Фреза для деревообрабатывающих станков

 

Полезная модель относится к оборудованию для деревообработки, а именно к фрезам для деревообрабатывающих станков.

Техническим результатом полезной модели является:

- Повышение надежности конструкции, и эксплуатационных качеств.

- Повышение надежности конструкции.

Технический результат достигается тем, что в фрезе для деревообработки, включающей корпус с, по меньшей мере двумя, закрепленных в нем ножами трапециевидной формы с зубьями, согласно полезной модели, зубья первого ножа смещены относительно на ширину зуба относительно зубьев второго ножа.

Полезная модель относится к оборудованию для деревообработки, а именно к фрезам для деревообрабатывающих станков.

По сайту http://www.toolland.ru/catalog.asp?type=325814&id=356180 известна цилиндрическая фреза, содержащая корпус с пазами и закрепленными в них ножами из массивной быстрорежущей стали или твердого сплава с рефлением на тыльной стороне.

Недостатками известной фрезы является сложность конструкции и высокая стимость.

По патенту RU 2053873 известна фреза для деревообрабатывающих станков, включающая тело фрезы с пазами, в которых размещены ножи, и устройство крепления ножей, причем каждый нож выполнен в виде корпуса с плоской передней гранью и рабочей частью с криволинейной поверхностью, где линии профилей, образованные пересечением криволинейной поверхности рабочей части каждого ножа плоскостями, параллельными плоскости передней грани, выполнены идентичными, а соответствующие точки линии каждого профиля лежат на прямых линиях, наклонных относительно передней грани ножа.

Недостатками известной фрезы являются:

- Низкая надежность, поскольку ударные и вибрационные нагрузки на ножи приводят к быстрому выходу устройства из строя;

- Низкая производительность.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известная по патенту DE 3531996 фреза для деревообработки содержащая включающая корпус с, по меньшей мере двумя, закрепленных в нем ножами трапециевидной формы с зубьями, образованными канавками выполненными на режущих кромках ножей.

Недостатками известной фрезы являются:

- Необходимость использования двигателя большой мощности вследствие высокого усилия резания;

- Низкая производительность;

- Низкая надежность, поскольку при использовании известной фрезы возникают значительные ударные и вибрационные нагрузки на ножи, подшипники шпинделя и станок, что приводит к выходу из строя, как самого устройства, так и к поломкам деталей оборудования.

Техническим результатом заявленной полезной модели является:

Повышение надежности конструкции, и эксплуатационных качеств.

Повышение надежности конструкции.

Технический результат достигается тем, что в фрезе для деревообработки, включающей корпус, по меньшей мере с двумя закрепленными в нем ножами трапециевидной формы с зубьями, согласно полезной модели, зубья первого ножа смещены относительно на ширину зуба относительно зубьев второго ножа.

Выполнение зубьев первого ножа со смещением на ширину зуба относительно зубьев второго ножа позволяет избежать быстрой поломки ножей и повысить надежность устройства, поскольку при использовании заявленной фрезы уменьшается ширина одновременно срезаемого слоя древесины, что снижает ударные и вибрационные нагрузки на ножи и на оборудование вследствие уменьшения удельного сопротивления резанию. Отсутствие вибрации увеличивает срок службы станка, исключает поломку ножей.

Уменьшение удельного сопротивления позволяет повысить качество обработанной поверхности, поскольку не образуются вырывы и сколы при обработке "в задир" слоям древесины.

Уменьшение удельного сопротивления резанию позволяет использовать двигатель меньшей мощности, либо увеличить скорость подачи при базовой мощности, что значительно увеличивает производительность оборудования.

Испытания показали возможность увеличения скорости подачи в два раза.

Отходы - щепа имеет однородную фракционность с высокой насыпной плотностью и пригодна для любых способов утилизации.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунком.

На рис.1 изображена фреза в профильной проекции, и отражена схема расположения зубьев закрепленных на ней ножей.

Фреза для деревообработки, включающая корпус 1 с, по меньшей мере двумя, закрепленных в нем ножами 2 и 3 трапециевидной формы с зубьями 4, где зубья 4 первого ножа 2 смещены относительно на ширину зуба относительно зубьев 4 второго ножа 3.

Применение зубчатых фрез зубчатых на любых деревообрабатывающих станках, но особенно эффективно в оцилиндровочных станках. При работе фрезы зубья ножей поочередно снимают слои древесины, а смещение зубьев первого ножа на ширину зуба относительно зубьев второго ножа позволяет получить ровный срез, как и при использовании трапециевидных ножей с прямыми или профильными режущими кромками. При этом, ножи выполняются с зубьями шириной - 5 мм и шагом - 10 мм.

Фреза для деревообработки, включающая корпус с, по меньшей мере, двумя закрепленными в нем ножами трапециевидной формы с зубьями, отличающаяся тем, что зубья первого ножа смещены на ширину зуба относительно зубьев второго ножа.



 

Наверх