Устройство хранения, встроенное в мебель для сидения и лежания

 

Полезная модель относится к комбинированной мебели и представляет собой устройство хранения различных предметов, встраиваемое в диваны и подобную мебель для сидения и лежания, и может использоваться в качестве бара. Техническими результатами полезной модели являются: механизация открывания устройства хранения; обеспечение условий хранения в устройстве предметов при пониженной температуре; организация внутреннего пространства устройства для бережного хранения и удобного извлечения предметов различной формы и назначения. Устройство хранения, встроенное в мебель для сидения и лежания, содержит полость и выдвижной ящик. В отличие от прототипа устройство содержит: упругий элемент, установленный с возможностью выталкивания ящика из полости при разжимании; фиксатор, выполненный с возможностью удерживать ящик в закрытом положении; механизм освобождения фиксатора. Кроме того, в ящике установлен мини-холодильник, а внутреннее пространство ящика разделено на секции. 2 зависимых пункта формулы, 7 иллюстраций.

Область техники

Полезная модель относится к комбинированной мебели и представляет собой устройство хранения различных предметов, встраиваемое в диваны и подобную мебель для сидения и лежания, и может использоваться в качестве бара (отделения для хранения бутылок с напитками, посуды и т.п.).

Уровень техники

Известен угловой диван с баром «Романс» фабрики мягкой мебели ЗАО «Авангард», Россия (www.avangard.biz). Бар представляет собой полость в корпусе, расположенную за одной из подушек спинки дивана и снабженную откидной дверцей «секретерного» типа. Подушка укладывается на сиденье дивана, и уже на нее поворотом вперед и вниз откидывается дверца. В открытом положении дверца служит столешницей.

Все механические трансформации (открывание и закрывание откидной подушки и дверцы, подъем в «рабочее» положение и опускание столешницы) осуществляются вручную и требуют приложения определенных физических усилий. Несмотря на универсальность бара, способного выполнять также функции столика и места для сидения, он не обладает в достаточной степени удобством для пользователя.

Известны также угловые диваны с баром «Виконт», «Виконт-2», «Магнат-2» мебельной фабрики «Асгард», Россия (www.asgard-mebel.ru). Все они имеют очень сходную конструкцию. В этих моделях бар расположен в угловой секции дивана, в ящике под сиденьем. Сиденье одновременно является крышкой этого ящика - чтобы открыть бар, необходимо сиденье снять. С одной стороны сиденье содержит подушку, с другой - плиту из

твердого материала. Если сиденье уложить вверх плитой, оно служит столешницей, если вверх подушкой - может применяться для сидения и лежания.

Использование аналога не очень удобно, поскольку открывание и закрывание бара, трансформацию столика в сиденье и обратно приходится производить вручную. Кроме того, нельзя переставить предметы из открытого бара на столешницу: когда открыт бар, столешница не установлена в рабочее положение; когда же столешница находится в рабочем положении, закрыт бар. Это неудобно для пользователя. После извлечения предметов из бара, при закрывании бара и установке столика, ему приходится либо держать извлеченные предметы в руке (осуществляя все трансформации второй, свободной рукой), либо на время этих трансформаций устанавливать извлеченные предметы в не предназначенные для этого места. С определенным неудобством сопряжено и пользование столиком, столешница которого расположена на уровне сидений дивана.

И, наконец, известна софа с баром (модель 2) мебельной фабрики «Асгард», Россия (www.asgard-mebel.ru). Данный аналог обладает наибольшим числом признаков, общих с заявляемым изобретением, и может рассматриваться в качестве прототипа. Бар расположен в полости боковой стенки софы и выполнен в виде выдвижного ящика. Эта стенка служит подголовником (опорой для подушки) лежащему человеку и подлокотником сидящему. Этот подголовник-подлокотник над баром выполнен в виде горизонтально расположенной плиты, он несколько шире обычного подлокотника, за счет чего может использоваться в качестве столика.

При простоте конструкции устройство достаточно универсально: оно может применяться и для сидения, и для лежания, и для хранения предметов, и в качестве столика. Вместе с тем прототип обладает рядом недостатков.

Во-первых, в прототипе приходится вручную выдвигать и задвигать

ящик бара, из-за чего не обеспечивается достаточный уровень комфорта.

Во-вторых, не решена задача хранения в баре скоропортящихся закусок, охлаждения напитков, изготовления и хранения льда.

В-третьих, внутренность бара представляет собой единую полость, пространство не разделено на секции для хранения предметов различной формы и назначения (бутылок, бокалов и т.п.), что снижает функциональность устройства хранения.

Раскрытие полезной модели

В заявляемой полезной модели предпринята попытка устранить недостатки, присущие аналогам и прототипу.

Полезная модель направлена на решение задачи повышения уровня комфорта и функциональности встраиваемого в мягкую мебель устройства для хранения различных предметов.

Поставленная задача решается за счет достижения нескольких технических результатов, среди которых:

- механизация открывания устройства хранения;

- обеспечение условий хранения в устройстве предметов при пониженной температуре;

- организация внутреннего пространства устройства для бережного хранения и удобного извлечения предметов различной формы и назначения.

Указанные технические результаты достигаются реализацией приведенной ниже совокупности признаков устройства, составляющей сущность полезной модели.

Устройство хранения, встроенное в мебель для сидения и лежания, содержит полость и выдвижной ящик. В отличие от прототипа устройство содержит упругий элемент, установленный с возможностью выталкивания ящика из полости при разжимании, фиксатор ящика в закрытом положении

и механизм освобождения фиксатора.

Кроме того, в ящике установлен мини-холодильник, а внутреннее пространство ящика разделено на секции.

Краткое описание чертежей

Заявляемая полезная модель проиллюстрировано чертежами (фиг.1-7). На фиг.1 представлен вид устройства сбоку в разрезе в закрытом, на фиг.2 - в открытом состоянии, а на фиг.3 - общий вид в открытом состоянии. На фиг.4-7 показано несколько вариантов организации внутреннего пространства ящика с секциями различного назначения.

На фигурах приняты следующие обозначения:

1 - полость;

2 - ящик;

3 - подлокотник-столешница;

4 - упругий элемент;

5 - фиксатор;

6 - механизм освобождения фиксатора;

7 - кнопка механизма освобождения фиксатора;

8 - секции ящика;

9 - мини-холодильник.

Осуществление полезной модели

Конструкция устройства хранения, встроенного в боковой модуль дивана (под подлокотником) показана на фиг.1-3. Устройство содержит полость 1 и ящик 2. Подлокотник 3 выполнен в виде плиты, горизонтально расположенной на боковом модуле дивана; поскольку эта плита несколько шире обычного подлокотника, она может использоваться в качестве столешницы.

Ящик 2 выполнен выдвижным - с возможностью горизонтального возвратно-поступательного движения по направляющим из полости 1 в корпусе бокового модуля дивана.

Между задними стенками ящика 2 и полости 1 установлен упругий элемент 4 (на фиг.1 и 2 это пружина, закрепленная на задней стенке полости 1). Он сжимается при закрывании ящика и разжимается при его выдвигании.

В полости 1 установлен фиксатор 5, выполненный с возможностью удерживать ящик в закрытом положении; и механизм освобождения фиксатора 6. Кнопка механизма освобождения фиксатора 7 расположена на поверхности подлокотника-столешницы 3.

с возможностью выталкивания ящика из полости при разжимании;

Внутреннее пространство ящика разделено на секции 8, в одной из которых находится мини-холодильник 9, предназначенный для хранения скоропортящихся пищевых продуктов, изготовления льда, охлаждения напитков. Электропитание холодильника может обеспечиваться как от электросети, так и от автономного источника тока.

Внутреннее пространство полости 1 может быть разделено на секции различным образом (см. фиг.4-7), исходя из потребностей оптимального хранения и удобного извлечения предметов различной формы, размера и назначения: бутылок, бокалов, книг, упаковок с кондитерскими изделиями, принадлежностей для курения, и т.д.

Открывание устройства происходит следующим образом. Нажатием кнопки 7 приводится в действие механизм освобождения фиксатора 6; фиксатор 5, до этого удерживавший ящик 2, освобождает его. Сжатый упругий элемент 4 при этом разжимается и толкает заднюю стенку ящика 2, вследствие чего ящик по направляющим выдвигается из полости 1.

При этом открывается доступ (сверху или с боков) к различным секциям 8, можно открыть мини-холодильник. Извлеченные из секций и холодильника предметы можно выложить на подлокотник-столешницу, или наоборот, убрать предметы со столешницы в ящик.

Закрывание ящика 2 производится вручную его вдвиганием в полость

1. При этом упругий элемент 4 сжимается и стремится вытолкнуть ящик обратно, но при полном задвигании ящика фиксатор автоматически захватывает его и удерживает в закрытом состоянии.

Таким образом, хотя закрывание ящика и происходит вручную, его открывание механизировано и от пользователя требует только нажатия кнопки. Это повышает удобство пользования устройством. Организация внутреннего пространства полости устройства хранения с делением на секции предусматривает множество вариантов и определяется потребностями пользователя в оптимальном хранении и удобном извлечении тех или иных предметов. Наличие мини-холодильника существенно повышает функциональность устройства, позволяя размещать в нем предметы, хранение которых предполагает условия пониженной температуры.

Изготовлен и испытан опытный образец данного устройства, испытания показали достижение в реализованной полезной модели заявленных технических результатов.

1. Устройство хранения, встроенное в мебель для сидения и лежания, содержащее полость и выдвижной ящик, отличающееся тем, что оно содержит упругий элемент, установленный с возможностью выталкивания ящика из полости при разжимании, фиксатор, выполненный с возможностью удерживать ящик в закрытом положении, и механизм освобождения фиксатора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в ящике имеется мини-холодильник.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что внутреннее пространство ящика разделено на секции.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкции мягких элементов мебели, например, подушек или матрацев

Полезная модель относится к передвижным мобильным установкам для приготовления и продажи кофе
Наверх