Скважинная штанговая насосная установка для добычи нефти в условиях, осложненных солеотложением

 

Скважинная штанговая насосная установка для добычи нефти в условиях, осложненных солеотложением, относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для добычи нефти на скважинах, осложненных солеотложением в глубинно-насосном оборудовании.

Скважинная штанговая насосная установка состоит из вставного штангового скважинного насоса, приводимого в действие приводом через колонну насосных штанг, колонны насосно-компрессорных труб, хвостовика на приеме насоса, причем в нижней части хвостовика имеются штуцера, установленные в муфтовых соединениях насосно-компрессорных труб хвостовика и патрубков, а между насосом и хвостовиком установлен мембранный клапан. 1 ил.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для добычи нефти из скважин, осложненных солеотложением в глубинно-насосном оборудовании.

Известна скважинная штанговая насосная установка, состоящая из привода, колонны насосных штанг, скважинного насоса, колонны насосно-компрессорных труб. При работе скважинного насоса, приводимого в действие приводом через колонну насосных штанг, жидкость по колонне насосно-компрессорных труб поднимается к устью скважины, откуда поступает в систему сбора. (А.Г.Молчанов, В.Л.Чичеров. «Нефтепромысловые машины и механизмы» Учебник для техникумов. 2-е изд-е, перераб. и доп.М., «Недра», 1983, с.34-37)

Недостатком данной установки является низкая надежность работы для скважин, эксплуатация которых осложнена солеотложением в глубинно-насосном оборудовании.

Известна штанговая насосная установка, состоящая из штангового скважинного насоса, приводимого в действие приводом через колонну насосных штанг, колонны насосно-компрессорных труб, хвостовика на приеме насоса (В.И.Щуров «Технология и техника добычи нефти» М., «Недра», 1983, с.350) Указанная скважинная штанговая насосная установка по технической сущности наиболее близка к предлагаемой установке, и ее можно взять в качестве прототипа.

Недостатком данной установки является низкая надежность работы для скважин, эксплуатация которых осложнена солеотложением в глубинно-насосном оборудовании, так как, не смотря на частичное отложение солей в хвостовике, большая часть солей откладывается в насосе, колонне насосно-компрессорных труб и на насосных штангах.

Технической задачей полезной модели является повысить надежность работы для скважин, эксплуатация которых осложнена солеотложением в глубинно-насосном оборудовании.

Поставленная техническая задача решается описываемой скважинной штанговой насосной установкой для добычи нефти в условиях, осложненных солеотложением, состоящей из вставного штангового скважинного насоса, приводимого в действие приводом через колонну насосных штанг, колонны насосно-компрессорных труб, хвостовика на приеме насоса.

Отличительным признаком заявляемой полезной модели является наличие в нижней части хвостовика штуцеров, установленных в муфтовых соединениях насосно-компрессорных труб хвостовика и патрубков, а также мембранного клапана между насосом и хвостовиком. Благодаря наличию штуцеров в нижней части хвостовика провоцируется более интенсивный процесс солеотложения на его внутренней поверхности, что предотвращает отложение солей в насосе, колонне насосно-компрессорных труб и на насосных штангах.

На фиг.1 изображена схема предлагаемой установки.

Скважинная штанговая насосная установка состоит из вставного штангового скважинного насоса 1, установленного в замковой опоре 2 и приводимого в действие приводом 3 через колонну насосных штанг 4, колонны насосно-компрессорных труб 5, по которой производится подъем добываемой жидкости, хвостовика 6 длиной 50-200 м из бывших в употреблении насосно-компрессорных труб на приеме насоса 1. В нижней части хвостовика 6 имеются штуцера 7, установленные в муфтовых соединениях 8 между насосно-компрессорными трубами хвостовика 6 и патрубками 9 длиной 0,8 м. Количество штуцеров 7 может варьироваться в зависимости от степени осложненности скважины солеотложением. Штуцера 7 имеют отверстия различного диаметра (25, 30, 40 мм) равного диаметру отверстия седла клапанных узлов штангового насоса 1. Между насосом 1 и хвостовиком 6 через одну насосно-компрессорную трубу 10 установлен мембранный клапан 11.

Скважинная штанговая насосная установка работает следующим образом.

При работе вставного штангового скважинного насоса 1, приводимого в действие приводом 3 через колонну насосных штанг 4, производится подъем добываемой жидкости по хвостовику 6 и колонне насосно-компрессорных труб 5. Хвостовик 6 состоит из бывших в употреблении насосно-компрессорных труб, имеющих высокую шероховатость внутренней поверхности, на которой соли откладываются более интенсивно.

Из практики нефтедобычи известно, что отложение солей в основном происходит на приеме насоса или в самом насосе. Происходит это вследствие увеличения скорости прохождения жидкости на этих участках и создания перепада давления. При прохождении через прием насоса (фильтр), а так же сам насос (клапана) жидкость встречается с участками местного сопротивления движению, где и происходит активное отложение солей. Штуцера 7 имитируют отверстия седла клапанных узлов насоса 1, благодаря этому провоцируется более интенсивный процесс солеотложения на внутренней поверхности хвостовика 6, что предотвращает отложение солей в насосе 1, колонне насосно-компрессорных труб 5 и на насосных штангах 4.

В случае полного перекрытия проходного сечения хвостовика 6 солями производится срыв вставного насоса 1 из замковой опоры 2, прямая промывка с помощью насосного агрегата (ЦА-320) с ростом давления до срыва мембранного клапана 9. Далее производится посадка вставного насоса 1 в опору 2 и эксплуатация через отверстие мембранного клапана 9.

Таким образом, предлагаемая скважинная штанговая насосная установка имеет высокую надежность работы для скважин, эксплуатация которых осложнена солеотложением в глубинно-насосном оборудовании.

1. Скважинная штанговая насосная установка для добычи нефти в условиях, осложненных солеотложением, состоящая из вставного штангового скважинного насоса, приводимого в действие приводом через колонну насосных штанг, колонны насосно-компрессорных труб, хвостовика на приеме насоса, отличающаяся тем, что в нижней части хвостовика имеются штуцера, установленные в муфтовых соединениях насосно-компрессорных труб хвостовика и патрубков.

2. Скважинная штанговая насосная установка по п.1, отличающаяся тем, что между вставным штанговым скважинным насосом и хвостовиком установлен мембранный клапан.



 

Похожие патенты:

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти насосами-качалками, относится к области защиты насосно-компрессорных труб от износа и коррозии, и может быть использовано для транспортирования нефти в процессе ее добычи.
Наверх