Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов

 

Конструкция одноразовой емкости относится к области тары для длительного хранения закрытых в ней крышкой пищевых продуктов с соблюдением предъявляемых к ним гигиенических и санитарных требований, предпочтительно в сухом виде, обеспечивающем сохранение их сыпучих свойств до затворения (заливки) содержимого емкости жидкостью, например, горячей водой.

Техническим результатом настоящего решения является повышение жесткости и надежности эксплуатации при использовании емкости для приготовления жидких горячих продуктов питания, например супов, с обеспечением защиты потребителя от ожога со стороны днища или стенок емкости за счет снижения их теплопроводности.

Достигается это тем, что емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов включает соединенный с днищем полый корпус, стенки которого образуют усеченный конус и состоят из двух слоев листового материала, по крайней мере, внутренний из которых выполнен из материала на основе целлюлозы, предпочтительно аппретированной бумаги, внутренний слой отгибом наружу верхней его кромки образует верхний кольцевой буртик, который примыкает по окружности к наружному слою, а наружный слой отгибом внутрь нижней его кромки образует нижний кольцевой буртик, примыкающий по окружности к внутреннему слою ниже уровня днища емкости на величину, превышающую диаметр поперечного сечения нижнего кольцевого буртика, диаметр поперечного сечения верхнего кольцевого буртика

превышает диаметр поперечного сечения нижнего кольцевого буртика.

При этом, емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов выполнена высотой 122 мм, внутренний диаметр большего основания усеченного конуса составляет 103 мм, внешний диаметр емкости по верхнему кольцевому буртику составляет 110 мм, внутренний диаметр меньшего основания в уровне днища - 75,3 мм, а внешний диаметр емкости по нижнему кольцевому буртику составляет 78 мм.

Предлагаемая конструкция одноразовой емкости относится к области тары для длительного хранения закрытых в ней крышкой пищевых продуктов с соблюдением предъявляемых к ним гигиенических и санитарных требований, предпочтительно в сухом виде, обеспечивающем сохранение их сыпучих свойств до затворения (заливки) содержимого емкости жидкостью, например, горячей водой.

Известна одноразовая емкость, используемая для питья и содержащая корпус, образованный дном и наклонно расположенной к нему боковой стенкой, на наружной поверхности дна имеется опорный кольцевой выступ, а краевой участок боковой стенки у открытого торца отбортован наружу, при этом, соотношение диаметров дна и открытого торца корпуса и его высоты составляет 1:1,4:2,5, а боковая стенка наклонена к плоскости дна под углом около 95° - (RU №26910 U1, 2003 г.).

Известна одноразовая емкость в виде стакана, выполненного из упругого материала, содержащего цилиндрическую боковую стенку и дно и кольцевой элемент на внутренней поверхности дна, причем внутренний диаметр кольцевого элемента выполнен с

возможностью плотной посадки на внешнюю цилиндрическую поверхность крышки сосуда - (RU №33095 U1, 2003 г.).

Наиболее близкой из известных является одноразовая упаковка для сыпучего материала, выполненная в виде контейнера из полимерного материала с бортиком по периметру в верхней части и крышки из фольги, имеющей язычок для отрыва, соединенных термонагревом - (RU №23559 U1, 2002 г.).

Известные конструкции одноразовых емкостей не обладают достаточной жесткостью и надежностью в эксплуатации при использовании их в качестве емкости для приготовления жидких горячих продуктов питания, например супов, и, кроме того, не обеспечивают достаточной защиты потребителя от ожога со стороны днища или стенок емкости.

Техническим результатом, который достигается в настоящем решении, является повышение жесткости и надежности эксплуатации при использовании емкости для приготовления жидких горячих продуктов питания, например супов, с обеспечением защиты потребителя от ожога со стороны днища или стенок емкости за счет снижения их теплопроводности.

Достигается это тем, что емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов включает соединенный с днищем полый корпус, стенки которого образуют усеченный конус и состоят из двух слоев листового материала, по крайней мере, внутренний из которых выполнен из материала на основе целлюлозы, предпочтительно аппретированной бумаги, внутренний слой отгибом наружу верхней его кромки образует верхний кольцевой буртик, который примыкает по окружности к наружному слою, а наружный слой отгибом внутрь нижней его кромки образует нижний кольцевой буртик, примыкающий по окружности к

внутреннему слою ниже уровня днища емкости на величину, превышающую диаметр поперечного сечения нижнего кольцевого буртика, диаметр поперечного сечения верхнего кольцевого буртика превышает диаметр поперечного сечения нижнего кольцевого буртика.

При этом, емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов выполнена высотой «Н» 122 мм, внутренний диаметр большего основания усеченного конуса составляет 103 мм, внешний диаметр «D» емкости по верхнему кольцевому буртику составляет 110 мм, внутренний диаметр «d» меньшего основания в уровне днища - 75,3 мм, а внешний диаметр емкости по нижнему кольцевому буртику составляет 78 мм.

На чертеже изображен общий вид - разрез емкости для затворяемых жидкостью пищевых продуктов.

Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов включает полый корпус 1 с днищем 2. Боковые стенки корпуса 1 образованы двумя соединенными между собой с образованием полого усеченного конуса слоями - внутренним 3 и наружным 4 - листового материала, по крайней мере, внутренний 3 из которых выполнен из материала на основе целлюлозы, предпочтительно аппретированной бумаги. Слои листового материала соединены между собой с образованием верхнего 5 и нижнего 6 буртиков.

Каждый слой при свертывании развертки внутренней и внешней поверхности корпуса емкости образует полый усеченный конус с расположенными под различными (не равными между собой) углами наклона образующих усеченных конусов. За счет этого обеспечивается возможность получения увеличивающегося к основанию 7 емкости зазора. Днище 2 герметично соединено с боковыми стенками и расположено выше нижнего буртика 6, что

снижает возможность ожога через днище 2 практически до минимума и повышает устойчивость емкости. Наличие верхнего буртика 5 большего диаметра обеспечивает неизменяемость формы емкости при удержании ее рукой за счет обеспечения необходимой жесткости по верхнему периметру емкости. Оптимальными для решения поставленной задачи являются следующие параметры емкости, определяющие ее форму и влияющие на обеспечение устойчивости. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов выполнена высотой 122 мм - (при изготовлении емкости возможны технологические допуски по указанным здесь и далее линейным параметрам), внутренний диаметр большего основания усеченного конуса составляет 103 мм, внешний диаметр емкости по верхнему кольцевому буртику составляет 110 мм, внутренний диаметр меньшего основания в уровне днища - 75,3 мм, а внешний диаметр емкости по нижнему кольцевому буртику составляет 78 мм.

Указанные параметры обеспечивают оптимальную с точки зрения безопасной эксплуатации форму емкости указанной высоты. При увеличении значений параметров значительно увеличивается вероятность расплескивания содержимого емкости, даже при незначительных динамических воздействиях. При уменьшении значений параметров значительно увеличивается вероятность опрокидывания емкости от динамических воздействий, что может привести потребителя продукции к ожогам. Возможна потеря формы емкости от усилия, создаваемого при удержании ее рукой.

При использовании емкости с размещенным в нем продуктом предварительно удаляют или частично приоткрывают крышку (не показана) и заливают в корпус 1 горячую воду. Емкость, характеризующаяся указанными выше параметрами, обеспечивает достаточную теплоизоляцию в нижней ее части со стороны днища, а

благодаря ее форме исключается возможность расплескивания или опрокидывания при некоторых динамических воздействиях на нее, что обеспечивает удобство и безопасность пользования ею.

1. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, включающая соединенный с днищем полый корпус, стенки которого образуют усеченный конус и состоят из двух слоев листового материала, по крайней мере, внутренний из которых выполнен из материала на основе целлюлозы, предпочтительно аппретированной бумаги, внутренний слой отгибом наружу верхней его кромки образует верхний кольцевой буртик, который примыкает по окружности к наружному слою, а наружный слой отгибом внутрь нижней его кромки образует нижний кольцевой буртик, примыкающий по окружности к внутреннему слою ниже уровня днища емкости на величину, превышающую диаметр поперечного сечения нижнего кольцевого буртика, диаметр поперечного сечения верхнего кольцевого буртика превышает диаметр поперечного сечения нижнего кольцевого буртика.

2. Емкость для затворяемых жидкостью пищевых продуктов по п.1, которая выполнена высотой 122 мм, внутренний диаметр большего основания усеченного конуса составляет 103 мм, внешний диаметр емкости по верхнему кольцевому буртику составляет 110 мм, внутренний диаметр меньшего основания в уровне днища - 75,3 мм, а внешний диаметр емкости по нижнему кольцевому буртику составляет 78 мм.



 

Наверх