Сборно-монолитный вертикальный цилиндрический резервуар

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительству наземных вертикальных цилиндрических резервуаров для хранения жидкостей. Задача полезной модели - повышение надежности резервуара, увеличение объема хранимой жидкости, упрощение конструкции корпуса резервуара. Сущность полезной модели заключается в том, что сборно-монолитный вертикальный цилиндрический резервуар включает внутреннюю несущую герметизирующую металлическую оболочку и внешнюю несущую железобетонную оболочку, при этом внешняя оболочка выполняется сборно-монолитной разномодульной, а пространство между оболочками заполняется разномодульным напрягающим бетоном, создающим необходимое напряжение как во внешней, так и внутренней оболочках.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к строительству наземных вертикальных цилиндрических резервуаров для хранения жидкостей.

Известен резервуар с многослойной стенкой, включающий внутреннюю металлическую оболочку, теплоизоляционный материал и наружную бетонную оболочку (Патент США 3464175, по кл. 52249 от 26 мая 1966 г.).

Недостатки этого резервуара заключаются в сложности его возведения, необходимости устройства дополнительной внешней опалубки при создании бетонной оболочки, сложности расчета. Кроме того, такой резервуар предназначен для хранения малого объема продукта.

Наиболее близким к полезной модели по техническому решению является корпус резервуара, состоящий из внутренней герметизирующей металлической оболочки и внешней преднапряженной несущей оболочки из железобетонных блоков с размещением в них напрягаемых пучков арматуры в каналах и трубах (Авторское свидетельство СССР 310464, Кл. С21C 13/08, 1971 г.).

Основными недостатками такой конструкций являются периферийное армирование, предопределяющее большую деформативность, трудность создания преднапряжения и расчета

Задача полезной модели - повышение надежности резервуара, увеличение объема хранимой жидкости, упрощение конструкции корпуса резервуара.

Достигается это тем, что внешняя железобетонная оболочка выполняется разномодульной, при этом внутренняя несущая герметизирующая металлическая оболочка и внешние несущие сборные железобетонные панели используются как несъемная опалубка, которая заполняется разномодульным напрягающим бетоном, обеспечивающим равнопрочную по толщине стенку и создающим необходимое преднапряжение как внешней, так и внутренней оболочек.

Сущность полезной модели заключается в том, что сборно-монолитный вертикальный цилиндрический резервуар включает внутреннюю несущую герметизирующую металлическую оболочку и внешнюю несущую железобетонную оболочку, при этом внешняя оболочка выполняется сборно-монолитной разномодульной, а пространство между оболочками заполняется разномодульным напрягающим бетоном, создающим необходимое напряжение как во внешней, так и внутренней оболочках.

Технический результат заключается в том, что применение железобетонных панелей вкупе с напрягающим бетоном увеличивают устойчивость стенки внутренней металлической оболочки, что позволяет возводить резервуары большого объема. Железобетонные панели и напрягающий бетон защищают внутреннюю металлическую оболочку от коррозии и повышают огнестойкость резервуара, что положительно для конструкции, ввиду, постоянного ужесточения норм пожарной безопасности.

По сравнению с уже существующими решениями предлагаемый цилиндрический резервуар экономически более выгоден, так как его можно использовать для хранения больших объемов жидкостей, сроки возведения у предлагаемого резервуара меньше по сравнению с существующими решениями. Такие резервуары имеют высокую огнестойкость, что позволяет возводить их на небольшом расстоянии друг от друга, что экономит пространство, а так же технологические мощности производства.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен поперечный разрез, предлагаемого корпуса резервуара; на фиг.2 - изображен фрагмент многослойной оболочки резервуара; на фиг.3 - изображен фрагмент узла соединения сборных железобетонных панелей внешней несущей железобетонной оболочки;

Сборно-монолитный корпус резервуара состоит из внутренней несущей герметизирующей металлической обоймы 1, разномодульного напрягающего бетона 2 и 3, внешней несущей оболочки из сборных модульных железобетонных панелей 4, разделительной сетки 5, стальных канатов 6, выпусков арматуры 7, бетонной смеси 8.

Железобетонные панели 4 соединяются друг с другом в вертикальном направлении в паз при помощи стальных канатов 6 проходящих через полусферические каналы в панелях по всей высоте конструкции, в горизонтальном направлении соединение происходит путем сваривания арматурных выпусков из панелей с дальнейшим бетонированием пространства между панелями. Чертеж узла соединения панелей приведен на фиг.3.

Пространство между внутренней металлической оболочкой и внешней железобетонной оболочкой заполняется разномодульным напрягающим бетоном 2 и 3. Заполнение пространства осуществляется одновременно двумя бетонными смесями, обеспечивающими получение бетона равной прочности, но с разными значениями модуля упругости, при этом модуль упругости бетона слоев изменяется по закону, обеспечивающему равные напряжения по толщине стенки при эксплуатационных воздействиях Разделительная сетка 6 препятствует смешиванию бетона 2 и 3 при подаче его в конструкцию. При наборе прочности бетон 2 и 3 расширяется, создавая напряжение в оболочках 1 и 4.

Внешние железобетонные панели 4 со стороны прилегания к металлической оболочке на заводе обрабатываются пескоструйной машиной с целью создания дополнительной шероховатости поверхности для их лучшего сцепления с напрягающим бетоном 2 и 3. Такое решение позволяет уйти от использования различных анкерных устройств для соединения внутренней и внешней несущих оболочек, что, в свою очередь, позволяет ускорить возведение конструкции в целом.

Сборно-монолитный вертикальный цилиндрический резервуар, включающий внутреннюю металлическую цилиндрическую оболочку и внешнюю железобетонную оболочку, отличающийся тем, что для повышения прочности и увеличения объема конструкции железобетонная оболочка выполняется сборно-монолитной разномодульной, при этом внешние сборные панели и внутренняя металлическая цилиндрическая оболочка в период возведения используются как неснимаемая опалубка, заполняемая разномодульным напрягающим бетоном, обеспечивающим напряжение как внешней, так и внутренней оболочек.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к конструкциям решетчатых устройств, в том числе, и объемных, и может быть использована при изготовлении декоративно-прикладных изделий, в том числе, садово-парковой мебели, заборов, решеток и т

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Забор // 119782
Наверх