Емкость с крышкой для затворяемых жидкостью пищевых продуктов (варианты)

 

Емкость с крышкой для затворяемых жидкостью пищевых продуктов. Полезная модель относится к области, касающейся хранения, транспортировки ингредиентов пищевых продуктов и быстрого приготовления пищи. Емкость с крышкой для затворяемых (заливаемых) жидкостью пищевых продуктов, включает корпус в виде полого усеченного конуса, расширяющегося кверху, с днищем, выполненным из двух слоев листового материала на основе целлюлозы или из полимерных материалов. Верхняя кромка внутреннего слоя корпуса по своему периметру выполнена с загибом (отбортовкой) наружу, с образованием кольцевого буртика (ребра) внахлест на наружный слой. Крышка выполнена с ответным выступом и выемкой для взаимодействия с указанным буртиком (ребром). В нижней части внутреннего слоя корпуса по его периметру выполнен отгиб вовнутрь для взаимодействия с ответным отгибом днища с последующей опрессовкой этих взаимодействующих между собой частей для получения герметичного замкового соединения. Отношение верхнего диаметра корпуса к его нижнему диаметру находится в пределах 1,2 ÷ 1,3, а высота корпуса приблизительно равна его нижнему диаметру. В первом варианте исполнения слои корпуса скреплены между собой. Во втором варианте исполнения слои корпуса сккреплены между собой только в верхней части, а нижняя часть наружного слоя корпуса выполнена по периметру с загибом вовнутрь с образованием кольцевого буртика (ребра), для образования между упомянутыми слоями воздушной прослойки, с целью лучшего сохранения тепла. В третьем варианте, для создания воздушной прослойки, слои корпуса в нижней части соединены посредством желеобразного клея, образующего кольцевой валик (буртик).

В результате повышается жесткость и прочность, удобство пользования, эксплуатационная надежность, повышается коэффициент загрузки емко

Полезная модель относится к области, касающейся хранения, транспортировки ингредиентов пищевых продуктов и быстрого приготовления пищи.

Известна одноразовая емкость, используемая для питья и содержащая корпус, образованный дном и наклонно расположенной к нему боковой стенкой, на наружной поверхности дна имеется опорный кольцевой выступ, а краевой участок боковой стенки у открытого торца отбортован наружу, при этом, соотношение диаметров дна и открытого торца корпуса и его высоты составляет 1:1,4:2,5, а боковая стенка наклонена к плоскости дна под углом около 95° (см. RU 26910 U1,2003г.).

Известна одноразовая емкость в виде стакана, выполненного из упругого материала, содержащего цилиндрическую боковую стенку и дно и кольцевой элемент на внутренней поверхности дна, причем внутренний диаметр кольцевого элемента выполнен с возможностью плотной посадки на внешнюю цилиндрическую поверхность крышки сосуда (см. RU 33095 U1, 2003г.)

Наиболее близкой из известных является одноразовая упаковка для сыпучего материала, выполненная в виде контейнера из полимерного материала с бортиком па периметру в верхней части и крышки из фольги,

имеющей язычок для отрыва, соединенных термонагревом (RU 23559 U1, 2002 г.).

Известные конструкции одноразовых емкостей не обладают достаточной жесткостью и надежностью в эксплуатации при использовании их в качестве емкости для приготовления жидких горячих продуктов питания, например супов, и, кроме того, не обеспечивают достаточной защиты потребителя от ожога со стороны днища или стенок емкости, а также достаточно длительного сохранения этих продуктов горячими (теплыми).

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является расширение арсенала технических средств, повышение жесткости и прочности, удобства пользования, эксплуатационной надежности, повышение коэффициента загрузки.

Поставленная техническая задача решается тем, что:

В первом варианте:

Емкость с крышкой для затворяемых (заливаемых) жидкостью пищевых продуктов включает корпус в виде полого усеченного конуса, расширяющегося кверху, с днищем, выполненный из двух слоев листового материала на основе целлюлозы или из полимерных материалов, скрепленных (склеенных) между собой. Верхняя кромка внутреннего слоя корпуса по своему периметру выполнена с загибом наружу, с образованием служащего ребром жесткости кольцевого буртика внахлест на наружный слой. Крышка выполнена с ответным выступом и выемкой для взаимодействия с указанным буртиком. В нижней части внутреннего слоя корпуса по его периметру выполнен отгиб вовнутрь для взаимодействия с ответным отгибом днища с последующей опрессовкой этих взаимодействующих между собой частей для получения герметичного замкового соединения.

Отношение верхнего диаметра корпуса к его нижнему диаметру находится в пределах 1,2÷1,3, а высота корпуса равна 1,0÷1,1 его нижнего диаметра. Примером использования заявляемой модели является емкость с размерами: диаметр верхней части - 13,0 см, нижней 10,0 см, высота 10,0 см.

Во втором варианте:

Емкость с крышкой для затворяемых (заливаемых) жидкостью пищевых продуктов включает корпус в виде полого усеченного конуса, расширяющегося кверху, с днищем, выполненный из двух слоев листового материала на основе целлюлозы, склеенных между собой в верхней части. Верхняя кромка внутреннего слоя корпуса по своему периметру выполнена с загибом (отбортовкой) наружу, с образованием кольцевого буртика (ребра) внахлест на наружный слой. Крышка выполнена с ответным выступом и выемкой для взаимодействия с указанным буртиком (ребром). В нижней части внутреннего слоя корпуса по его периметру выполнен отгиб вовнутрь для взаимодействия с ответным отгибом днища с последующей опрессовкой этих взаимодействующих между собой частей для получения герметичного замкового соединения. Нижняя часть наружного слоя выполнена по периметру с загибом вовнутрь с образованием служащего в т.ч. ребром жесткости буртика для образования между упомянутыми слоями воздушной прослойки, с целью лучшего сохранения тепла. Отношение верхнего диаметра корпуса к его нижнему диаметру находится в пределах 1,2÷1,3, а высота корпуса равна 1,0÷1,1 его нижнего диаметра.

В третьем варианте:

Емкость с крышкой для затворяемых (заливаемых) жидкостью пищевых продуктов включает корпус в виде полого усеченного конуса, расширяющегося кверху, с днищем, выполненный из двух слоев листового

материала на основе целлюлозы. Верхняя кромка внутреннего слоя корпуса по своему периметру выполнена с загибом (отбортовкой) наружу, с образованием служащего в т.ч. ребром жесткости буртика внахлест на наружный слой. Крышка выполнена с ответным выступом и выемкой для взаимодействия с указанным буртиком (ребром). В нижней части внутреннего слоя корпуса по его периметру выполнен отгиб вовнутрь для взаимодействия с ответным отгибом днища с последующей опрессовкой этих взаимодействующих между собой частей для получения герметичного замкового соединения. Упомянутые слои корпуса скреплены между собой в нижней части посредством слоя желеобразного клея, образующего кольцевой валик (буртик), для образования между упомянутыми слоями воздушной прослойки, с целью лучшего сохранения тепла. Отношение верхнего диаметра корпуса к его нижнему диаметру находится в пределах 1,2÷1,3, а высота корпуса равна 1,0÷1,1 его нижнего диаметра.

Кроме того, во всех трех вариантах:

- наружный слой корпуса тоньше его внутреннего слоя;

- в крышке выполнено концентрическое углубление для размещения и крепления этикетки;

- под упомянутой крышкой расположена другая крышка из гибкого материала, соединенная по периметру с упомянутым кольцевым буртиком посредством клея, выполненная с язычком для удобства ее снятия;

- внутри емкости размещены пищевые продукты и приправы (в пакетиках или россыпью), а также могут быть размещены разовые столовые приборы (вилка, ложка).

Сущность заявленных трех вариантов полезной модели поясняется представленными графическими материалами (см. фиг.1-3) (справа от оси емкость показана в разрезе).

Предлагаемая емкость с крышкой для затворяемых (заливаемых) жидкостью (например горячей водой) пищевых продуктов включает в себя корпус 1, который выполнен в виде полого усеченного конуса, расширяющегося кверху, с днищем 2. Корпус 1 выполнен из двух слоев листового материала на основе целлюлозы. Верхняя кромка внутреннего слоя 3 корпуса по своему периметру имеет загиб (отбортовку) наружу с образованием кольцевого буртика 4 (ребра), который сопряжен внахлест с наружным слоем 5 корпуса 1. Крышка 6 выполнена с ответным выступом с выемкой 7 для взаимодействия с кольцевым буртиком 4 (ребром). В нижней части внутреннего слоя 3 корпуса 1 по его периметру выполнен вовнутрь отгиб 8, который взаимодействует с ответным отгибом 9 днища 2. Эти взаимодействующие между собой части (отгибы) спрессовываются для получения герметичного замкового соединения.

При этом в первом варианте исполнения (фиг.1) внутренний слой и наружный слой 5 корпуса 1 склеены между собой.

Во втором варианте исполнения (фиг.2) внутренний слой 3 и наружный слой 5 склеены между собой только в верхней части. Нижняя часть наружного слоя 5 выполнена по периметру с загибом вовнутрь с образованием кольцевого буртика 10 (ребра). При этом образуется воздушная прослойка между внутренним слоем 3 и наружным слоем 5 корпуса 1, что улучшает теплоизоляционные свойства емкости.

В третьем варианте исполнения (фиг.3) внутренний слой 3 и наружный слой 5 скреплены между собой в нижней части посредством

желеобразного клея, образующего кольцевой валик 11 (буртик). При этом между внутренним слоем 3 и наружным слоем 5 образована воздушная прослойка, что улучшает теплоизоляционные свойства емкости.

На наружный слой 5 корпуса 1 наклеивается этикетка с необходимой информацией о продукте, содержащемся в емкости.

Отношение верхнего диаметра корпуса к его нижнему диаметру находится в пределах 1,2 ÷ 1,3. Высота корпуса приблизительно равна его нижнему диаметру. Указанные соотношения получены экспериментальным путем и обеспечивают оптимальный коэффициент загрузки емкости при сохранении прочностных свойств и удобства пользования.

Корпус выполнен в плане по форме круга или овала или близкой к ним формы. Толщина каждого его слоя не более 2 мм, преимущественно до 1 мм.

Внутри емкости размещаются пищевые продукты и приправы (в пакетиках или россыпью), а также могут быть размещены разовые столовые приборы (вилка, ложка). Закрытая крышкой емкость обеспечивает надежную сохранность ее содержимого.

Для использования крышка снимается и пищевые продукты, находящиеся, как правило в сухом (обезвоженном) виде, а также различные специи и приправы (которые тоже могут находиться в отдельных пакетиках) затворяются (заливаются), например, горячей водой для быстрого приготовления блюда (супа, бульона, вермишели, пюре и т.п.). При этом после залива жидкости, для более быстрого и эффективного приготовления блюда, крышкой можно прикрыть емкость.

Преимущество заявленной полезной модели состоит в том, что заявленная емкость проста в изготовлении, достаточно многофункциональна, прочна и удобна в эксплуатации.

Заявленная полезная модель не ограничивается представленными на графических материалах, в качестве примера, ее конструктивными особенностями и может быть выполнена в различных вариантах, содержащих совокупность признаков формулы.

1. Емкость с крышкой для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, включающая корпус в виде полого усеченного конуса, расширяющегося кверху, с днищем, выполненный из двух слоев листового материала на основе целлюлозы или из полимерных материалов, скрепленных между собой, причем верхняя кромка внутреннего слоя корпуса по своему периметру выполнена с загибом наружу, с образованием служащего в т.ч. ребром жесткости кольцевого буртика внахлест на наружный слой, крышка выполнена с ответным выступом и выемкой для взаимодействия с указанным буртиком, при этом в нижней части внутреннего слоя корпуса по его периметру выполнен отгиб вовнутрь для взаимодействия с ответным отгибом днища с последующей опрессовкой этих взаимодействующих между собой частей для получения герметичного замкового соединения.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что наружный слой корпуса тоньше его внутреннего слоя.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что в крышке выполнено концентрическое углубление для размещения и крепления этикетки.

4. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что под упомянутой крышкой расположена другая крышка из гибкого материала, соединенная по периметру с упомянутым кольцевым буртиком посредством клея, выполненная с язычком для удобства ее снятия.

5. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что внутри емкости размещены пищевые продукты и приправы а также могут быть размещены разовые столовые приборы.

6. Емкость с крышкой для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, включающая корпус в виде полого усеченного конуса, расширяющегося кверху, с днищем, выполненный из двух слоев листового материала на основе целлюлозы или полимерных материалов, скрепленных между собой в верхней части, причем верхняя кромка внутреннего слоя корпуса по своему периметру выполнена с загибом наружу, с образованием служащего в т.ч. ребром жесткости, кольцевого буртика внахлест на наружный слой, крышка выполнена с ответным выступом и выемкой для взаимодействия с указанным буртиком, при этом в нижней части внутреннего слоя корпуса по его периметру выполнен отгиб вовнутрь для взаимодействия с ответным отгибом днища с последующей опрессовкой этих взаимодействующих между собой частей для получения герметичного замкового соединения, а нижняя часть наружного слоя выполнена по периметру с загибом вовнутрь с образованием кольцевого буртика для создания между упомянутыми слоями воздушной прослойки.

7. Емкость по п.6, отличающаяся тем, что наружный слой корпуса тоньше его внутреннего слоя.

8. Емкость по п.6, отличающаяся тем, что в крышке выполнено концентрическое углубление для размещения и крепления этикетки.

9. Емкость по п.6, отличающаяся тем, что под упомянутой крышкой расположена другая крышка из гибкого материала, соединенная по периметру с упомянутым кольцевым буртиком посредством клея, выполненная с язычком для удобства ее снятия.

10. Емкость по п.6, отличающаяся тем, что внутри емкости размещены пищевые продукты и приправы, а также могут быть размещены разовые столовые приборы.

11. Емкость с крышкой для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, включающая корпус в виде полого усеченного конуса, расширяющегося кверху, с днищем, выполненный из двух слоев листового материала на основе целлюлозы или полимерных материалов, причем верхняя кромка внутреннего слоя корпуса по своему периметру выполнена с загибом наружу, с образованием служащего в т.ч. ребром жесткости кольцевого буртика внахлест на наружный слой, крышка выполнена с ответным выступом и выемкой для взаимодействия с указанным буртиком, при этом в нижней части внутреннего слоя корпуса по его периметру выполнен отгиб вовнутрь для взаимодействия с ответным отгибом днища с последующей опрессовкой этих взаимодействующих между собой частей для получения герметичного замкового соединения, причем упомянутые слои скреплены между собой в нижней части посредством слоя желеобразного клея, образующего кольцевой буртик для образования между упомянутыми слоями воздушной прослойки.

12. Емкость по п.11, отличающаяся тем, что наружный слой корпуса тоньше его внутреннего слоя.

13. Емкость по п.11, отличающаяся тем, что в крышке выполнено концентрическое углубление для размещения и крепления этикетки.

14. Емкость по п.11, отличающаяся тем, что под упомянутой крышкой расположена другая крышка из гибкого материала, соединенная по периметру с упомянутым кольцевым буртиком посредством клея, выполненная с язычком для удобства ее снятия.

15. Емкость по п.11, отличающаяся тем, что внутри емкости размещены пищевые продукты и приправы а также могут быть размещены разовые столовые приборы.



 

Похожие патенты:

Настоящая ёмкость с крышкой относится к области тары для пищевых продуктов, в частности для чипсов, попкорна, сухариков и других закусок в виде ломтиков, кусочков и т.п.
Наверх