Устройство для проведения венопункций в условиях ограниченной видимости

 

Полезная модель направлена на обеспечение возможности быстрой и точной венопункции в клинической практике. Это достигается тем, что устройство представляет собой конструкцию, фиксирующуюся на корпусе шприца с помощью эластических прижимных лапок 1. Движение устройства вдоль корпуса обеспечивается благодаря стержню 2, имеющему на внутренней стороне пилообразные выступы 3, что позволяет регулировать подвижность увеличительного стекла 5, которое может изменять угол наклона, посредством зубцов 6 расположенных на основании металлической оправы 4. Полезная модель может найти применение в клинической практике, в частности в педиатрии при проведении венопункции.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения венопункций в условиях ограниченной видимости сосуда.

Цель полезной модели - обеспечение возможности быстрой и точной венопункций в клинической практике.

В условиях лечебного учреждения проведение венопункций с целью забора крови или введения лекарственных веществ требует хорошего навыка этой процедуры. В раннем детском возрасте, когда сосуды очень тонкие и малозаметные использование стандартного шприца может оказаться болезненным, поскольку возможен длительный поиск венозного сосуда. Успех процедуры в этом случае во многом зависит от остроты зрения медицинского работника даже при оптимальном освещении. Полезным может быть данное устройство и в условиях недостаточной видимости сосуда из-за плохого освещения: на даче, в походе и т.д.

Задачей полезной модели является дать возможность медицинскому работнику провести быструю и безболезненную венопункцию в условиях ограниченной видимости пунктируемого сосуда.

Поставленная задача решается путем использования предлагаемого нами устройства.

На рис.1 изображен общий вид полезной модели.

Устройство представляет собой конструкцию, которая фиксируется на корпусе шприца посредством эластических прижимных лапок 1, подвижно закрепляемых на корпусе шприца с помощью стержня 2, имеющего на внутренней стороне пилообразные выступы 3, обеспечивающие защелкивание и расслабление лапок легким нажатием пальцев. В противоположной от стержня части устройства закрепляется в металлической оправе 4, имеющей выступ, на котором расположены зубцы 6 с помощью которых меняется угол наклона увеличительного стекла 5.

Полезная модель используется следующим образом. В зависимости от обстоятельств (плохо просматриваемый под кожей венозный сосуд, недостаточная освещенность) увеличительное стекло 5 в металлической оправе 4 посредством прижимных лапок 1 и фиксирующего стержня 2 устанавливается на корпусе шприца таким образом, чтобы увеличивать видимость сосуда и пунктирующей его иглы. Это достигается смещением по корпусу шприца прижимных лапок 1 с увеличительным стеклом 5, угол наклона которого по отношению к шприцу может меняться с помощью зубцов 6.

В результате применения предлагаемой полезной модели, во-первых, обеспечивается быстрое пунктирование венозного сосуда, во-вторых, создается возможность прокалывать венозный сосуд только один раз, что не приводит к дополнительным болевым ощущениям и его повреждению. Кроме того, значительно уменьшается выраженность паравазального повреждения мягких тканей и образование подкожных кровоизлияний.

Источники информации:

1. Великорецкий А.Н. Медицинская техника. М.: Медицина, 1971.

2. Великорецкий А.Н. Шприцы / в книге Краткая медицинская энциклопедия, том 3. М.: «Сов. энциклопедия», 1990.

3. ГОСТ 22967-90: Шприцы медицинские инъекционные.

4. Справочник медицинской сестры по уходу / Под ред. Н.Р. Палеева. М.: Медицина, 1980.

Устройство для проведения венопункций в условиях ограниченной видимости, отличающееся тем, что легко фиксируется к корпусу любого шприца посредством прижимных лапок, содержащих увеличительное стекло, способное изменять угол наклона.



 

Наверх