Стоматологические клювовидные щипцы

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Целью предлагаемой полезной модели является повышение удобства работы хирурга-стоматолога и снижение дискомфорта, испытываемого пациентом, при удалении зубов мудрости на нижней челюсти. Сущность полезной модели состоит в том, что предложенные клювовидные щипцы для удаления 8-х зубов и корней на нижней челюсти имеют S образный изгиб средней трети рукоятки. В зависимости от того, в какую сторону обращена выпуклая часть изгиба в средней трети рукоятки, клювовидные щипцы с S образным изгибом применяются при удалении правых или левых зубов мудрости на нижней челюсти. Использование данной полезной модели позволяет удалить зубы мудрости на нижней челюсти избегая чрезмерного давление рукоятки щипцов на угол рта, что в значительной степени снижает риск травмирования угла рта при люксации. Важным моментом для достижения предполагаемого эффекта является то, что место приложения вывихивающей силы, и ось щечек расположены в одной вертикальной плоскости на одной горизонтальной оси.

ПРЕДЛАГАЕМАЯ полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургической стоматологии и может быть использована при операции удаления 8-х зубов на нижней челюсти.

Известны устройства, используемые в хирургической стоматологии для проведения данной операции, описанные в работах: Т.Г.Робустова Хирургическая стоматология 2000, Стр.110; Хирургическая стоматология Под редакцией Робустовой. Т.Г Год издания 2003. стр 101.рис.6.4;

Стоматологический кабинет: оборудование, материалы, инструменты Трезубов В.Н. 2006 Санкт Петербург, стр.100 рис.77.

КРИТИКА АНАЛОГОВ

К недостаткам известных клювовидных щипцов изогнутых по ребру при удалении нижних третьих моляров можно отнести:

1. Во время наложения и продвигания клювовидных щипцов изогнутых по ребру, за счет сопротивления мягких тканей (щека, губы) сложно добиться совпадения оси щечек щипцов с осью удаляемого зуба, что чревато отломом коронки удаляемого зуба, т.е. оси щечек щипцов конструктивно расположены таким образом, что не позволяет добиться совпадения с осью зуба.

2. Одним из осложнений, во время операции удаления нижних третьих моляров, клювовидными щипцами изогнутыми по ребру, доставляющим беспокойство пациентам, является травмирование угла рта. Причиной травмирования угла рта является сочетанное воздействие двух факторов: механическое воздействие рукояткой во время вывихивания, которое в силу особенностей зубов мудрости.

ПРОТОТИП ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

В качестве прототипа нами взято следующее устройство: Щипцы для удаления третьих моляров нижней челюсти при ограниченном открывании рта (со штыкообразным изгибом) (клювовидные щипцы со штыкообразным изгибом), опубликованное в издании: «Стоматологический кабинет: оборудование, материалы, инструменты» Трезубов В.Н. 2006 Санкт Петербург стр.100 рис.77

Щипцы имеют штыкообразный изгиб в горизонтальной плоскости. По форме схожи с байонетными щипцами за исключением щечек ориентированных как у клювовидных щипцов. Штыкообразный изгиб у этих щипцов является частью рукояток, в отличие от байонетов у, которых штыкообразный изгиб является частью щечек (то есть у щипцов для удаления нижних зубов мудрости замок расположен после штыкообразного изгиба, а у байонетов до штыкообразного изгиба)

КРИТИКА ПРОТОТИПА

Клювовидные щипцы со штыкообразным изгибом имеют следующие недостатки:

1. Массивная внутриротовая часть щипцов. При проведении операции удаления нижнего третьего моляра (особенно при ограниченном открывании рта) немаловажное значение имеет размер той части щипцов, которая находится в полости рта. У клювовидных щипцов со штыкообразным изгибом обязательно в полости рта должна присутствовать часть от штыкообразного изгиба до щечек, которая у клювовидных щипцов без штыкообразного изгиба меньше. При проведении люксации (особенно при имеющемся антаганирующем зубе мудрости) массивная внутриротовая часть создает ограничения для перемещения щипцов в вертикальной плоскости.

2. Расположение щечек и рукояток в разных вертикальных плоскостях. Вывихивающая сила направленная на рукоятки щипцов передается щечкам через штыкообразный изгиб, что несомненно снижает вывихивающую способность щипцов.

ЦЕЛЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Целью предлагаемой полезной модели является повышение удобства работы хирурга-стоматолога и снижение дискомфорта, испытываемого пациентом, при удалении зуба мудрости на нижней челюсти.

СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Предлагаемая полезная модель иллюстрирована на фиг.1, где:

- Щечки - фиг.1, поз.1

- Замок - фиг.1, поз.2

- Рукоятки - фиг.1, поз.3

- S образный изгиб средней трети рукоятки - фиг.1, поз.4

Сущность полезной модели заключается в том, что предложенные клювовидные щипцы для удаления 8-х зубов и корней на нижней челюсти имеют S образный изгиб средней трети рукоятки.

В зависимости от того, в какую сторону обращена выпуклая часть изгиба в средней трети рукоятки, клювовидные щипцы с S образным изгибом применяются при удалении правых или левых зубов мудрости на нижней челюсти. Если выпуклая часть рукоятки обращена в правую сторону, то такие щипцы применяются для удаления правых нижних третьих моляров, при этом вогнутая часть рукоятки, во время операции удаления зуба, будет обращена к правому углу рта. В клювовидных щипцах S образной формы для удаления нижних третьих моляров слева, выпуклая часть обращена влево, а вогнутая часть во время операции обращена к левому углу рта.

Вогнутая часть рукоятки щипцов упрощает этап наложения и продвигания щипцов, делает этап люксации атравматичным для мягких тканей. Описанные положительные качества достигаются за счет более эргономичной формы рукоятки: рукоятка в значительной мере огибает мягкие ткани (щека, угол рта) а значит не испытывает их сопротивления и не оказывает на них сильного давления.

ПРИЗНАКИ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ, ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОТ ПРОТОТИПА

Полезная модельПрототип
1) S образный изгиб средней трети рукоятки. 1) Штыкообразный изгиб средней третей рукоятки
2) Щечки и рукоятка располагаются в одной вертикальной плоскости2) Щечки и рукоятка располагаются в разных вертикальных плоскостях.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Стоматологические клювовидные щипцы с S образным изгибом за счет вогнутой части рукоятки, испытывают меньшее сопротивление со стороны мягких тканей (щеки, губ), по сравнению с обычными клювовидными щипцами, что способствует более правильному и удобному наложению щипцов на удаляемый зуб. При продвигании клювовидных щипцов с S образным изгибом, за счет меньшего сопротивления мягких тканей рукоятке щипцов удобней и проще следить за тем, чтоб оси щечек и удаляемого зуба совпадали. Благодаря вогнутой части клювовидных щипцов с S образным изгибом давление рукоятки щипцов на угол рта снижается, что в значительной степени снижает риск травмирования угла рта при люксации. Важным моментом для достижения предполагаемого эффекта является то, что место приложения вывихивающей силы на рукоятке, и ось щечек расположены в одной вертикальной плоскости на одной горизонтальной оси.

Информация, принятая во внимание:

«Стоматологический кабинет: оборудование, материалы, инструменты» Трезубов В.Н. 2006 Санкт Петербург стр.100 рис.77

Стоматологические клювовидные щипцы для удаления нижних третьих моляров, представляющие собой щипцы со штыкообразным изгибом, отличающиеся тем, что рукоятки щипцов имеют S-образный изгиб в средней трети рукояток, а концы рукоятки и щечки находятся в одной плоскости.



 

Похожие патенты:

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх