Одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления

 

Полезная модель относится к конструкции упаковки для еды быстрого приготовления, в частности, для макаронных изделий и лапши, при этом упаковка выполняет функцию одноразовой посуды. Упаковка для затворяемых жидкостью пищевых продуктов содержит емкость и фольгированную крышку, герметично закрывающую емкость. Емкость выполнена из полимерного материала в форме обращенной большим основанием вверх четырехгранной усеченной правильной пирамиды со скругленными углами и боковыми стенками, переходящими в верхней части емкости в отбортовку, плоскость которой перпендикулярна вертикальной оси емкости. В одном из углов емкости с внутренней стороны образован выступ, верхняя поверхность которого размещена на уровне верхней поверхности отбортовки. Угол емкости, соответствующий выступу, выполнен с большим радиусом скругления чем остальные углы. Выступ имеет в поперечном сечении форму прямоугольника и размещен на горизонтально ориентированной площадке, верхняя поверхность которой расположена ниже верхней поверхности отбортовки. В углу емкости по обе стороны от выступа образованы два желобка, выполненные дугообразными в поперечном сечении емкости и с углом наклона к вертикальной оси емкости, превышающем угол наклона боковых стенок емкости. Крышка выполнена с двумя дугообразными вырезами, расположенными на одной оси, проходящей над выступом, и находящимися на одинаковом расстоянии от выступа, а диагонально противоположно углу крышки с вырезами расположен язычок для отделения части крышки от отбортовки при заливе жидкости и последующей фиксации крышки на емкости в закрытом положении. Заявленная полезная модель обеспечивает полное удаление горячей жидкости из емкости после приготовления пищевого продукта, а также упрощение использования упаковки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к конструкции упаковки для еды быстрого приготовления, в частности, для макаронных изделий и лапши, при этом упаковка выполняет функцию одноразовой посуды.

Известна одноразовая упаковка для еды быстрого приготовления (RU 59032 U1, B65D 85/816, 10.12.2006), содержащая емкость для пищевого продукта, отделяемую гибкую крышку, герметично прилегающую к верхней части емкости, язычок для отделения части гибкой крышки от стенки емкости и образования зазора между ними, служащего для залива в емкость горячей воды. На поверхности участка крышки, противоположной язычку выполнено, по меньшей мере, одно отверстие, закрытое дополнительной отделяемой гибкой крышкой с язычком, предназначенной для открытия отверстия, служащего для слива горячей жидкости после приготовления пищевого продукта.

Недостаток известного технического решения заключается в неполном удалении жидкости после приготовления пищевого продукта, а также в необходимости поворота упаковки при сливе жидкости на больший угол, вследствие того, что сливное отверстие расположено на крышке.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели, выбранным в качестве прототипа, является упаковка для затворяемых жидкостью пищевых продуктов (RU 50789 U1, A47G 19/24, 27.01.2006) содержащая емкость, выполненную из полимерного материала в форме обращенной большим основанием вверх четырехгранной усеченной правильной пирамиды со скругленными углами и боковыми стенками, переходящими в верхней части емкости в отбортовку, плоскость которой перпендикулярна вертикальной оси емкости, и фольгированную крышку, герметично закрывающую емкость, а в одном из углов емкости с внутренней стороны образован выступ, верхняя поверхность которого размещена на уровне верхней поверхности отбортовки.

Недостаток известного технического решения заключается в невозможности слить горячую жидкость после приготовления пищевого продукта без потери самого пищевого продукта.

Задачей настоящей полезной модели является создание упаковки для еды быстрого приготовления, позволяющей удалить из емкости горячую жидкость после приготовления пищевого продукта.

Техническим результатом от реализации заявленной полезной модели является обеспечение полного удаления горячей жидкости из емкости после приготовления пищевого продукта, а также упрощение использования упаковки.

Указанный технический результат достигается следующей совокупностью существенных признаков.

Упаковка для затворяемых жидкостью пищевых продуктов содержит емкость, выполненную из полимерного материала в форме обращенной большим основанием вверх четырехгранной усеченной правильной пирамиды со скругленными углами и боковыми стенками, переходящими в верхней части емкости в отбортовку, плоскость которой перпендикулярна вертикальной оси емкости, и фольгированную крышку, герметично закрывающую емкость, а в одном из углов емкости с внутренней стороны образован выступ, верхняя поверхность которого размещена на уровне верхней поверхности отбортовки, при этом угол емкости, соответствующий выступу, выполнен с большим радиусом скругления чем остальные углы, а выступ имеет в поперечном сечении форму прямоугольника и размещен на горизонтально ориентированной площадке, верхняя поверхность которой расположена ниже верхней поверхности отбортовки, причем в углу емкости по обе стороны от выступа образованы два желобка, выполненные дугообразными в поперечном сечении емкости и с углом наклона к вертикальной оси емкости, превышающем угол наклона боковых стенок емкости, при этом крышка выполнена из термо- и влагостойкого гибкого материала и присоединена посредством термонагрева к верхней поверхности отбортовки, и выполнена с двумя дугообразными вырезами, расположенными на одной оси, проходящей над выступом, и находящимися на одинаковом расстоянии от выступа, а диагонально противоположно углу крышки с вырезами расположен язычок для отделения части крышки от отбортовки при заливе жидкости и последующей фиксации крышки на емкости в закрытом положении.

Дополнительно, выполнение боковых стенок упаковки с расположенными вдоль их высоты рифлениями, выступы и впадины которых заведены с боковых стенок на дно по дугообразной траектории обеспечивает повышение жесткости и устойчивости упаковки.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами.

Фиг.1 - вид упаковки сбоку.

Фиг.2 - вид емкости сверху.

Фиг.3 - вид крышки сверху.

Фиг.4 - вид емкости в изометрии.

Предлагаемая упаковка для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, содержит емкость 1 и фольгированную крышку 2, герметично закрывающую емкость. Емкость выполнена из полимерного материала и имеет форму обращенной большим основанием вверх четырехгранной усеченной правильной пирамиды со скругленными углами и боковыми стенками, переходящими в верхней части емкости в отбортовку 3, плоскость которой перпендикулярна вертикальной оси емкости. В одном из углов емкости с внутренней стороны образован выступ 4, верхняя поверхность которого размещена на уровне верхней поверхности отбортовки 3. Угол емкости, соответствующий выступу 4, выполнен с большим радиусом скругления чем остальные углы. Выступ 4 имеет в поперечном сечении форму прямоугольника и размещен на горизонтально ориентированной площадке 5, верхняя поверхность которой расположена ниже верхней поверхности отбортовки. В углу емкости по обе стороны от выступа 4 образованы два желобка 6, выполненные дугообразными в поперечном сечении емкости. Угол наклона желобков 6 к вертикальной оси емкости, превышает угол наклона боковых стенок. Крышка выполнена из термо- и влагостойкого гибкого материала и присоединена посредством термонагрева к верхней поверхности отбортовки 3. Также, крышка выполнена с двумя дугообразными вырезами 7. Дугообразные вырезы 7 расположены на одной оси, проходящей над выступом 4, и находятся на одинаковом расстоянии от выступа 4. В углу крышки, диагонально противоположном углу крышки с вырезами, расположен язычок 8 для отделения части крышки от отбортовки 3 при заливе жидкости и последующей фиксации крышки на емкости в закрытом положении.

Дополнительно, боковые стенки упаковки могут быть выполнены с расположенными вдоль их высоты рифлениями, выступы и впадины которых заведены с боковых стенок на дно по дугообразной траектории. Данное дополнение может обеспечить повышение жесткости и устойчивости упаковки.

Упаковку используют следующим образом.

Перед приготовлением пищевого продукта, посредством язычка 8 отделяют часть крышки 2 от отбортовки 3 и заливают в емкость 1 горячую воду. Затем фиксируют крышку 2 на отбортовке посредством загиба металлизированного язычка 8 за отбортовку 3. После приготовления пищевого продукта, в диагонально противоположном язычку углу упаковки отделяют часть крышки от отбортовки до оси, соединяющей дугообразные вырезы 7, для образования сливного отверстия. Сливное отверстие имеет сложную геометрическую форму, обусловленную взаимным расположением выступа 4, желобков 6, крышки 2 и горизонтальной площадки 5. При таком расположении, горячая жидкость при ее сливе направляется по двум желобкам 6, огибает с двух сторон выступ 4, проходит над горизонтальной площадкой и сливается из емкости. При этом пищевой продукт остается в емкости за счет ограничения площади отверстия сверху крышкой и за счет дробления площади отверстия на два канала посредством выступа 4. Кроме того, выступ может обеспечивать упрощение отделения части гибкой крышки при образовании сливного отверстия до оси, соединяющей дугообразные вырезы, за счет использование его в качестве опоры для одного из пальцев при отделении части крышки от отбортовки.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает полное удаления горячей жидкости из емкости после приготовления пищевого продукта, а также упрощение использования упаковки.

1. Упаковка для затворяемых жидкостью пищевых продуктов, содержащая емкость, выполненную из полимерного материала в форме обращенной большим основанием вверх четырехгранной усеченной правильной пирамиды со скругленными углами и боковыми стенками, переходящими в верхней части емкости в отбортовку, плоскость которой перпендикулярна вертикальной оси емкости, и фольгированную крышку, герметично закрывающую емкость, а в одном из углов емкости с внутренней стороны образован выступ, верхняя поверхность которого размещена на уровне верхней поверхности отбортовки, отличающаяся тем, что угол емкости, соответствующий выступу, выполнен с большим радиусом скругления, чем остальные углы, при этом выступ имеет в поперечном сечении форму прямоугольника и размещен на горизонтально ориентированной площадке, верхняя поверхность которой расположена ниже верхней поверхности отбортовки, причем в углу емкости по обе стороны от выступа образованы два желобка, выполненные дугообразными в поперечном сечении емкости и с углом наклона к вертикальной оси емкости, превышающем угол наклона боковых стенок емкости, а крышка выполнена из термо- и влагостойкого гибкого материала и присоединена посредством термонагрева к верхней поверхности отбортовки, при этом крышка выполнена с двумя дугообразными вырезами, расположенными на одной оси, проходящей над выступом, и находящимися на одинаковом расстоянии от выступа, а диагонально противоположно углу крышки с вырезами расположен язычок для отделения части крышки от отбортовки при заливе жидкости и последующей фиксации крышки на емкости в закрытом положении.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что боковые стенки емкости выполнены с расположенными вдоль их высоты рифлениями, выступы и впадины которых заведены с боковых стенок на дно по дугообразной траектории.



 

Наверх