Кронштейн несущего каркаса облицовки зданий

 

Кронштейн несущего каркаса облицовки здания относится к строительству и может быть использован при устройстве фасадной системы с вентилируемым воздушным зазором. Технический результат заключается в повышении долговечности, уменьшении деформативности от температурных воздействий, а также в уменьшении материалоемкости кронштейна без потери его несущей способности. Для достижения этого результата кронштейн несущего каркаса облицовки здания, содержащий неподвижную часть в виде трубы (1) с торцевым элементом (2), закрепляемым на стене (3) при помощи, по крайней мере, двух анкерных крепителей, установленную в ней с возможностью телескопического перемещения и фиксации с помощью болтового соединения (4) подвижную часть (5) с торцевым элементом (6) для навешивания несущего профиля или облицовочной панели, согласно изобретению, он выполнен из стеклопластика, подвижная часть (5) кронштейна выполнена в виде стержня, а торцевые элементы (2, 6) выполнены в виде пластин и прикреплены к частям кронштейна с помощью клеевого соединения. Неподвижная часть (1) кронштейна может быть выполнена с наружной поверхностью прямоугольной формы, а торцевые элементы (2, 6) могут быть выполнены с отбортованными кромками. 2 з.п. формулы. 4 ил.

Известен кронштейн для навески облицовочной плиты на наружную стену здания, выполненный в виде штампованного уголкового профиля, на стойке которого образовано отверстие для крепления к стене, а на полке - дугообразные в сечении ребра жесткости, расположенные по ее продольным краям и переходящие в ребра жесткости стойки, причем, со стороны свободного торца дугообразные ребра жесткости полки выполнены с взаимно параллельными плоскими участками, кронштейн выполнен из алюминия или сплава на основе алюминия с возможностью обрезки свободного конца полки поперек расположения плоских участков ее ребер при монтаже закрепленного на ней элемента (свидетельство на полезную модель 14235, U1, дата приоритета 04.04.2000, дата публикации 10.07.2000, автор Бакушин Ю.Н., RU).

Недостатком известного кронштейна для навески облицовочной плиты на наружную стену здания является трудоемкость в его изготовлении и недостаточная несущая способность, что связано с формой его поперечного сечения.

Известен кронштейн для крепления навесной панели или несущего каркаса облицовки здания, включающий закрепляемый на стене при помощи, по крайней мере, двух крепежных средств металлический элемент, выполненный из двух частей, объединенных между собой сварным соединением - закрепляемой на стене опоры и направляющей стойки, установленную в стойке вставку с приваренным к ней торцевым элементом для крепления навесной панели облицовки, а также фиксатор взаимного перемещения стойки и вставки, стойка и вставка выполнены из труб с минимальным зазором по диаметру, с возможностью телескопического перемещения вставки относительно стойки, опора и (или) торцевой элемент выполнены в виде П-образного профиля с отбортовкой, а места крепления к стене расположены по углам профиля (свидетельство на полезную модель 28149, U1, дата приоритета 14.11.2002, дата публикации 10.03.2003, автор Демиденко В.И., RU, прототип).

Недостатком известного металлического кронштейна для крепления навесной панели или несущего каркаса облицовки здания, принятого в качестве прототипа, является его низкая коррозионная стойкость, требующая дополнительных мероприятий для повышения долговечности конструкции, значительная подверженность температурным деформациям, повышенная материалоемкость, что ведет к увеличению стоимости конструкции.

Задачей изобретения является повышение долговечности, уменьшение деформативности конструкций при температурных воздействиях, а также снижение материалоемкости кронштейна без потери его несущей способности.

Для решения поставленной задачи кронштейн несущего каркаса облицовки здания, содержащий неподвижную часть в виде трубы с торцевым элементом, закрепляемым на стене при помощи, по крайней мере, двух анкерных крепителей, установленную в ней с возможностью телескопического перемещения и фиксации с помощью болтового соединения подвижную часть с торцевым элементом для навешивания несущего профиля или облицовочной панели, согласно изобретению, он выполнен из стеклопластика, подвижная часть кронштейна выполнена в виде стержня, а торцевые элементы выполнены в виде пластин и прикреплены к частям кронштейна с помощью клеевого соединения.

Согласно изобретению, неподвижная часть кронштейна может быть выполнена с наружной поверхностью прямоугольной формы.

Согласно изобретению, торцевые элементы могут быть выполнены в виде полосы с отбортованными кромками.

На фиг.1 изображен кронштейн несущего каркаса облицовки здания, аксонометрия; на фиг.2 - то же, в альтернативном исполнении; на фиг.3 - то же, продольный разрез; на фиг.4 - то же, вид сверху.

Кронштейн несущего каркаса облицовки здания содержит неподвижную часть 1 с торцевым элементом 2, закрепляемым на стене 3, и установленную в ней с возможностью телескопического перемещения и фиксации посредством болтового соединения 4 подвижную часть 5 с торцевым элементом 6 для навешивания несущего профиля или облицовочной панели. Обе части кронштейна выполнены из стеклопластика. Неподвижная часть 1 кронштейна выполнена либо в виде трубы, как показано на фиг.1, либо с наружной поверхностью прямоугольной формы, как показано на фиг.2. Подвижная часть 5 кронштейна выполнена в виде стержня. Торцевые элементы 2, 6 выполнены либо в виде пластин, либо в виде полос с отбортованными кромками 7 и прикреплены к соответствующим частям кронштейна с помощью клеевого соединения. Для закрепления на стене 3 в торцевом элементе 2 выполнены два отверстия под анкерные крепители сверху и снизу соответственно под кромкой полосы и над кромкой. Для осуществления фиксации подвижной части 5 относительно неподвижной 1 посредством болтового соединения 4 в них выполнены соответственно отверстия 8 и пазы 9.

Применение кронштейна из стеклопластика для крепления несущего каркаса облицовки здания при устройстве фасадной системы с вентилируемым воздушным зазором позволяет повысить долговечность конструкции, уменьшить температурные деформации и материалоемкость без потери его несущей способности.

1. Кронштейн несущего каркаса облицовки здания, содержащий неподвижную часть в виде трубы с торцевым элементом, закрепляемым на стене при помощи, по крайней мере, двух анкерных крепителей, установленную в ней с возможностью телескопического перемещения и фиксации с помощью болтового соединения подвижную часть с торцевым элементом для навешивания несущего профиля или облицовочной панели, отличающийся тем, что он выполнен из стеклопластика, подвижная часть кронштейна выполнена в виде стержня, а торцевые элементы выполнены в виде пластин и прикреплены к частям кронштейна с помощью клеевого соединения.

2. Кронштейн несущего каркаса облицовки здания по п.1, отличающийся тем, что неподвижная часть кронштейна выполнена с наружной поверхностью прямоугольной формы.

3. Кронштейн несущего каркаса облицовки здания по п.1, отличающийся тем, что торцевые элементы выполнены с отбортованными кромками.



 

Похожие патенты:

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции несущего профиля, декоративного элемента и комплекта для монтажа натяжного потолка, и может использоваться для оформления интерьеров различных по назначению помещений

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх