Мягкая мебель

 

1. Мягкая мебель, содержащая основание, сиденье, боковины, спинку, каркас боковины и спинки, включающий стойки, одни концы которых закреплены на основании, а другие соединены с поперечинами, отличающаяся тем, что стойки каркаса боковин и спинки выполнены разной высоты, а поперечина связана с концами стоек каркаса и боковин и спинки, с образованием контура в виде одной несимметричной пространственной линии с по меньшей мере одним экстремумом высоты в виде дуги на спинке, смещенным к одной из боковин.

2. Мебель по п. 1, отличающаяся тем, что контур основания и сиденья при виде в плане имеет вид вогнутой линии с концами, обращенными друг к другу с образованием двух посадочных мест, а контур поперечины спинки выполнен в виде несимметричной пространственной линии с двумя экстремумами разной высоты, образованными дугами, смещенными к боковинам, и одним экстремумом, образованным пересечением нисходящих ветвей дуг.

3. Мебель по п. 1, отличающаяся тем, что контур поперечины спинки содержит пять экстремумов, два из которых образованы выпуклыми дугами и смещены к боковинам, два других образованы вогнутыми дугами, сопрягающимися с соответствующими нисходящими ветвями выпуклых дуг, а средний экстремум образован пересечением восходящих ветвей вогнутых дуг, причем высота стоек, образующих экстремумы-максимумы, уменьшается от одной боковины к другой.

4. Мебель по пп. 1-3, отличающаяся тем, что стойки каркаса боковин и спинки соединены между собой дополнительной поперечиной, расположенной между поперечиной и сиденьем, имеющей контур, подобный контуру поперечины.

5. Мебель по пп. 1-4, отличающаяся тем, что основание выполнено коробообразным с размещением внутри него двух шарнирно соединенных между собой панелей с рамами, снабженными опорами, а мягкая мебель оснащена механизмом выдвижения двух панелей и их раскладывания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, в частности, к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать
Наверх