Диван - кровать двухъярусный

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели, которая может быть преобразована из дивана и/или односпальной кровати в двухъярусную кровать и может быть использована в помещениях с ограниченной площадью. Диван-кровать двухъярусный состоит из нижней рамы шарнирно соединенной с верхней рамой, нижнего основания поддерживаемого нижней рамой, верхнего основания поддерживаемого верхней рамой, указанные нижняя и верхняя рамы имеют два положения: сложенное положение, в котором верхнее основание размещено непосредственно под нижним основанием, и разложенное положение, в котором верхнее основание размещено над нижним основанием на расстоянии достаточном для размещения на нижнем основании человека как в положении лежа, так и положении сидя, складной лестницы с барьером безопасности, закрепленной с лицевой стороны верхнего основания и в сложенном положении размещающейся за верхним основанием, состоящей из короткой и длинной стоек лестницы, стойки барьера, шарнирно соединенных с верхним основанием, трех перекладин-ступеней шарнирно соединенных с короткой и длинной стойками лестницы, барьера безопасности шарнирно соединенного с одной стороны с длинной стойкой лестницы с другой стороны со стойкой барьера, причем длинная стойка лестницы шарнирно соединена с верхним основанием и перекладины-ступени шарнирно соединены с длинной стойкой лестницы со смещением осей крепления вверх.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели, которая может быть преобразована из дивана и/или односпальной кровати в двухъярусную кровать и может быть использована в помещениях с ограниченной площадью.

Известна двухуровневая складная рама дивана-кровати (CN 2822372, A47C 19/20, 2006.10.04), содержащая верхнюю раму кровати, нижнюю раму кровати, переднюю боковину, заднюю боковину, переднюю боковину основания, и заднюю боковину основания. При этом передняя боковина и задняя боковина установлены на нижнюю кровать; передняя боковина основания и задняя боковина основания установлены на раме верхней кровати; передняя боковина основания и задняя боковина основания верхней рамы кровати являются поворотно-соединенными, соответственно, с передней боковиной и задней боковиной рамы нижней кровати; передняя боковина основания является шарнирно соединенной с одной стороной передней боковины, а другая сторона передней боковины зафиксирована устройством фиксации; соответственно, задняя боковина основания является шарнирно соединенной с одним концом задней боковины, а другая сторона задней боковины зафиксирована устройством фиксации.

Недостатком известной конструкции является неудобство и не безопасность ее применения, поскольку отсутствуют средства для удобного подъема на второй ярус и средства, препятствующие падению со второго яруса во сне.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является выбранная в качестве прототипа трансформируемая мебель, которая может быть преобразована из дивана и/или односпальной кровати в двухъярусную кровать (EP 0916290, A47C 19/20, 1999.05.19), состоящая из двух пружинных матрасов, в сложенном положении, выполняет функцию дивана или односпальной кровати. Вращением дополнительной кровати, которая, в сложенном положении, размещена в перевернутом положении ниже дивана, нижняя кровать может быть установлена выше дивана в конфигурации двухъярусной кровати. Складная лестница и связанный барьер безопасности присоединены с возможностью поворота по горизонтали к длинной задней стороне второй кровати, когда вторая кровать не используется. При трансформации в двухъярусную кровать, они вращаются вместе с кроватью и оказываются на внешней стороне. Лестница, поворачиваясь вокруг двух центров вращения, устанавливается вертикально, исполняя роль лестницы и опоры для разложенной мебели, а барьер безопасности верхней кровати выдвигается при вращении лестницы, с которой он шарнирно соединен.

Недостатками известной трансформируемой мебели являются сложность механизма складывания лестницы и связанного с ней барьера безопасности.

Задачей разработки полезной модели является создание конструкции дивана-кровати двухъярусного, обеспечивающей упрощение механизма складывания лестницы и связанного с ней барьера безопасности.

Указанный технический результат достигается тем, что диван-кровать двухъярусный состоит из нижней рамы шарнирно соединенной с верхней рамой, нижнего основания поддерживаемого нижней рамой, верхнего основания поддерживаемого верхней рамой, указанные нижняя и верхняя рамы имеют два положения: сложенное положение, в котором верхнее основание размещено непосредственно под нижним основанием, и разложенное положение, в котором верхнее основание размещено над нижним основанием на расстоянии достаточном для размещения на нижнем основании человека как в положении лежа, так и положении сидя, складной лестницы с барьером безопасности, закрепленной с лицевой стороны верхнего основания и в сложенном положении размещающейся за верхним основанием, состоящей из короткой и длинной стоек лестницы, стойки барьера, шарнирно соединенных с верхним основанием, трех перекладин-ступеней шарнирно соединенных с короткой и длинной стойками лестницы, барьера безопасности шарнирно соединенного с одной стороны с длинной стойкой лестницы с другой стороны со стойкой барьера, причем длинная стойка лестницы шарнирно соединена с верхним основанием со смещением оси крепления вверх и перекладины-ступени шарнирно соединены с длинной стойкой лестницы со смещением осей крепления вверх.

На фиг.1 представлен вид спереди дивана-кровати двухъярусного в разложенном положении. На фиг.2 представлен вид спереди дивана-кровати двухъярусного в разложенном положении со сложенной складной лестницей с барьером. На фиг.3 представлен вид сбоку дивана-кровати двухъярусного в разложенном положении. На фиг.4 представлен вид сбоку дивана-кровати двухъярусного в момент перехода из сложенного положения в разложенное положение. На фиг.5 представлен вид сбоку дивана-кровати двухъярусного в сложенном положении.

Диван-кровать двухъярусный (фиг.1, фиг.2, фиг.3, фиг.4, фиг.5) состоит из нижней рамы 1 шарнирно соединенной с верхней рамой 2, нижнего основания 3 поддерживаемого нижней рамой 1, верхнего основания 4 поддерживаемого верхней рамой 2, двух газовых пружин 5 шарнирно соединенных с одной стороны с нижней рамой 1 с другой стороны с верхней рамой 2, складной лестницы с барьером безопасности, закрепленной с лицевой стороны верхнего основания 4. Складная лестница с барьером безопасности, состоит из короткой стойки лестницы 6, длинной стойки лестницы 7, стойки барьера 8, шарнирно соединенных с верхним основанием 4 осями 9, причем длинная стойка лестницы 7 соединена с верхним основанием со смешением a оси крепления 9 вверх, трех перекладин-ступеней 10 шарнирно соединенных с короткой и длинной стойками лестницы 6, 7 со смещением a осей крепления 11 со стороны длинной стойки лестницы 7 вверх, барьера безопасности 12 шарнирно соединенного с одной стороны с длинной стойкой лестницы 7 с другой стороны со стойкой барьера 8, ручки 13 закрепленной на длинной стойке лестницы 7, магнитного фиксатора 14 закрепленного на верхнем основании 4. Нижняя рама 1 содержит опоры 15, механизм подъема и фиксации 16 нижнего основания 3, упор 17 нижнего основания 3. На верхнем основании 4 и нижнем основании 3 размещены латодержатели 18 фиксирующие латофлексы 19.

Диван-кровать двухъярусный переводится из сложенного положения (фиг.5) в разложенное положение (фиг.1, фиг.3) следующим образом. Приподнимают нижнее основание 3 до положения обеспечивающего беспрепятственное прохождение верхнего основания 4 под нижним основанием 3, при этом механизм подъема и фиксации 16 фиксирует нижнее основание 3 в этом положении. Поднимают и поворачивают верхнюю раму 2, при этом две газовые пружины 5 разжимаясь, облегчают поднятие и поворот верхней рамы 2. Поворачиваясь на шарнирах, верхняя рама 2 перемещается в верхнее положение, при этом поддерживаемое ей верхнее основание 4 выходит из под нижнего основания 3 и оказывается над нижним основанием 3 на расстоянии достаточном для размещения на нижнем основании 3 человека как в положении лежа, так и положении сидя. Разблокируют механизм подъема и фиксации 16 и опускают нижнее основание 3 до соприкосновения с упором 17. Складную лестницу с барьером безопасности поворачивают за ручку 13 по часовой стрелке при этом короткая стойка лестницы 6, длинная стойка лестницы 7, стойка барьера 8 поворачиваясь на осях 9, переходят в вертикальное положение, перекладины-ступени 10 поворачиваясь на осях 11, переходят в горизонтальное положение, а барьер безопасности 12 выдвигается вверх.

Диван-кровать двухъярусный переводится из разложенного положения (фиг.1, фиг.3) в сложенное положение (фиг.5) следующим образом. Складную лестницу с барьером безопасности поворачивают за ручку 13 против часовой стрелки до соприкосновения длинной стойки лестницы 7 с магнитным фиксатором 14, при этом короткая стойка лестницы 6, длинная стойка лестницы 7, стойка барьера 8 поворачиваясь на осях 9, переходят в сложенное положение, при котором короткая стойка лестницы 6 соприкасаясь с длинной стойкой лестницы 7, занимает положение близкое к горизонтальному, перекладины-ступени 10 поворачиваясь на осях 11, переходят в продольное по отношению к стойкам лестницы 6, 7 положение, а барьер безопасности 12 смещается вниз. Магнитный фиксатор 14 притягивает длинную стойку лестницы 7, фиксируя складную лестницу с барьером безопасности в сложенном положении. Приподнимают нижнее основание 3 до положения обеспечивающего беспрепятственное вхождение верхнего основания 4 под нижнее основание 3, при этом механизм подъема и фиксации 16 фиксирует нижнее основание 3 в этом положении. Поворачивают и опускают верхнюю раму 2, при этом две газовые пружины 5 сжимаясь, облегчают поворот и опускание верхней рамы 2. Поворачиваясь на шарнирах, верхняя рама 2 перемещается в нижнее положение, при этом поддерживаемое ей верхнее основание 4 заходит под нижнее основание 3. Разблокируют механизм подъема и фиксации 16 и опускают нижнее основание 3 до соприкосновения с упором 17.

Для обеспечения возможности перевода дивана-кровати двухъярусного из разложенного положения в сложенное положение необходимо обеспечить складывание параллелограммов, образованных стойками и перекладинами-ступенями лестницы, а также максимальное приближение самой лестницы к горизонтальному положению.

При выполнении в прототипе осей перекладин-ступеней лестницы на одном уровне, для обеспечения складывания и приближения лестницы к горизонтальному положению, требуется исполнение оси крепления длинной стойки лестницы к верхнему основанию, плавающей, что требует наличия дополнительных деталей (позиции 40, 41, 42 фиг.3 прототипа) в месте крепления длинной стойки лестницы к верхнему основанию.

В результате реализации данного технического решения за счет смещения вверх оси крепления длинной стойки лестницы к верхнему основанию и осей крепления перекладин-ступеней к длинной стойке лестницы обеспечивается правильность складывания лестницы без дополнительных элементов в месте крепления длинной стойки лестницы к верхнему основанию и тем самым достигается упрощение механизма складывания лестницы и связанного с ней барьера безопасности.

1. Диван-кровать двухъярусный, состоящий из нижней рамы, шарнирно соединенной с верхней рамой, нижнего основания, поддерживаемого нижней рамой, верхнего основания, поддерживаемого верхней рамой, указанные нижняя и верхняя рамы имеют два положения: сложенное положение, в котором верхнее основание размещено непосредственно под нижним основанием, и разложенное положение, в котором верхнее основание размещено над нижним основанием на расстоянии, достаточном для размещения на нижнем основании человека как в положении лежа, так и положении сидя, складной лестницы с барьером безопасности, закрепленной с лицевой стороны верхнего основания и в сложенном положении размещающейся за верхним основанием, состоящей из короткой и длинной стоек лестницы, стойки барьера, шарнирно соединенных с верхним основанием, трех перекладин-ступеней, шарнирно соединенных с короткой и длинной стойками лестницы, барьера безопасности, шарнирно соединенного с одной стороны с длинной стойкой лестницы, с другой стороны со стойкой барьера, отличающийся тем, что длинная стойка лестницы шарнирно соединена с верхним основанием со смещением оси крепления вверх, и перекладины-ступени шарнирно соединены с длинной стойкой лестницы со смещением осей крепления вверх.

2. Диван-кровать двухъярусный по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит две газовые пружины, шарнирно соединенные с одной стороны с нижней рамой с другой стороны с верхней рамой.

3. Диван-кровать двухъярусный по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит магнитный фиксатор складной лестницы с барьером безопасности, закрепленный на верхнем основании.

4. Диван-кровать двухъярусный по п.1, отличающийся тем, что нижняя рама дополнительно содержит механизм подъема и фиксации нижнего основания, упор нижнего основания.

5. Диван-кровать двухъярусный по п.1, отличающийся тем, что на нижнем основании и верхнем основании посредством латодержателей закреплены латофлексы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности, к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать
Наверх