Шина для лечения парафункций жевательных мышц

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано для устранения центрического и эксцентрического вывиха, а также подвывиха суставного диска височно-нижнечелюстного сустава, нормализации функции латеральных крыловидных мышц и достижения оптимального пространственного положения нижней челюсти. Техническим результатом заявляемой шины является повышение эффективности лечения путем формирования разобщения зубных рядов и суставных поверхностей при использовании устройства, при котором достигается наибольшая релаксация жевательных мышц. Этот технический результат достигается тем, что в шине для лечения парафункций жевательных мышц, включающей каппу, одеваемую на верхнюю челюсть, с углублениями для размещения зубов верхней челюсти, углубления в каппе выполнены для размещения боковых зубов верхней челюсти, а окклюзионная поверхность каппы в области этих зубов выполнена гладкой, в области фронтальных зубов на поверхности каппы выполнен выступ с возможностью размещения его с оральной стороны фронтального верхнего зубного ряда и перекрытия этих зубов на всю высоту, а также с возможностью размещения его с вестибулярной стороны фронтального нижнего зубного ряда и перекрытия его на величину, равную 1/3 высоты каждого из фронтальных зубов этого ряда с возможностью образования с помощью выступа и фронтальных зубов нижнего ряда накусочной линии с оральной стороны.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано для устранения центрического и эксцентрического вывиха, а также подвывиха суставного диска височно-нижнечелюстного сустава и снижения тонуса латеральных крыловидных мышц, нормализации пространственного положения нижней челюсти.

Одной из актуальных проблем в стоматологии является своевременное проведение комплекса профилактических и лечебных мероприятий, направленных на восстановление зубочелюстной системы при ее аномалиях и деформациях, приводящих к нарушению взаимодействия элементов височно-нижнечелюстного сустава. Открытый и глубокий прикус при наличии сагиттальной межрезцовой щели между передними зубами сопровождается чрезмерным сокращением латеральных крыловидных мышц при откусывании пищи из-за значительного выдвижения нижней челюсти вперед. Подобное сокращение данных мышц может привести к подвывиху, а затем к переднему центрическому или эксцентрическому вывиху диска височно-нижнечелюстного сустава. Предложенные ранее аппараты, применяемые для лечения данного заболевания, имеют существенные недостатки.

Известно ортодонтическое устройство для лечения дисфункции ВНЧС, представляющее съемную пластинку на верхнюю челюсть с вертикальными направляющими плоскостями (заявка на полезная модель RU 99108369). При дистальном сдвиге нижней челюсти и глубоком прикусе плоскости располагаются в боковых отделах челюсти с двух сторон. При боковом смещении нижней челюсти плоскость располагают с одной стороны (противоположной смещению). Во время движения нижней челюсти из состояния физиологического покоя в положение центральной окклюзии она устанавливается в конструктивном прикусе, направляемая рельефом наружных поверхностей вертикальных плоскостей.

Положительным при использовании устройства является то, что происходит смещение головок нижней челюсти в суставных ямках в функциональное положение, уменьшаются нагрузки на ткани сустава, при этом расположение плоскостей не нарушает звукообразование и функцию жевания.

Известно устройство в виде окклюзионной релаксационной шины, применяемой для устранения центрического вывиха суставного диска височно-нижнечелюстного сустава, а также для лечения парафункции жевательных мышц - «отсутствие относительного физиологического покоя» (патент на полезную модель RU 11690). Шина представляет собой пластмассовую зубонаддесневую разобщающую каппу на верхнюю челюсть с окклюзионными накладками в области боковых зубов и накусочной площадкой в области передних зубов. На окклюзионной поверхности имеются углубления для зубов-антагонистов.

Шина обеспечивает декомпрессию в области сустава, перераспределение мышечного тонуса - постизометрическую релаксацию, коррекцию положения нижней челюсти, в результате чего она занимает оптимальное положение относительно верхней.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является шина для лечения парафункций жевательных мышц, представляющая собой каппу, одеваемую на верхнюю челюсть с углублениями для размещения зубов, выполненную с возможностью разобщения зубных рядов. На окклюзионной поверхности каппы выполнены отпечатки зубов-антагонистов, а на боковой поверхности каппы в области боковых зубов с оральной стороны, противоположной латеральному смещению нижней челюсти, выполнены выступы (пелоты) с возможностью перекрытия зубов нижней челюсти, или при дистальных смещениях нижней челюсти выполнены выступы в области верхних фронтальных зубов. В случае дистального сдвига нижней челюсти каппа имеет наклонную плоскость в области фронтальных зубов верхней челюсти, выполненную так, что вызывает при использовании перемещение нижней челюсти вперед (патент на изобретение RU 2154440).

Положительный результат достигается тем, что выступы фиксируют нижнюю челюсть в оптимальном положении относительно верхней челюсти, тем самым, обеспечивая нормальное функциональное взаимодействие элементов височно-нижнечелюстного сустава.

Существенным недостатком всех вышеперечисленных устройств, в том числе и наиболее близкого, является то, что они не устраняют причину дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в случае наличия сагиттальной щели между резцами верней и нижней челюстей, в результате чего пациент вынужден значительно выдвигать нижнюю челюсть при откусывании пищи. В связи с этим сокращение латеральных крыловидных мышц остается прежним, что значительно снижает эффективность проводимого лечения.

Заявляемая полезная модель решает задачу создания шины для лечения переднего смещения суставного диска височно-нижнечелюстного сустава (подвывих, центрический и эксцентрический вывих суставного диска), сочетающегося с чрезмерным сокращением латеральных крыловидных мышц и реабилитации пациентов при открытом и глубоком прикусе с выраженной сагиттальной межрезцовой щелью.

Техническим результатом заявляемой шины является повышение эффективности лечения путем формирования разобщения зубных рядов и суставных поверхностей при использовании устройства, при котором достигается наибольшая релаксация жевательных мышц.

Этот технический результат достигается тем, что в шине для лечения парафункций жевательных мышц, включающей каппу, одеваемую на верхнюю челюсть, с углублениями для размещения зубов верхней челюсти, углубления в каппе выполнены для размещения боковых зубов верхней челюсти, а окклюзионная поверхность каппы в области этих зубов выполнена гладкой, в области фронтальных зубов на поверхности каппы выполнен выступ с возможностью размещения его с оральной стороны фронтального верхнего зубного ряда и перекрытия этих зубов на всю высоту, а также с возможностью размещения его с вестибулярной стороны фронтального нижнего зубного ряда и перекрытия его на величину, равную 1/3 высоты каждого из фронтальных зубов этого ряда с возможностью образования с помощью выступа и фронтальных зубов нижнего ряда накусочной линии с оральной стороны.

Положительным результатом заявляемого аппарата является повышение эффективности лечения путем достижения наибольшей степени релаксации жевательных мышц.

Рис.1 - вид сбоку.

Рис.2 - вид в разрезе в сагиттальной плоскости.

Рис.3 - вид в разрезе во фронтальной плоскости.

Рис.4 - вид в полости рта в горизонтальной плоскости.

На рисунках:

1 - зубы верхней челюсти.

2 - зубы нижней челюсти.

3 - боковые участки разобщающей каппы с полостями для вхождения в них боковых зубов (премоляров и моляров), причем с окклюзионной стороны эти участки выполнены гладкими, толщиной, которая выбрана из условия необходимого разобщения зубных рядов, что позволяет нижней челюсти найти правильное пространственное положение.

4 - фронтальный отдел каппы с выступом, выполненным с возможностью размещения его с оральной стороны фронтального верхнего зубного ряда и возможностью перекрытия выступом этих зубов на всю высоту, а также с возможностью перекрытия фронтального нижнего зубного ряда на величину, равную 1/3 каждого из фронтальных зубов этого ряда с вестибулярной стороны. Толщина выступа выбрана также из условия необходимого разобщения зубных рядов. При этом устраняют сагиттальную щель во фронтальном отделе и как бы формируют искусственно смоделированный зубной ряд в переднем отделе, устраняющий сагиттальную межрезцовую щель с образованием накусочной линии 7 (площадки)

5 - базис, покрывающий небо, выполненный за одно целое с каппой;

6 - язык.

Шину можно рекомендовать пациентам с дисфункциональным синдромом височно-нижнечелюстного сустава, причиной которого является гипертонус латеральной крыловидной мышцы, который приводит, как правило, к переднему смещению внутрисуставного диска. Шина надевается на верхнюю челюсть. При использовании шины выступ в области расположения фронтальных зубов как бы выполняет роль искусственно смоделированного зубного ряда в переднем отделе, устраняющий сагиттальную межрезцовую щель. Пациент, при откусывании пищи, выдвигает нижнюю челюсть незначительно, чему способствует и выполнение гладкой окклюзионной поверхности каппы в области боковых зубов верхнего ряда, предотвращая чрезмерное сокращение латеральных крыловидных мышц Шина может быть использована для реабилитации пациентов с выраженной сагиттальной щелью (более 5 мм) между передними зубами верхней т нижней челюстей

При ношении шины в течение 3-6 месяцев восстанавливается оптимальное положение нижней челюсти в центральной окклюзии, релаксируется латеральная крыловидная мышца. Этап лечения патологии зубочелюстной системы, обусловленной нарушением взаиморасположения элементов височно-нижнечелюстного сустава с использованием заявляемой шины обеспечивает реабилитацию пациентам с внутрисуставными нарушениями и значительно повышает эффективность проводимого далее ортопедического и ортодонтического лечения.

Шина воздействует на причину возникновения дисфункциональных явлений височно-нижнечелюстного сустава (подвывих, передний центрический и эксцентрический вывих внутрисуставного диска), которой является перенапряжение латеральной крыловидной мышцы. Лечение с помощью шины можно считать этиотропным, а значит дающим устойчивый терапевтический эффект.

Шина для лечения парафункций жевательных мышц, включающая каппу, одеваемую на верхнюю челюсть, с углублениями для размещения зубов верхней челюсти, отличающаяся тем, что углубления в каппе выполнены для размещения боковых зубов верхней челюсти, а окклюзионная поверхность каппы в области этих зубов выполнена гладкой, в области фронтальных зубов на поверхности каппы выполнен выступ с возможностью размещения его с оральной стороны фронтального верхнего зубного ряда и перекрытия этих зубов на всю высоту, а также с возможностью размещения его с вестибулярной стороны фронтального нижнего зубного ряда и перекрытия его на величину, равную 1/3 высоты каждого из фронтальных зубов этого ряда с возможностью образования с помощью выступа и фронтальных зубов нижнего ряда накусочной линии с оральной стороны.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для физической тренировки мышц человека и может быть использовано в реабилитационной медицине, силовых видах спорта (атлетических), космонавтике (при длительном нахождении в невесомости) и позволяет обеспечить тренировку мышц-антагонистов без использования внешних силовых нагрузок (отягощений, тренажеров, и т.д.).
Наверх