Емкость с крышкой из гибкого материала для затворяемых жидкостью пищевых продуктов

 

Емкость с крышкой из гибкого материала для затворяемых (заливаемых) жидкостью пищевых продуктов.

Полезная модель относится к области, касающейся хранения, транспортировки ингредиентов пищевых продуктов и быстрого приготовления пищи. Емкость с крышкой из гибкого материала для заливаемых горячей жидкостью пищевых продуктов, включает корпус в виде полого усеченного конуса, расширяющегося кверху, с днищем, причем корпус выполнен из двух слоев листового материала на основе целлюлозы или из полимерных материалов, склеенных между собой. Верхняя кромка внутреннего слоя корпуса по своему периметру выполнена с загибом (отбортовкой) наружу, с образованием кольцевого буртика (ребра) внахлест на наружный слой. В нижней части внутреннего слоя корпуса по его периметру выполнен отгиб во внутрь для взаимодействия с ответным отгибом днища с последующей опрессовкой этих взаимодействующих между собой частей для получения герметичного замкового соединения. Крышка соединена по периметру с упомянутым кольцевым буртиком посредством клея и выполнена с язычком для удобства ее снятия. Отношение верхнего диаметра корпуса к его нижнему диаметру находится в пределах 1,2 - 1,3, а высота корпуса приблизительно равна его нижнему диаметру. В результате повышается жесткость и прочность, удобство пользования, эксплуатационная надежность, повышается коэффициент загрузки емкости.

Полезная модель относится к области, касающейся хранения, транспортировки ингредиентов пищевых продуктов и быстрого приготовления пищи.

Известна одноразовая емкость, используемая для питья и содержащая корпус, образованный дном и наклонно расположенной к нему боковой стенкой, на наружной поверхности дна имеется опорный кольцевой выступ, а краевой участок боковой стенки у открытого торца отбортован наружу, при этом, соотношение диаметров дна и открытого торца корпуса и его высоты составляет 1:1,4:2,5, а боковая стенка наклонена к плоскости дна под углом около 95° (см. RU 26910 U1, 2003г.).

Известна одноразовая емкость в виде стакана, выполненного из упругого материала, содержащего цилиндрическую боковую стенку, дно и кольцевой элемент на внутренней поверхности дна, причем внутренний диаметр кольцевого элемента выполнен с возможностью плотной посадки на внешнюю цилиндрическую поверхность крышки сосуда (см. RU 33095 U1, 2003г.)

Наиболее близкой из известных является одноразовая упаковка для сыпучего материала, выполненная в виде контейнера из полимерного материала с бортиком па периметру в верхней части и крышки из фольги,

имеющей язычок для отрыва, соединенных термонагревом (RU 23559 U1, 2002г.).

Известные конструкции одноразовых емкостей на обладают достаточной жесткостью и надежностью в эксплуатации при использовании их в качестве емкости для приготовления жидких горячих продуктов питания, например супов, и, кроме того, не обеспечивают достаточной защиты потребителя от ожога со стороны днища или стенок емкости.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является расширение арсенала технических средств повышения жесткости и прочности, удобства пользования, эксплуатационной надежности, повышение коэффициента загрузки.

Поставленная техническая задача решается тем, что:

Емкость с крышкой из гибкого материала для затворяемых (заливаемых) жидкостью (преимущественно горячей водой) пищевых продуктов, включает корпус в виде полого усеченного конуса, расширяющегося кверху, с днищем, выполненный из двух слоев листового материала на основе целлюлозы или из полимерных материалов, склеенных между собой. Верхняя кромка внутреннего слоя корпуса по своему периметру выполнена с загибом (отбортовкой) наружу, с образованием кольцевого буртика (ребра) внахлест на наружный слой. В нижней части внутреннего слоя корпуса по его периметру выполнен отгиб вовнутрь для взаимодействия с ответным отгибом днища с последующей опрессовкой этих взаимодействующих между собой частей для получения герметичного замкового соединения. Крышка соединена по периметру с

упомянутым кольцевым буртиком посредством клея и выполнена с язычком для удобства ее снятия. Отношение верхнего диаметра корпуса к его нижнему диаметру находится в пределах 1,2 - 1,3, а высота корпуса приблизительно равна его нижнему диаметру.

Кроме того:

- наружный слой корпуса тоньше его внутреннего слоя.

- внутри емкости размещены пищевые продукты и приправы (в пакетиках или россыпью), а также могут быть размещены разовые столовые приборы (вилка, ложка).

Конструкция заявленной полезной модели представлена графическим материалом (см. фиг.1) (справа от оси емкость показана в разрезе).

Предлагаемая емкость с крышкой из гибкого материала для затворяемых (заливаемых) жидкостью (например горячей водой) пищевых продуктов включает в себя корпус 1, который выполнен в виде полого усеченного конуса, расширяющегося кверху, с днищем 2. Корпус 1 выполнен из двух слоев листового материала на основе целлюлозы или из полимерных материалов, склеенных между собой. Верхняя кромка внутреннего слоя 3 корпуса по своему периметру имеет загиб (отбортовку) наружу с образованием кольцевого буртика 4 (ребра), который сопряжен внахлест с наружным слоем 5 корпуса 1. В нижней части внутреннего слоя 3 корпуса 1 по его периметру выполнен вовнутрь отгиб 6, который взаимодействует с ответным отгибом 7 днища 2. Эти взаимодействующие между собой части (отгибы) спрессовываются для получения герметичного замкового соединения. Крышка 8, выполненная из гибкого

материала (например, пленки из фольги или пищевой пластмассы), соединена по своему периметру с кольцевым буртиком 4 корпуса 1 посредством клея и имеет язычок (выступающий за круг участок) (на чертеже не показан) для удобства ее снятия.

На наружный слой 5 корпуса 1 наклеивается этикетка с необходимой информацией о продукте, содержащемся в емкости.

Отношение верхнего диаметра корпуса к его нижнему диаметру находится в пределах 1,2 - 1,3. Высота корпуса приблизительно равна его нижнему диаметру. Указанные соотношения получены экспериментальным путем и обеспечивают оптимальный коэффициент загрузки емкости при сохранении прочностных свойств и удобства пользования.

Корпус выполнен в плане по форме круга или овала или близкой к ним формы. Толщина каждого его слоя не более 2 мм., преимущественно до 1 мм.

Внутри емкости размещаются пищевые продукты и приправы (в пакетиках или россыпью), а также могут быть размещены разовые столовые приборы (вилка, ложка). Закрытая крышкой емкость обеспечивает надежную сохранность ее содержимого.

При использовании крышка снимается и пищевые продукты, находящиеся, как правило в сухом (обезвоженном) виде, а также различные специи и приправы (которые тоже могут находиться в отдельных пакетиках) затворяются (заливаются), например, горячей водой для быстрого приготовления блюда (супа, бульона, вермишели, пюре и т.п.)

Преимущество заявленной полезной модели состоит в том, что заявленная емкость проста в изготовлении, достаточно многофункциональна, прочна и удобна в эксплуатации.

Заявленная полезная модель не ограничивается представленными на графических материалах, в качестве примера, ее конструктивными особенностями и может быть выполнена в различных вариантах, содержащих совокупность признаков формулы.

1. Емкость с крышкой из гибкого материала для затворяемых (заливаемых) жидкостью пищевых продуктов, включающая корпус в виде полого усеченного конуса, расширяющегося кверху, с днищем, выполненный из двух слоев листового материала на основе целлюлозы или из полимерных материалов, склеенных между собой, причем верхняя кромка внутреннего слоя корпуса по своему периметру выполнена с загибом наружу, с образованием кольцевого буртика внахлест на наружный слой, при этом в нижней части внутреннего слоя корпуса по его периметру выполнен отгиб вовнутрь для взаимодействия с ответным отгибом днища с последующей опрессовкой этих взаимодействующих между собой частей для получения герметичного замкового соединения, причем крышка соединена по периметру с упомянутым кольцевым буртиком посредством клея и выполнена с язычком для удобства ее снятия, при этом отношение верхнего диаметра корпуса к его нижнему диаметру находится в пределах 1,2÷1,3, а высота корпуса приблизительно равна его нижнему диаметру.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что наружный слой корпуса тоньше его внутреннего слоя.

3. Емкость по п.1 или 2, отличающаяся тем, что внутри емкости размещены пищевые продукты и приправы в пакетиках, а также могут быть размещены разовые столовые приборы.

4. Емкость по п.1 или 2, отличающаяся тем, что внутри емкости размещены пищевые продукты и приправы россыпью, а также могут быть размещены разовые столовые приборы.

5. Емкость по п.1 или 2, отличающаяся тем, что внутри емкости размещены вилки и ложки.



 

Наверх