Водоприемный колодец

 

Водоприемный колодец предназначен для отвода оборотной воды из прудка-отстойника хвостохранилища. На направляющие (3) каркаса водоприемного колодца, дополнительно одет фильтр (4) выполненный в виде прямоугольного мешка размером 2×2×8 м без дна. По торцам фильтра (4) закреплены направляющие рамки (5), придающие фильтру прямоугольную форму. Фильтр закрывает стенки колодца от основания до уровня водослива, препятствуя попаданию в водовод (7) колодца хвостов их прудка А хвостохранилища. Заявляемая конструкция способствуя более полному очищению оборотной воды от механических примесей.

Полезная модель относится к гидротехнике, в частности к водозаборным устройствам для забора воды из поверхностных источников.

Известны сбросные колодцы, выполненные деревянными каркасной конструкции, квадратного сечения в плане. Стенки колодцев делают из досок (шандор), прибиваемых снаружи к стойкам каркаса или закладываемых в пазы стоек, что облегчает управление уровнем воды в прудке-отстойнике. Шандоры тщательно подгоняются друг к другу и закрепляются, предотвращая вынос разжиженного грунта в колодец. (Юфин А.П. Гидромеханизация. М., Стройиздат, 1974, с.173-175)

Недостатком такой конструкции является недостаточное осветление воды в колодце, а также ненадежность конструкции из-за деревянных шандор, которые при повышении давления воды могут разрушаться.

Известен колодец для отвода осветленной воды включающий основание и водослив с поплавком, водослив закреплен к основанию посредством сильфона. (А.С. СССР №1006585, М. Пк Е02В 8/02, 1981).

Недостатком конструкции является сложность выполнения и сложность эксплуатации колодца.

Наиболее близким является водосбросный колодец, включающий водоотводной выпуск, шандорное ограждение и несущий каркас, основание и водослив с поплавком, закрепленный к основанию с возможностью вертикального перемещения, а шандорное ограждение выполнено в виде, например, пластмассовых лент. (А.С. СССР №581192, М. Пк Е02В 8/02, 1972).

Недостатком конструкции является сложность выполнения и сложность эксплуатации колодца из-за наличия механизма для изменения положения водослива и необходимости его обслуживания, а шандорное ограждение

выполненое в виде, например пластмассовых лент не отвечает требованию надежности работы колодца.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы водозаборного устройства, улучшение условий забора воды из источника и более глубокое очищение забираемой воды.

Поставленная задача решается тем, что водоприемный колодец включающий водовод, водоотводной выпуск, шандорное ограждение и несущий каркас, последний выполнен в виде металлических направляющих и дополнительно снабжен фильтром, одетым на каркас, по торцам фильтра закреплены направляющие рамки, причем верхняя рамка выполнена с возможностью перемещения по вертикали и закреплена на каркасе при помощи подвесов, а нижняя рамка установлена у основания колодца;

- верхняя рамка фиксируется на уровне водосливного порога колодца;

- шандорное ограждение выполнено в виде, например, железобетонных плит.

Технический результат достигается тем, что несущий каркас выполнен в виде металлических направляющих и дополнительно снабжен фильтром, который предотвращает попадание частиц пульпы (хвостов) в оборотную воду, тем самым способствуя ее более полному очищению от механических примесей и повышая надежность работы колодца.

Технический результат также достигается тем, что верхняя рамка фиксируется на уровне водосливного порога колодца, что позволяет отводить отстоявшуюся чистую оборотную воду.

Технический результат также достигается тем, что шандоры выполнены в виде, например, железобетонных плит, что повышает механическую прочность конструкции.

Технический результат достигается также тем, что осуществляется дополнительная очистка воды, т.к. шандоры и дополнительный фильтр установленный на металлические направляющие каркаса колодца предотвращают попадание частиц пульпы (хвостов) в оборотную воду.

Полезная модель поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 - вид колодца сверху;

Фиг.2 - общий вид колодца.

Водоприемный колодец 1 шандорного типа, в котором уровень водосливного порога колодца регулируется набором железобетонных шандор 2, установленных в каркасе из металлических направляющих 3. Шандоры выполнены прямоугольного сечения высотой 20 см. На направляющие 3 каркаса водоприемного колодца, дополнительно одет фильтр 4 из фильтроткани (фильтродиагональ). Фильтр выполнен в виде прямоугольного мешка размером 2×2×8 м без дна. По торцам фильтра 4 закреплены направляющие рамки 5, придающие фильтру прямоугольную форму. Нижняя рамка 5 при установке фильтра 4 на каркас колодца 1 ложится на дно прудка А у основания колодца 1 и заиливается, а верхняя подвижная рамка 5 при помощи подвесов 6 фиксируется на каркасе на уровне водосливного порога. Фильтр закрывает стенки колодца от основания до уровня водослива, препятствуя попаданию в водовод 7 колодца хвостов из прудка А хвостохранилища.

Работает устройство следующим образом.

В состав системы оборотного водоснабжения ЗИФ (золото извлекающей фабрики) входит водоприемный колодец 1 установленный на прудке хвостохранилища ЗИФ. В колодце установлены железобетонные шандоры 2. В процессе складирования отходов производства, хвостовые отложения доходят до места расположения водоприемного колодца хвостохранилища и имея очень тонкий помол через щели между шандорами 2 проникают в оборотную воду, которая подается насосами из водовода 7 на технологические нужды фабрики. Так как шандоры 2 устанавливаются на место в воду на глубину 1 м, то заделка щелей между шандорами практически невозможна.

На направляющие 3 каркаса колодца 1 с целью исключения попадания твердых частиц пульпы (хвостов) в оборотную воду, дополнительно одевают

фильтр 4, закрепленный по торцам в направляющих рамках 5, придающих фильтру прямоугольную форму. Нижняя рамка 5 опускается на дно прудка А и устанавливается у основания колодца 1, а верхняя подвижная рамка 5 при помощи подвесов 6 закрепляется на каркасе и устанавливается на уровне водосливного порога. За счет того, что верхняя рамка 5 выполнена подвижной, при изменении уровня водослива подвесы 6 перемещаются по направляющим 3, поднимают ее вверх и фильтр 4 расправляется по корпусу колодца, тем самым постоянно закрывая стенки колодца. Фильтр 4 закрывает стенки колодца от основания до уровня водослива, препятствуя попаданию в водовод 7 колодца хвостов из прудка хвостохранилища. Очищенная оборотная вода из хвостохранилища попадает в водовод и насосами перекачивается на фабрику для технических нужд.

1. Водоприемный колодец включающий водовод, водоотводной выпуск, шандорное ограждение и несущий каркас, отличающийся тем, что последний выполнен в виде металлических направляющих и дополнительно снабжен фильтром, одетым на каркас, фильтр с торцов закреплен в направляющих рамках, причем верхняя рамка выполнена с возможностью перемещения по вертикали и закреплена при помощи подвесов на каркасе, а нижняя рамка установлена у основания колодца.

2. Колодец по п.1, отличающийся тем, что верхняя рамка установлена на уровне водосливного порога колодца.

3. Колодец по п.1, отличающийся тем, что шандорное ограждение выполнено в виде, например, железобетонных плит.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Забор // 119782

Конструкция состоит из левой, правой и нижней частей, связанных между собой вращательным шарниром.

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.
Наверх