Установка для свабирования скважин

 

Установка для свабирования скважин включает самоходное транспортное средство 1, на платформе 2 которого смонтированы с возможностью перевода из транспортного в рабочее положение мачта 3 с направляющим роликом 4, лебедка 8 с тяговым элементом 5 и прикрепленными к нему свабом 6 и грузом 7, приводимая в действие от двигателя транспортного средства 1. Мачта 3 установлена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси основания, и возможностью опоры через устьевое оборудование 9, шарнирно соединенное с мачтой 3, на устье скважины. На мачте 3 размещена дополнительная лебедка 10 с канатом 11, прикрепленным к противоположному шарнирному соединению концу. На платформе по боковым бортам транспортного средства установлены основная 12 и дополнительная 13 цистерны для сбора откачиваемой жидкости. Расстояние между цистернами 12 и 13 должно быть больше, чем расстояние между щеками барабана лебедки 8. Такое расположение цистерн позволяет водителю наблюдать за зоной между щеками барабана лебедки 8 через зеркало заднего вида транспортного средства. В задней части платформы 2 установлены адсорбер 16 для нейтрализации попутных газов и шланг 17 для их отвода на свечу рассеивания 18, входящие в состав устройства для нейтрализации попутных газов. На кронштейне 18, прикрепленном к каретке 20 укладчика тягового элемента 5, установлена видеокамера 19, связанная через кабель с монитором, установленным в кабине водителя. Конструкция установки для свабирования скважин, обеспечивает возможность быстрого монтажа установки на скважине, подъем пластовой жидкости из скважины с одновременной нейтрализацией попутных газов, обеспечивает возможность наблюдения за правильностью намотки тягового элемента на барабан лебедки, облегчает доступ к трансмиссии, а также отпадает необходимость в боковых перильных ограждениях. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к транспортным средствам, снабженным устройством для откачки жидкости из скважин способом свабирования.

Известна установка для свабирования скважин, содержащая самоходное транспортное средство, к раме которой прикреплена дополнительная кабина оператора с пультом управления процессом свабирования, лебедка с приводом от двигателя транспортного средства через трансмиссию, мачту с направляющим блоком и опорой, гибкий тяговый элемент с прикрепленным к нему свабом с грузом, причем при расположении мачты в транспортном положении на ней закреплено устьевое оборудование с размещенным внутри свабом и грузом (Патент РФ №2151916, кл. F04В 47/02, «Насосная установка», опубл. 27.06.2000 г., бюл. №18).

Одним из недостатков этой установки является отсутствие цистерны для сбора откачиваемой из скважины жидкости (из-за размещения пульта управления процессом свабирования в дополнительной достаточно дорогостоящей и занимающей значительную площадь на раме кабине), что требует привлечения дополнительной техники - автоцистерн, которые не оснащены устройством для нейтрализации попутных газов.

Другим недостатком известной установки является сложность монтажа на скважине, в частности, центрирование гибкого тягового элемента с прикрепленным к нему свабом и грузом, размещенных в устьевом оборудовании, относительно оси скважины. Эта операция требует точного маневрирования транспортного средства задним ходом в условиях ограниченной видимости.

Указанные недостатки устранены в другой известной установке для свабирования скважин, содержащей самоходное транспортное средство, на платформе которого смонтированы с возможностью перевода из транспортного положения в рабочее мачта с направляющим роликом, боковые перильные ограждения,

трансмиссия, гибкий тяговый элемент с прикрепленным к нему свабом и грузом, лебедка с барабаном, оснащенная укладчиком тягового элемента с ручной корректировкой укладки, приводимая в действие от двигателя транспортного средства через трансмиссию. При расположении мачты в транспортном положении на ней закреплено устьевое оборудование с размещенным внутри свабом и грузом. Мачта снабжена подъемным гидроцилиндром с шарнирно прикрепленным к ней штоком и основанием, установленным на платформе с возможностью поворота мачты вокруг вертикальной оси. Устьевое оборудование шарнирно соединено с мачтой так, чтобы в рабочем положении мачта опиралась через устьевое оборудование на устье скважины. На мачте размещена дополнительная лебедка с канатом, прикрепленным к устьевому оборудованию со стороны противоположной его шарнирному соединению с мачтой. Между основанием мачты и лебедкой, на продольной оси платформы, размещена цистерна, оснащенная указателем уровня жидкости, предохранительным и донным клапанами и соединенная через арматуру трубопроводами с устьевым оборудованием, насосом для откачки жидкости из цистерны, устройством для нейтрализации попутных газов, расположенным в средней части платформы и состоящим из абсорбера, шланга для отвода нейтрализованных газов и свечи рассеивания (см. журнал «Нефть и жизнь», 2005 г., №6, стр.22-23, «Свабирование с «КАМАЗа», а также Yandex: Агрегат для свабирования скважин (1892); Руководство по эксплуатации АСС 00.00.000 РЭ, ОАО «ТатНИИнефтемаш», 2004 г.). В состав устьевого оборудования входят устройство для герметизации тягового элемента, лубрикатор, датчик входа наконечника тягового элемента, устьевая арматура и т.д. (см. В.М.Валовский, К.В.Валовский «Техника и технология свабирования скважин», Москва, ОАО «ВНИИОЭНГ, 2003 г. 70-95 стр.).

Эта установка принята за прототип.

Недостатком известной установки для свабирования скважин является недостаточная надежность и экономичность.

Это связано с тем, что цистерна, установленная между лебедкой с

барабаном и основанием мачты, загораживает водителю видимость зоны между щеками барабана лебедки и он не может наблюдать за намоткой гибкого тягового элемента. Отсутствие обзора не позволяет водителю своевременно вмешаться в процесс намотки для предупреждения захлестывания гибкого тягового элемента и образования так называемых «жучков» (петель). Это приводит к усилению износа, повреждению и даже обрыву тягового элемента, что вызывает необходимость остановки установки и приводит к потере в добыче нефти (в условиях, когда один баррель нефти стоит более $50). Возникают дополнительные расходы на приобретение и намотку нового тягового элемента, проведение сложных ловильных работ для извлечения тягового элемента из скважины. Установленная на продольной оси платформы цистерна сильно затрудняет доступ к трансмиссии для ее обслуживания и ремонта.

Задачей полезной модели является создание экономичной установки для свабирования нефтяных скважин с высокой надежностью и безопасностью в эксплуатации.

Выполнение указанной задачи достигается тем, что в известной установке для свабирования скважин, содержащей самоходное транспортное средство, на платформе которого смонтированы мачта, снабженная подъемным гидроцилиндром с шарнирно прикрепленным к ней штоком и основанием, установленным на платформе с возможностью поворота мачты вокруг вертикальной оси и возможностью перевода из транспортного положения в рабочее, лебедка с барабаном, к которому прикреплен гибкий тяговый элемент со свабом и грузом, приводимая в действие от двигателя транспортного средства через трансмиссию и оснащенная укладчиком тягового элемента с ручной корректировкой укладки, к концу мачты шарнирно прикреплены направляющий ролик и устьевое оборудование, на мачте размещена дополнительная лебедка с канатом, прикрепленным к устьевому оборудованию со стороны, противоположной его шарнирному соединению с мачтой, между лебедкой с барабаном и основанием мачты размещена цистерна, оснащенная указателем уровня жидкости, предохранительным и

донным клапанами и соединенная с устьевым оборудованием, насосом и устройством для нейтрализации попутных газов, включающим абсорбер, шланг для отвода нейтрализованных газов и свечи рассеивания.

Согласно полезной модели, на платформе установлена дополнительная цистерна, причем основная и дополнительная цистерны расположены по боковым бортам транспортного средства, и сообщены между собой, при этом расстояние между цистернами больше, чем расстояние между щеками барабана лебедки.

Отличительной особенностью предлагаемой установки является и то, что абсорбер для нейтрализации попутных газов и шланг для их отвода на свечу рассеивания размещены в задней части платформы.

Другой отличительной особенностью предлагаемой установки является и то, что на кронштейне, прикрепленном к каретке укладчика тягового элемента, установлена видеокамера, связанная через кабель с монитором, установленным в кабине водителя.

На фиг.1 изображена установка для свабирования скважин в рабочем положении, вид сбоку; на фиг.2 - то же в транспортном положении; на фиг.3 - то же, вид сверху в рабочем положении; на фиг.4 - разрез по А-А на фиг.1.

Установка для свабирования скважин содержит самоходное транспортное средство 1 с платформой 2, на которой смонтированы мачта 3 с подъемным гидроцилиндром и основанием, направляющим роликом 4, гибким тяговым элементом 5 с прикрепленным к нему свабом 6 и грузом 7, лебедка 8 с барабаном, оснащенная укладчиком тягового элемента 5 и приводимая в действие от двигателя транспортного средства 1 через трансмиссию (на фиг.1-4 не показана). В транспортном положении на конце мачты 3 закреплено устьевое оборудование 9 внутри которого размещают сваб 6 и груз 7. На мачте 3 размещена дополнительная лебедка 10 с канатом 11. На платформе 2, по боковым бортам транспортного средства, между основанием мачты 3 и барабаном лебедки 8, установлены

основная 12 и дополнительная 13 цистерны, сообщающиеся между собой. Цистерны 12 и 13 оснащены указателями уровня жидкости, предохранительными 14 и донными 15 клапанами. Расстояние между цистернами 12 и 13 больше, чем расстояние между щеками барабана лебедки 8. Например, при стандартной ширине установки для свабирования скважин В=2500 мм, применении стандартной стальной трубы Д=820 мм для изготовлении цистерн 12 и 13 и расстоянии между щеками барабана лебедок обычных подъемных ремонтных агрегатов Б=760 мм, ширина прохода между цистернами 12 и 13 составит 860 мм.

В задней части платформы 2, размещен абсорбер 16 и шланг 17 для отвода нейтрализованных газов. Такое расположение элементов, входящих в состав устройства для нейтрализации попутных газов, исключает попадание на узлы транспортного средства раствора едкой щелочи, как правило, используемой для нейтрализации попутных газов.

Для контроля за ходом укладки на барабан лебедки 8 тягового элемента 5 на кронштейне 18, прикрепленном к каретке укладчика тягового элемента 5, установлена видеокамера 19, например, модели NTSC CLR01, описанная в статье «Новая ударопрочная непромокаемая промышленная видеокамера» на сайте Еврофлат, и передающая информацию на монитор (на фиг.1-4 не показан), размещенный в кабине водителя.

Установка для свабирования работает следующим образом. В рабочем положении установку для свабирования скважин располагают кабиной водителя к устью скважины. Устьевое оборудование 9, подвешенное на мачте 3, устанавливают на устье скважины так, чтобы мачта 3 своим верхним концом упиралась на устье скважины.

До начала спуско-подъемных работ абсорбер 16 устройства для нейтрализации попутных газов соединяют шлангом 17 со свечой рассеивания (на фиг.1-4 не показана), установленной на безопасном расстоянии (˜30 м) от скважины.

Далее проводят работы в соответствии с руководством по эксплуатации известной установки АСС 00.00.000 РЭ.

В процессе спуска и подъема сваба 6 с грузом 7 водитель наблюдает за приборами контроля в кабине водителя, указателем уровня жидкости в цистернах 12 и 13 и намоткой тягового элемента 5 на барабан лебедки 8 через зеркало заднего вида транспортного средства 1 и монитор (на фиг.1-4 не показан) в кабине водителя и при необходимости корректирует укладку тягового элемента 5.

Конструкция установки для свабирования скважин, обеспечивает возможность быстрого монтажа установки на скважине, подъем пластовой жидкости из скважины, сбор ее в цистернах с одновременной нейтрализацией попутных газов. Дает возможность водителю наблюдать через зеркало заднего вида и монитор за правильностью намотки тягового элемента на барабан лебедки и тем самым предотвращать аварийные ситуации, облегчает доступ к трансмиссии и отпадает необходимость в боковых перильных ограждениях.

1. Установка для свабирования скважин, содержащая самоходное транспортное средство, на платформе которого смонтированы мачта, снабженная подъемным гидроцилиндром с шарнирно прикрепленным к ней штоком и основанием, установленным на платформе с возможностью поворота мачты вокруг вертикальной оси и возможностью перевода из транспортного положения в рабочее, лебедка с барабаном, к которому прикреплен гибкий тяговый элемент со свабом и грузом, приводимая в действие от двигателя транспортного средства через трансмиссию и оснащенная укладчиком тягового элемента с ручной корректировкой укладки, к концу мачты шарнирно прикреплены направляющий ролик и устьевое оборудование, на мачте размещена дополнительная лебедка с канатом, прикрепленным к устьевому оборудованию со стороны, противоположной его шарнирному соединению с мачтой, между лебедкой с барабаном и основанием мачты размещена цистерна, оснащенная указателем уровня жидкости, предохранительным и донным клапанами и соединенная с устьевым оборудованием, насосом и устройством для нейтрализации попутных газов, включающим абсорбер, шланг для отвода нейтрализованных газов и свечи рассеивания, отличающаяся тем, что на платформе установлена дополнительная цистерна, причем основная и дополнительная цистерны расположены по боковым бортам транспортного средства, и сообщены между собой, при этом расстояние между цистернами больше, чем расстояние между щеками барабана лебедки.

2. Установка для свабирования скважин по п.1, отличающаяся тем, что абсорбер для нейтрализации попутных газов и шланг для их отвода на свечу рассеивания, размещены в задней части платформы.

3. Установка для свабирования скважин по п.1, отличающаяся тем, что на кронштейне, прикрепленном к каретке укладчика тягового элемента, установлена видеокамера, связанная через кабель с монитором, установленным в кабине водителя.



 

Похожие патенты:

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Полезная модель относится к оптическим наблюдательным устройствам, установленным снаружи транспортного средства

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения венопункций в условиях ограниченной видимости сосуда.
Наверх