Ранорасширитель

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургическим инструментам, применяемым при оперативных вмешательствах на внутренних органах для расширения операционных ран. Цель полезной модели - упрощение конструкции и снижение трудоемкости использования. Ранорасширитель, содержит каркас и разъемный тубус, причем каркас выполнен в виде ромба из шарнирно соединенных бранш, и снабжен фиксатором положения; а элементы разъемного тубуса, закреплены на диагонально расположенных кронштейнах, на оппозиционно расположенных вершинах ромба. 2 п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургическим инструментам, применяемым при оперативных вмешательствах на внутренних органах для расширения операционных ран.

Известен ранорасширитель, содержащий крючок со стержнем, фиксатор и распорный механизм (1).

Недостатком данного ранорасширителя является повышенная трудность его использования.

Известен ранорасширитель, содержащий шарнирно-соединенные подпружиненные бранши с ровными губками и механизмом разведения бранш (2).

Недостатком данного устройства является неудобство его использования для расширения лапаротомных ран.

Известен ранорасширитель, содержащий Г-образные губки и привод изменения их положения (3).

Недостатком данного ранорасширителя является повышенная сложность конструкции и неудобство использования.

Известен ранорасширитель, содержащий бранши, зеркала и механизмы разведения зеркал (4).

Недостатком данного устройства является травматичность его использования при разведении краев раны.

Известно устройство для расширения краев раны, содержащее рабочие зеркала, и механизм их разведения (5).

Недостатком данного устройства является возможность травмирования краев раны.

Известен ранорасширитель, содержащий бранши с ровными краями и механизм разведения бранш (6).

Недостатком, данного расширителя, является невозможность его использования при лапароскопии.

Известен также, ранорасширитель, содержащий каркас, разъемный тубус и механизм разведения элементов тубуса.

Недостатком, данного ранорасширителя, является сложность конструкции и повышенная сложность использования при лапароскопии.

Целью создания полезной модели является упрощение конструкции и снижение трудоемкости использования при лапароскопии брюшной полости.

Эта цель достигается тем, что каркас выпонен в виде ромба, стороны которого образованы шарнирно соединенными браншами, снабженными фиксатором их положения, а элементы разъемного тубуса закреплены на диагонально расположенных кронштейнах, установленных на оппозитно

расположенных вершинах ромба, причем ранорасширитель выполнен из биологически и химически инертных материалов.

Сравнение предлагаемого ранорасширителя с другими, известными в области медицины, показало ого соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель представлена графическим материалом. На фиг.№1, изображен предлагаемый ранорасширитель в исходном положении, вид сверху; на фиг.№2 рисунок предлагаемого ранорасширителя в рабочем положении.

Предлагаемый ранорасширитель содержит каркас выполненный в форме ромба стороны которого образованы шарнирно - соединенными браншами 1, 2, 3 и 4, снабженными фиксатором 5 их положения. Разъемный тубус выполнен из двух элементов 6 и 7, закрепленных на диагонально расположенных кронштейнах 8 и 9; шарнирно-установленных на оппозитно расположенных вершинах ромба 10 и 11.

Детали ранорасширителя могут быть выполнены из биологически и химически инертного материала, что позволит проводить многократную антисептическую обработку и его длительное использование.

Ранорасширитель при лапароскопии, например, передней брюшной стенки используется следующим образом:

Приводим ранорасширитель в исходное положение (см. фиг.№1.) Производим по известной методике инцизию передней брюшной стенки. В полученное отверстие размещаем элементы 6 и 7 разъемного тубуса и разводим углы 10 и 11 каркаса. В результате чего элементы 6 и 7 расходятся и расширяют операционное отверстие в передней брюшной стенке. Фиксатором 5 фиксируем положение бранш. Производим все необходимые при лапароскопии манипуляции. Расслабляем фиксатор 5, перемещаем углы 10 и 11 ромба навстречу друг другу; при этом элементы 6 и 7 тубуса сближаются и удаляем тубус из передней брюшной стенки.

Выполняем антисептическую обработку ранорасширителя и, при необходимости используем его для расширения лапаротомного отверстия на следующем пациенте.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в использовании.

Предлагаемый ранорасширитель возможно и целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений. Его использование позволяет упростить конструкцию ранорасширителя и снизить трудоемкость лапароскопии.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. Свид. СССР №1360706, ил А61В 17/02, 1987.

2. Каталог «Швабе», 1901. №4706. С.291.

3. Каталог Великобритании «General Operating Instruments», 1964. С.20 фиг.20/В.

4. Каталог « Aescular ». ФРГ. 1982. С.445.

5. Meinrad Schreiber. Chirurgie, каталог 1980. С 62.

6. Патент США №№3570651, кл. 128-20, 1973.

7. Авт. свид. СССР №1459658, кл. А61В 17/02, 1984.

1. Ранорасширитель, содержащий каркас и разъемный тубус, выполненный из двух элементов, отличающийся тем, что каркас выполнен в виде ромба, стороны которого образованы шарнирно соединенными браншами, снабженными фиксатором их положения, а элементы разъемного тубуса закреплены на диагонально расположенных кронштейнах, установленных на оппозитно расположенных вершинах ромба.

2. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из биологически и химически инертного материала.



 

Наверх