Диван-кровать

 

Изобретение относится к мебели, в частности, к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать. Техническим результатом изобретения является повышение ремонтопригодности, удобства в эксплуатации, снижение себестоимости.

Диван-кровать содержит основание, вертикальные боковины, спинку и с обратной стороны, как минимум, два элемента, имеющих вертикально расположенные направляющие пазы с гнездами. Спинка шарнирно соединена с вертикальными боковинами. Для преобразования в кровать второго яруса имеются держатели, шарнирно соединенные одним концом со спинкой, а другим концом установленные в направляющих пазах с возможностью перемещения и фиксации спинки в гнездах в рабочем положении.

Диван-кровать. А 47 С 19/20,17/04. Изобретение относится к легкой промышленности, в частности, к мебели, преобразуемой из положения «диван» в положение «двухъярусная кровать», которая может быть использована в помещениях с ограниченной площадью. Известен диван-кровать, содержащий основание, вертикальные боковины, заднюю стенку, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей -патент Российской Федерации №2264775, кл. А 47 С 19/20, 17/04, 2005. Указанный диван-кровать является наиболее близким аналогом данного изобретения.

Недостатком известного диван-кровати являются высокая себестоимость из-за необходимости в задней стенке, а также низкая ремонтопригодность, поскольку задняя стенка перекрывает доступ к комплектующим диван-кровати в случае их выхода из строя. При этом затрудняется контроль с задней стороны за состоянием диван-кровати в процессе эксплуатации. Техническим результатом изобретения является повышение ремонтопригодности, удобства в эксплуатации, снижение себестоимости. Указанный технический результат достигается за счет того, что диван-кровать, содержащий основание, вертикальные боковины, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для

образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей, с обратной (задней) стороны имеет, как минимум, два элемента, на которых выполнены вертикально расположенные направляющие пазы, при этом держатели другими своими концами установлены в направляющих пазах элементов с возможностью перемещения и фиксации спинки в положении «кровать второго яруса». Для фиксации держателей в рабочем положении элементы имеют гнезда, сообщающиеся с их пазами. Элементы могут жестко соединяться с вертикальными боковинами, а также иметь Г-образную форму для крепления к диван-кровати снизу.

Диван-кровати могут выполняться со спинками, фиксируемыми с помощью держателей в положении «диван». При этом на основании не будут появляться вмятины за счет давления со стороны спинки. На фиг.1 представлен диван-кровать, поперечный разрез, на фиг.2 - то же, вид сзади.

Диван-кровать содержит основание 1, спинку 2, вертикальные боковины 3. С обратной (задней) стороны диван-кровати (спинки) имеются элементы 4 с вертикально расположенными пазами 5 и гнездами 6 и 7. Элементы 4 крепятся к вертикальным боковинам 3 посредством крепежных деталей 8. Спинка 2 при помощи осей 9 шарнирно соединена с вертикальными боковинами 3, имеет шарнирно соединенные с ней одним концом держатели 10. При этом держатели 10 другими своими концами

расположены в пазах 5 с возможностью перемещения вдоль них и фиксации в положении «кровать второго яруса».

Диван-кровать переводится в положение «кровать» путем поворота спинки 2 в горизонтальное положение, при этом держатели 10 перемещаются по направляющим пазам 5 элементов 4 и в рабочем положении фиксируются в сообщающихся с пазами 5 гнездах 6 и 7.

За счет свободного доступа к составным частям диван-кровати с обратной стороны повышается его ремонтопригодность, появляется возможность профилактического контроля за его состоянием, что создает удобство в эксплуатации, отсутствие задней стенки снижает себестоимость изготовления.

1. Диван-кровать, содержащий основание, вертикальные боковины, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей, отличающийся тем, что с обратной стороны имеет, как минимум, два элемента, на которых выполнены вертикально расположенные направляющие пазы, при этом держатели другими своими концами установлены в направляющих пазах элементов с возможностью перемещения и фиксации спинки в положении «кровать второго яруса».

2. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что держатели установлены с возможностью фиксации в положении «диван».

3. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что для фиксации держателей в рабочем положении элементы имеют гнезда, сообщающиеся с пазами.

4. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что элементы соединены с вертикальными боковинами.

5. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что элементы выполнены Г-образной формы для крепления к диван-кровати снизу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели, которая может быть преобразована из дивана и/или односпальной кровати в двухъярусную кровать и может быть использована в помещениях с ограниченной площадью
Наверх