Устройство для обработки почвы

 

Устройство для обработки почв позволяет осуществить предпосевную обработку и обеспечить максимум агрономически ценных агрегатов почвы в посевном слое. Последнее достигается применением почвообрабатывающей фрезы, оснащенной жесткими рабочими органами в сочетании с дополнительным ротором, на котором закреплены рабочие органы из стальных тросов. По мере расплета троса на его составляющие достигается крошением комков почвы на более мелкие: от 0,25 мм до 10 мм - это агрономически ценные агрегаты и на агрегаты не многим более 10 мм. При попадании троса на камни, щебень, гальку его составляющие легко огибают эти препятствия и вновь принимают исходное состояние. Такое устройство упрощает конструкцию и снижает энергоемкость процесса обработки почвы.

Полезная модель относится к устройствам для обработки почвы, осуществляющим разделку почвенных комков и растительных остатков до размеров, исключающих вынос их с поля при механизированной уборке корнеклубнеплодов, возделываемых на любых почвах.

Известно устройство для обработки почвы (А.С. 812201 МКИ А01В 33/02, 05.07.1979 г.), включающее фрезерный барабан и решетку в виде двух рядов ножей, расположенных за фрезерным барабаном на некотором отдалении.

Указанное устройство улучшает качество измельчения почвы, отбрасываемой рабочим органом фрезерного барабана, но при такой технологии обработки почвы исключается гарантированное получение мелкоразмерных почвенных комков размерами, не превышающими величины межпрутковых просветов сепарирующих транспортеров корнеклубнеплодоуборочных машин, равно как и получение малоразмерных растительных остатков после измельчения, а это означает, что не исключается вынос земли с поля при механизированной уборке корнеклубнеплодов.

В качестве прототипа взят культиватор (Франция, заявка 2389310 А01В 35/18, 45/06 публ. 1979 г. 15.01. 1) оснащенный ножами для нарезки пласта земли по вертикали и горизонтали, а за ними на некотором расстоянии установлен ротор с зубьями. Зубья удлиненные относительно диаметра вала ротора, расположены на нем по нескольким винтовым линиям, имеют скошенные наружные края, изогнуты по направлению вращения и жестко закреплены по касательной к валу ротора.

Такая компоновка культиватора улучшает качество измельчения почвы за счет воздействия на почву зубьев ротора.

Однако, существенным недостатком является малое содержание в обработанном массиве почвы агрономически ценных агрегатов.

Технической задачей полезной модели являлось создание почвенной среды, ускоряющей прорастание семян, рост и развитие растений корнеклубнеплодов и условий для последующей их механизированной уборки без выноса земли и растительных остатков с ней.

Технические результаты - получение обработанных объемов почвы, состоящих из агрономически ценных агрегатов размером менее 10 мм и измельчение растительных включений.

Это достигается тем, что в отличие от прототипа устройство снабжено органом в виде стальных тросов, установленных на заднем роторе, при этом на периферии трос может расплетаться на составляющие.

Установка стальных тросов, которые расплетены на конце, обеспечивает разделку не только почвенных комков, но и растительных остатков, таких как корни, розеточные листья кочанов и кочерыг.

По мере естественного укорачивания тросов из-за стирания, их длину компенсируют той частью троса, которая находится внутри цилиндра ротора.

На фиг.1 изображено устройство для обработки почвы.

На фиг.2 изображена часть цилиндра заднего ротора с креплением на нем стального троса.

Устройство для обработки почвы (фиг.1 и 2) содержит смонтированные на раме 1 в технологической последовательности: фрезерный барабан 2 и задний ротор 3. Фреза несет на себе жесткие рабочие органы 4, а на заднем роторе установлены рабочие органы из стальных тросов 5.

Устройство приводится в действие от вала отбора мощности (ВОМ) трактора.

Ножи 4 фрезерных барабанов измельчают почвенный массив на мелкие почвенные комки. При этом в процессе фрезерования поднятые комки почвы и растительные остатки вбрасываются ножом 4 в зону действия тросов 5 заднего ротора, где подвергаются окончательному разрушению и измельчению.

На фиг.2 изображена часть цилиндра заднего ротора с креплением на нем стального троса.

В цилиндре 1 заднего ротора просверлено отверстие 2, в которое вводится стальной трос, на конец которого обязательно надевается гильза и завальцовывается. Рядом с отверстием на цилиндре устанавливается стойка 3, которая приваривается к цилиндру. На стойке на некотором расстоянии одна от другой имеются две пары отверстий под крепежные хомуты 4. Стальной трос 5 притягивается хомутами к стойке 3. Величина выступа троса над стойкой переменная, и она задается толщиной посевного слоя почвы.

Трос в расплете на его составляющие позволяет получить агрономически ценные агрегаты от 0,25 мм до 10 мм при разрушении более крупных комков почвы.

Такая компоновка устройства позволяет получить качественную разделку почвы не только в состоянии ее «физической спелости», но и по мере сильного иссушения.

Камни, щебень и галька, попадающие под воздействие тросов, огибаются ими без поломки тросов, что исключает введение в конструкцию каких-либо предохранительных устройств, усложняющих конструкцию.

Высокое содержание в посевном слое агрономически ценных агрегатов способствует получению полных и дружных всходов.

Устройство для обработки почвы, включающее фрезерный барабан и расположенный за ним задний ротор, отличающееся тем, что рабочие органы заднего ротора - стальные тросы, причем периферийные кромки стальных тросов свободно расплетаются.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами и может быть использовано для основной и дополнительной обработке почвы, а также для полосной обработки почвы по предварительно раскорчеванным полосам для машинной посадки сеянцев на лесокультурной площади Фрезерный барабан почвообрабатывающей фрезы, содержит конический редуктор, цилиндрический редуктор, опорные колеса для регулировки глубины обработки, грабли

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям активного действия с ротационными рабочими органами
Наверх