Устройство для манипуляций в брюшной полости

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургическим инструментам, используемым при осмотре органов брюшной полости. Цель полезной модели - снижение травматичности и повышение удобств при осмотре. Устройство содержит рукоятку и рабочую часть, выполненную в виде шарнирно-рычажного параллелограмма и снабженную толкателем. 4 п.ф., 7 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а точнее к медицинским инструментам, применяемых при осмотре органов брюшной полости, при необходимости перемещения их и временной фиксации в заданном положении, при необходимости инструментальной пальпации. Например, при необходимости приподнять и осмотреть печень, переместить петлю кишки или сальник, а также для оттеснения внутренностей (кишечных петель) при ушивании операционной раны.

Известно устройство для оттеснения и погружения кишечных петель в брюшную полость, содержащее рабочую часть с рукояткой (1).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования при ушивании операционной раны.

Известно также диагностическое устройство, содержащее зеркало, оправу и трубчатую рукоятку (2).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования при манипуляции в брюшной полости.

Известно устройство для манипуляции в операционной полости, содержащее держатель с шарнирно установленным рабочим органом (3).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования при ушивании операционной раны.

Известно устройство для манипуляций в полости, выполненное в виде шпателя с рабочей частью и рукояткой (4, 5).

Недостатком данного устройства является сложность его использования при манипуляции в брюшной полости.

Известно зеркало для брюшной полости, содержащее седловидную рабочую часть и рукоятку (6).

Недостатком данного зеркала является невозможность его использования при ушивании операционной раны.

Известно зеркало брюшное, содержащее шарнирно соединенные ложки с рукоятками (7, 8).

Недостатком данного зеркала является невозможность его использования при ушивании операционной раны.

Известно устройство для манипуляции в брюшной полости, содержащее рукоятку и рабочую часть в виде лопатки (9, 10).

Недостатком данного устройства являются неудобства пользования, повышенная травматичность при использовании и возможность использования при ушивании лишь мелких перфоративных отверстий брюшины.

Целью создания полезной модели является снижение травматичности и повышение удобств пользования.

Эта цель достигается тем, что рукоятка выполнена с внутренним каналом и консольным участком на дистальном конце, рабочая часть выполнена в виде шарнирно-рычажного параллелограмма из плоских бранш, причем одна из вершин параллелограмма шарнирно соединена с толкателем, проходящим через внутренний канал рукоятки и снабженном на проксимальном конце ручкой, а вторая, оппозитно расположенная вершина параллелограмма, шарнирно закреплена к консольному участку рукоятки, причем на проксимальном участке внутреннего канала рукоятки выполнен продольный паз, в котором размещена плоская распорная пружина, взаимодействующая с тягой, проходящей через внутренний канал рукоятки. Устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного материала. Толкатель выполнен из упруго гибкого материала, а рукоятка выполнена криволинейной формы.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины устройствами, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид устройства в рабочем положении; на фиг.2-изображено устройство в исходном положении; на фиг.3 изображена рабочая часть устройства, вид сбоку; на фиг.4 изображен проксимальный конец рукоятки; на фиг.5 изображен разрез по А-А на фиг.4; на фиг.6 изображен вариант выполнения рабочей части устройства в рабочем положении; на фиг.1 изображен вариант выполнения рукоятки.

Устройство для манипуляции в брюшной полости содержит рукоятку 1 и рабочую часть. Рукоятка 1 выполнена с внутренним каналом 2 и консольным участком 3 на дистальном конце. Рабочая часть устройства выполнена в виде шарнирно-рычажного параллелограмма из плоских бранш 4, 5, 6 и 7, соединенных между собой шарнирами 8 и 9, шарниром 10 с консолью рукоятки 1 и шарниром 11 с толкателем 12, проходящем через канал 2 рукоятки 1. На проксимальном конце толкателя, выходящем из канала 2 рукоятки 1, расположена ручка 13.

Таким образом, бранши 4, 5, 6 и 7 образуют шарнирно-рычажный параллелограмм. Рукоятка 1 может быть выполнена криволинейной формы, а толкатель 12 из упруго гибкого материала(см. фиг.7), что позволит, в отдельных случаях, повысить удобства использования.

Площадь рабочей части устройства может быть увеличена путем установки дополнительных шарнирных звеньев из бранш 14, 15 и 16, 17 (см. фиг.6). На проксимальном участке внутреннего канала 2 рукоятки 1 может быть выполнен продольный паз 18, в котором может быть размещена плоская распорная пружина 19, которая контактирует с толкателем 12 и фиксирует его в рабочем положении. Устройство может быть выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала.

Устройство для манипуляции в брюшной полости используется следующем образом.

Рабочую часть устройства приводят в исходное положение (см. фиг.2) и вводят устройство в брюшную полость, например, через дополнительный троакар, которым пунктируют брюшную стенку в месте предполагаемых манипуляции под контролем лапароскопа. Перемещением толкателя 12 за ручку 13 приводят рабочую часть в рабочее положение (см. фиг.1 и фиг.6).

Проводят инструментальную пальпацию органов, перемещением органов проводят осмотр органов. Например, приподняв край печени возможно осмотреть ее нижнюю поверхность, осмотреть переднюю стенку желудка, малый сальник. Приподняв и отведя в сторону петлю кишки или большой сальник, возможно провести осмотр селезенки, брыжейки поперечно-ободочной или толстой кишки, область гепато-дуоденальной связки и винслава отверстия, боковых каналов брюшной полости и малого таза. Приводят рабочую часть в исходное положение (фиг.2) и удаляют его из брюшной полости. Смыв питательной средой рабочую часть, возможно провести «посев» содержимого брюшной полости для микробиологических исследований.

Таким образом, полезная модель решает задачу создания устройства для манипуляций в брюшной полости, которым можно под контролем лапароскопа безопасно переместить органы, приподнять край печени или петлю кишки, отвести сальник, временно фиксировать перемещенный орган в нужном положении, произвести безопасную инструментальную пальпацию органов и тем самым увеличить диагностические возможности метода лапароскопии и ее информативность за счет увеличения площади осмотра, повысить удобства и безопасность при выполнении манипуляций, т.е. Повысить эффективность метода лапароскопии в диагностике заболеваний органов брюшной полости. В первую очередь это имеет отношение к диагностике опухолей и воспалительных заболеваний и своевременному решению тактических вопросов в их лечении.

Предлагаемое устройство для манипуляций в брюшной полости возможно и целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Каталог фирмы "Mueller" "The Surgical armamentarium", США, 1973. С.959

2. Каталог фирмы "Pilling", США, 1970, С.91.

3. Авт. Свид. СССР №1109122, Кл. А61B 1/00, 1984 г.

4. Медицинский инструмерт, приборы, аппараты и оборудование. Каталог, М., Минздрав, 1960. С.107.

5. Авт. Свид. СССР №1327876, Кл. А61В 1/32 1987.

6. Справочник операциоррой и перевязочной сестры" М., Медицина, 1987. С.116, рис.82.

7. Каталог АО "Швабе" М., 1903. С.421.

8. Авт. Свид. СССР №876119, Кл. А61В 17/02, 1981.

9. Авт. Свид. СССР №1473756, ил. А61В 17/02, 1984.

10. Каталог фирмы "Surgery", Бельгия, 1960. С 557.

1. Устройство для манипуляций в брюшной полости, содержащее рукоятку и рабочую часть, отличающееся тем, что рукоятка выполнена с внутренним каналом и консольным участком на дистальном конце, рабочая часть выполнена в виде шарнирно-рычажного параллелограмма из плоских бранш, причем одна из вершин параллелограмма шарнирно соединена с толкателем, проходящим через внутренний канал рукоятки и снабженный на проксимальном конце ручкой, а вторая, оппозитно расположенная, вершина параллелограмма шарнирно закреплена к консольному участку рукоятки.

2. Устройство для манипуляций в брюшной полости по п.1, отличающееся тем, что на проксимальном участке внутреннего канала рукоятки выполнен продольный паз, в котором размещена плоская распорная пружина, взаимодействующая с тягой, проходящей через внутренний канал рукоятки.

3. Устройство для манипуляций в брюшной полости по п.1, отличающееся тем, что толкатель выполнен из упруго гибкого материала, а рукоятка выполнена криволинейной формы.

4. Устройство для манипуляций в брюшной полости по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала.



 

Наверх