть наружной оболочки, отличающаяся тем, что корпус выполнен с дополнительными цилиндрическими поясками, один из которых расположен в верхней, другой - в средней, а третий в верхней частях корпуса соответственно, каждый цилиндрический поясок корпуса соединен с конической частью корпуса вверху непосредственно по линии слома, а внизу - посредством горизонтального или наклонного участка с образованием уступа (ступеньки), причем нижний цилиндрический поясок через уступ соединен с участком плавного сопряжения боковой поверхности корпуса с днищем.

2. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из прозрачного полимерного материала.

3. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов по п.1, отличающаяся тем, что наружная оболочка и/или диск выполнены из аппретированной бумаги.

4. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, содержащая корпус по форме обращенного большим основанием вверх усеченного конуса из полимерного материала с цилиндрическим пояском в нижней части, при этом в верхней части корпуса выполнена наружная отбортовка для фиксации крышки емкости, а боковая поверхность закрыта наружной оболочкой из листового материала на основе целлюлозы, нижняя часть которой отогнута внутрь, при этом на днище с внешней стороны закреплен диск из листового материала на основе целлюлозы с отбортовкой по периметру, заведенной за упомянутую отогнутую часть наружной оболочки, отличающаяся тем, что корпус выполнен с дополнительными цилиндрическими поясками, один из которых расположен в верхней, а другой - в средней по высоте корпуса части соответственно, цилиндрические пояски корпуса соединены с конической его частью горизонтальными или наклонными участками с образованием уступов (ступенек), причем нижний цилиндрический поясок через уступ соединен с участком плавного сопряжения боковой поверхности корпуса с днищем.

5. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов по п.4, отличающаяся тем, что корпус выполнен из прозрачного полимерного материала.

6. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов по п.4, отличающаяся тем, что наружная оболочка и/или диск выполнены из аппретированной бумаги.



 

Наверх