Кровать разборная

 

Полезная модель относится к мебели, а именно к разборным кроватям, и может быть использована для различных категорий пользователей: в качестве типовой армейской кровати, а также подразделений МЧС, геологов, полярников, беженцев и др.. Технический результат - повышение эксплуатационных качеств кровати. Для этого кровать разборная содержит сборный каркас, включающий выполненные из труб спинки и соединяющие спинки царги. Спинки и царги снабжены жестко закрепленными на них средствами для установки жесткой основы. В верхних отверстиях труб установлены заглушки или переходники, внешняя конфигурация которых соответствует внутренней конфигурации труб. Спинки кровати могут быть выполнены разновеликими по высоте. 1 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к мебели, а именно к разборным кроватям, и может быть использовано для различных категорий пользователей: подразделений МЧС, геологов, полярников, беженцев и др., а также в качестве типовой армейской кровати.

Известна кровать, содержащая прямоугольную раму с закрепленным на ней ложем, соединенную с торцевых сторон посредством разъемно-складного соединения со спинками, имеющими плоское заполнение, ножки спинок которой образуют трубу со съемными наконечниками в верхней части и опорными утолщениями в нижней части с внешней стороны труб (SU N 7628, 1929).

Недостатками известной кровати являются ее низкие эксплуатационные качества, несоответствие современным антропометрическим данным пользователей, невозможность сборки ее в два яруса, большие габариты при хранении, низкая транспортабельность, устаревший технический дизайн.

Известна кровать армейская разборная, содержащая сборный каркас, выполненный из металлических труб, и ложе представляющее собой пружинный матрац. Кровать может быть установлена в два яруса посредством размещения ножек верхнего яруса в трубках спинок нижнего (ГОСТ 2056-77).

Недостатком данной кровати также являются ее низкие эксплуатационные качества, устаревший технический дизайн.

Задачей полезной модели является создание кровати, соответствующей современным медико-техническим требованиям, с широкими эксплуатационными возможностями, повышенной комфортностью, универсальностью и транспортабельностью.

Технический результат, достигаемый в полезной модели является повышение ее эксплуатационных качеств.

Указанный технический результат достигается в кровати разборной, которая содержит сборный каркас, включающий выполненные из труб спинки и соединяющие спинки царги, при этом спинки и царги снабжены жестко закрепленными на них средствами для установки жесткой основы, а в верхних отверстиях труб установлены переходники, внешняя конфигурация которых соответствует внутренней конфигурации труб.

В предпочтительном варианте исполнения спинки кровати могут быть выполнены разновеликими по высоте.

Для установки кровати в два яруса она снабжена дополнительным комплектом спинок и царг.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена кровать разборная в трех видах; на фиг.2 - кровать разборная в два яруса; на фиг.3 - заглушка; на фиг.4 - переходник.

Кровать разборная содержит сборный каркас, включающий выполненные в виде труб спинки 1 и 2 и царги 3, соединение которых выполнено разъемным, например, с помощью винтов. Царги между собой соединены горизонтальной перегородкой 4, которая крепится к царгам с помощью винтов. На спинках 1 и 2 и на царгах 3 жестко, например, с помощью сварного соединения, установлены средства 5 для установки жесткой основы, состоящей из двух частей - большей 6 и меньшей 7. Размер частей 6 и 7 основы выбран таким образом, чтобы их стык располагался на одном из средств 5. Для вентиляции жесткой основы, которая выполнена из клееной фанеры, в ней выполнены сквозные отверстия 8.

Для придания законченного вида отверстия в трубах спинки (снизу) закрыты заглушками 9.

Между трубами спинки установлены выполненные из клееной фанеры листы 10, которые по краю оформлены металлической полосой 11. Соединение листов 10 с трубками спинки - резьбовое.

При установке сборной кровати в один ярус предусмотрено выполнение спинок разновеликими по высоте.

При установке сборной кровати в два яруса она содержит двойной набор спинок и царг, причем большие по высоте спинки установлены в нижнем ярусе, а меньшие - в верхнем. Соединение кроватей в два яруса осуществляется через переходники 12, которые устанавливаются в верхние отверстия спинок нижнего яруса, а на них устанавливаются спинки кроватей верхнего яруса. В двухъярусной комплектации для придания законченного вида кровати отверстия в трубах спинки (сверху) закрыты заглушками 9. В одноярусной комплектации заглушки 9 также устанавливаются сверху в трубах спинки.

Заглушка содержат крышку 13 и втулку 14, которая устанавливается в отверстие трубы спинки. Переходник 12 содержит упор 15 и удлиненные втулки 16, размещенные по обе стороны от упора. Внешняя конфигурация втулок 14 заглушек и втулок 16 переходников соответствует внутренней конфигурации труб спинок.

Кровать в одноярусном варианте поставляется потребителю в следующий комплектации: царга - 2 шт., спинки разновеликие - 2 шт., перегородка - 1 шт., основа большая - 1 шт., основа малая - 1 шт., заглушки - 8 шт., крепежные элементы (винты, гроверы).

Кровать в двухъярусном варианте поставляется потребителю в следующий комплектации: царга - 4 шт., спинки разновеликие - 2 комплекта по 2 шт., перегородка - 2 шт., основа большая - 2 шт., основа малая - 2 шт., заглушки - 8 шт., переходники - 4 шт., крепежные элементы (винты, гроверы).

Этапы сборки кровати в один ярус следующие:

- устанавливают заглушки 9 в верхние и нижние отверстия спинок;

- устанавливают перегородку 4 между царгами с помощью винтов через гроверы;

- соединяют разновеликие спинки с царгами с помощью винтов через гроверы;

- устанавливают основы 6 и 7 на средства 5 для размещения жесткой основы так, чтобы стык между ними располагался на одном из средств 5.

Этапы сборки кровати в два яруса следующие:

- устанавливают заглушки в нижние отверстия трубок спинок большего размера и в верхние отверстия спинок меньшего размера;

- устанавливают переходники в верхние отверстия спинок большего размера;

- соединяют спинки одной высоты с царгами с помощью винтов через гроверы;

- устанавливают перегородки 4 между царгами с помощью винтов через гроверы;

- устанавливают каркас со спинками меньшего размера на каркас со спинками большего размера (через переходники);

- устанавливают основы 6 и 7 на средства 5 для размещения жесткой основы так, чтобы стык между ними располагался на одном из средств 5 (на обоих ярусах кровати).

Кровать согласно полезной модели соответствует современным медико-техническим требованиям (основа не провисает при длительной эксплуатации), обладает широкими эксплуатационными возможностями широкими эксплуатационными возможностями, повышенной комфортностью, универсальностью и транспортабельностью за счет простоты и технологичности сборки.

1. Кровать разборная, характеризующаяся тем, что она содержит сборный каркас, включающий выполненные из труб спинки и соединяющие спинки царги, при этом спинки и царги снабжены жестко закрепленными на них средствами для установки жесткой основы, а в верхних отверстиях труб установлены переходники, внешняя конфигурация которых соответствует внутренней конфигурации труб.

2. Кровать по п.1, характеризующаяся тем, что спинки выполнены разновеликими по высоте.

3. Кровать по п.1, характеризующаяся тем, что она снабжена дополнительным комплектом спинок и царг.



 

Наверх