Комплект оборудования для ловильных работ в скважине

 

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использована для извлечения из скважины аварийно оставленных в ней приборов, оборудования, узлов и деталей. Комплект оборудования для ловильных работ в скважине включает взаимосвязанные их взаимодополняющими функциями устройства разных конструкций и разных назначений для полного выполнения заданной номенклатуры ловильных работ, в том числе: ловитель хвостовиков; устройство для извлечения стержней; ловитель головок приборов с шариковым захватом; ловитель цанговый; ловитель с ударным воздействием на заклиненный в скважине извлекаемый прибор; ловитель с зубцами на торце типа руки для захвата тонких приборов, опирающихся на стенку колонны; ловитель прибора с качающейся ловильной головкой для захвата наклонно расположенных в скважине извлекаемых приборов. Использование предложенного технического решения позволяет создать комплект оборудования, обеспечивающего полное выполнение заданной номенклатуры ловильных работ и тем самым достигается качественный результат при использовании комплекта.

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использована для извлечения из скважины аварийно оставленных в ней приборов, оборудования, узлов и деталей.

Известны различные конструкции ловителей, используемых в скважине для выполнения ловильных работ (К.В.Иогансен. Спутник буровика. М., Недра, 1990; Е.И.Бухаленко. Оборудование и ремонт скважин. М., Недра, 1991; С.М.Башлык, Г.Т.Загибайло. Бурение скважин. М., Недра, 1990, с.181-188; Патенты SU 939647, 1982; SU 1238439, 1996; SU 746092, 1980; US 927958, 1982; RU 2159321, 2000; US 4281725, 1981).

Недостатком этих устройств является то, что ни одно из них не может охватить всего диапазона встречающейся на практике номенклатуры ловильных работ, в связи с чем приходится иметь несколько ловителей разных конструкций и разных назначений, а при необходимости каждый раз изготовлять недостающие ловители.

Комплекта же взаимосвязанных устройств, способных в своей совокупности обеспечить выполнение заданной номенклатуры ловильных работ в полном объеме, то есть обеспечить достижение качественного результата, не выявлено.

Таким образом, прототипа предложенному техническому решению в виде комплекта оборудования для качественного выполнения ловильных работ не имеется.

Задачей полезной модели является устранение приведенного недостатка и создание комплекта оборудования для ловильных работ в скважине.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенного технического решения, является создание комплекта оборудования, обеспечивающего полное выполнение заданной номенклатуры ловильных работ, то есть достижение качественного результата при использовании комплекта.

Указанный технический результат достигается тем, что комплект оборудования для ловильных работ в скважине включает взаимосвязанные их взаимодополняющими функциями устройства разных конструкций и разных назначений для полного выполнения заданной номенклатуры ловильных работ, в том числе: ловитель хвостовиков; устройство для извлечения стержней; ловитель головок приборов с шариковым захватом; ловитель цанговый; ловитель с ударным воздействием на заклиненный в скважине извлекаемый прибор; ловитель с зубцами на торце типа руки для захвата тонких приборов, опирающихся на стенку колонны; ловитель прибора с качающейся ловильной головкой для захвата наклонно расположенных в скважине извлекаемых приборов.

То, что комплект оборудования для ловильных работ в скважине включает взаимосвязанные их взаимодействующими функциями устройства разных конструкций и оазных назначений обеспечивает полное выполнение заданной номенклатуры ловильных работ, так как на практике выявлено, что ловильные работы охватывают семь взаимосвязанных и взаимодополняющих функций, которые полностью выполняются комплектом из семи устройств разных конструкций и разных назначений, каждый из которых выполняет по одной функции, а в совокупности выполняются все семь взаимодополняющих функций.

Ниже показано входящее в предложенный комплект оборудование, каждое их которого выполняет одну из семи функций:

- ловитель хвостовиков обеспечивает захват и извлечение прибора из скважины, если прибор имеет не поврежденный хвостовик, расположенный ближе к центру скважины без опоры на ее стенку. Такой случай является наиболее часто встречающимся;

- устройство для извлечения стержней обеспечивает захват и извлечение ломиков, стержней, цилиндрических корпусов, отправляемых в скважину под собственным весом для сбития клапанов, разбития стеклянных перегородок, задействования детонаторов, пробития пробок из гидрато-парафиновых образований при их небольшой толщине. Стержни не имеют хвостовиков и для их извлечения приходится применять пробиваемые ими тонкие пластины, устанавливаемые в предложенном для этой цели устройстве;

- ловитель головок приборов с шариковым захватом обеспечивает захват и извлечение приборов, в которых головка повреждена, изогнута или расположена в скважине с перекосом. Использование шариков в качестве захватывающего органа позволяет выполнить захват во всех указанных случаях за счет трения качения шариков, а также за счет возможности ухода шариков в наклонный паз при воздействии на них поврежденной головкой с последующим самовозвратом шариков в захват после прохода головки;

- ловитель цанговый обеспечивает надежный захват головок приборов в узком диапазоне их размеров при отсутствии повреждений. Используется при точном известном размере головок, используемых серийно;

- ловитель с ударным воздействием обеспечивает ударное расшатывание заклиненного прибора с последующим его извлечением. Удар обеспечивается подпружиненным или удерживаемым кабелем подвижным грузом, который перемещается по инерции при остановке ловителя после его удара о расположенный в скважине прибор. Расшатывание прибора иногда выполняют многократно, натягивая кабель и резко потравливая его для ударного воздействия грузом. К ударному устройству могут быть прикреплены разные типы захватывающих элементов от ловителей разных конструкций и разных назначений для усиления их действия при заклинивании приборов;

- ловитель с зубцами на торце типа руки обеспечивает захват тонких приборов, опирающихся на стенку колонны, за счет заточки боковых сторон зубцов, что позволяет отодвинуть от стенки колонны приборы любой толщины тонкими кромками зубцов;

- ловитель прибора с качающейся ловительной головкой обеспечивает захват наклонно расположенных в скважине извлекаемых приборов путем наклона качающейся головки в соответствии с расположением приборов со скольжением по захватываемой части до ее захвата.

Как видно, запланированный технический результат по выполнению ловильных работ во всей их номенклатуре полностью выполняется.

Так как все оборудование, входящее в предложенный комплект и выполняющее каждой единицей оборудования свою индивидуальную функцию, является оригинальным, то оно запатентовано семью отдельными индивидуальными патентами.

Предложенный комплект оборудования для ловильных работ в скважине показан схематично на чертеже.

Комплект содержит взаимосвязанные их взаимодополняющими функциями устройства разных конструкций и разных назначений для полного выполнения заданной номенклатуры ловильных работ, в том числе содержит: ловитель хвостовиков 1, устройство для извлечения стержней 2, ловитель головок приборов 3 с шариковым захватом, ловитель цанговый 4, ловитель 5 с ударным воздействием на заклиненный в скважине извлекаемый прибор; ловитель 6 с зубцами на торце типа руки для захвата тонких приборов, опирающихся на стенку колонны;

ловитель 7 прибора с качающейся ловильной головкой для захвата наклонно расположенных в скважине извлекаемых приборов.

Предложенный комплект работает следующим образом.

Вначале выясняют, какой прибор оставлен в скважине и каковы размеры его хвостовика, головки или отломанной части. Под выявленные размеры оборудуют захватные части всех семи приборов и выезжают с ними на скважину для выполнения ловильных работ.

Чаще всего приходится опускать по очереди разное оборудование, пока произойдет захват и извлечение приборов, так как при авариях трудно предугадать, в каком состоянии, и в каком расположении находятся приборы. Иногда после нескольких неудачных попыток извлечения приборов в скважину опускают свинцовую печать, которая уточняет расположение прибора и тем самым уточняет, какой ловитель следует опустить в скважину в первую очередь.

Опыт показывает, что обычно в первую очередь следует опускать в скважину ловители 1, 2 или 4. Затем, если захват и извлечение уроненных приборов не состоялось, опускают ловители 3, 6 или 7. Ловитель 5 опускают последним. Практика показывает, что обычно дело до этого ловителя 5 не доходит. Использовать же его приходится в том случае, если на уроненный

прибор попала проволока или кабель, в связи с чем ловитель приходится ударять о заклиненный прибор, пока его головка не освободится от проволоки или кабеля и пока прибор не расшатается и не освободится от заклинивания проволокой или кабелем. Итак, все оборудование комплекта действительно взаимосвязано и взаимодополняет друг друга своими функциями, обеспечивая в совокупности выполнение всей номенклатуры ловильных работ.

Как видно еще раз, предложенный комплект оборудования действительно обеспечивает достижение технического результата путем выполнения ловильных работ во всей их номенклатуре.

Комплект оборудования для ловильных работ в скважине, включающий взаимосвязанные их взаимодополняющими функциями устройства разных конструкций и разных назначений для полного выполнения заданной номенклатуры ловильных работ, в том числе ловитель хвостовиков, устройство для извлечения стержней, ловитель головок приборов с шариковым захватом, ловитель цанговый, ловитель с ударным воздействием на заклиненный в скважине извлекаемый прибор, ловитель с зубцами на торце типа руки для захвата тонких приборов, опирающихся на стенку колонны, ловитель прибора с качающейся ловильной головкой для захвата наклонно расположенных в скважине извлекаемых приборов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горной промышленности, а именно к водоснабжению и водопонижению, и может быть использована при оборудовании водозаборных и дренажных скважин фильтрами

Полезная модель относится к геофизическому приборостроению, в частности к средствам гамма-гамма каротажа, а именно к области метрологического обеспечения скважинной геофизической аппаратуры и созданию стандартных образцов для калибровки скважинной аппаратуры

Изобретение относится к области бурения наклонно направленных нефтяных и газовых скважин, профиль которых включает прямолинейные и искривленные участки

Устройство для исследования скважин предназначено для использования в нефтепромысловой геофизике при исследовании нефтяных и газовых скважин. Известны методы исследования скважин, которые можно условно разделить на две группы: гидродинамические исследования скважин и геофизические исследования скважин. С помощью этих методов решаются задачи при исследовании скважин эксплуатируемого месторождения: определение гидродинамических параметров пластов, нахождение профилей потоков, уточнение геометрии распределения запасов и структуры месторождения; изучение в процессе эксплуатации массо- и теплопереноса по пластам; определение эффективности различных технологических мероприятий и ремонтных работ; исследование технического состояния скважин, оборудования.

Изобретение относится к защите корпусов устройств, работающих в агрессивных средах добывающих скважин от коррозии

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к области разработки и эксплуатации нефтяных месторождений многозабойными горизонтальными скважинами
Наверх