Диван-кровать

 

Диван-кровать относится к области производства мебели и может быть использовано при изготовлении диван-кроватей с механизмом трансформации. Диван-кровать содержит корпус (1), на котором установлена спинка (2) посредством элементов (3) для крепления спинки к корпусу с возможностью поворота относительно сиденья (4) мягкой мебели. Элементы (3) выполнены в виде стандартной дверной петли. Спинка (2) диван-кровати в положении "диван" установлена относительно сиденья (4) с возможностью фиксации в наклонном положении, а именно в диапазоне углов от 90° до 130° посредством устройств (5) для фиксации спинки относительно сиденья, причем наклонных положений может быть несколько. Каждое устройство (5) выполнено в виде механизма анкерного типа с подпружиненным качающимся элементом (6) и состоит из двух частей (7), (8), соединенных между собой и имеющих на наружных концах отверстия (9) для установки частей (7), (8) с возможностью поворота на оси (10) соответственно спинки (2) и корпуса (1), причем устройства (5) являются стандартными. Каждое устройство (5) расположено в нижней части спинки (2), при этом часть (8) установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения и фиксации внутри части (7). Часть (7). имеет коробчатое сечение, на противоположных боковых сторонах которой выполнено не менее двух зубчатых прорезей (11) для взаимодействия с подпружиненным качающимся элементом (6) на оси (12) для обеспечения равномерного перемещения части (8) относительно части (7). 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к области производства мебели, в частности, к изделиям мягкой мебели трансформируемой конструкции и может быть использовано при изготовлении диван-кроватей с механизмом трансформации.

Известна мягкая мебель с механизмом регулирования положения спинки и подлокотника мебели, содержащим стойку, жестко установленную на мебели, кронштейн, прикрепленный к спинке или подлокотнику, стрелу и пружину, один конец которой упирается в корпус стойки, другой конец упирается в корпус стрелы (см. патент РФ 2264774, МПК7 А47С 17/04, 05.11.2004 г.).

Данная мягкая мебель нетехнологична в производстве из-за сложной конструкции механизма регулирования положения спинки и подлокотника.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков является мягкая мебель для сидения и лежания, содержащая корпус, сиденье со спинкой, установленной с возможностью поворота относительно сиденья, и устройства для фиксации спинки относительно сиденья (см. DE 3742465, МПК3 А47С 17/04, 14.07.1991 г.).

Данная мягкая мебель имеет сложную конструкцию и не обеспечивает возможность использования всей длины места для лежания диван-кровати.

Техническим результатом при использовании полезной модели является упрощение конструкции путем использования стандартных составных частей и повышение эргономических показателей за счет увеличения ширины и длины места для лежания и возможности получения разных углов наклона спинки.

Указанный технический результат достигается тем, что диван-кровать, содержащая корпус, сиденье со спинкой, установленной с возможностью поворота относительно сиденья, и устройства для фиксации спинки относительно сиденья, снабжена элементами для крепления спинки к корпусу с возможностью поворота, выполненными в виде дверной петли и расположенными ближе к краям верхней части корпуса, и содержит не менее двух устройств для фиксации спинки относительно сиденья, расположенных по краям корпуса на расстоянии друг от друга и выполненных с возможностью фиксации спинки в положении близком к вертикальному относительно сиденья или в наклонном положении относительно сиденья, при этом каждое устройство для фиксации спинки относительно сиденья выполнено в виде механизма анкерного типа с подпружиненным качающимся элементом, и состоит из двух частей, соединенных между собой с возможностью возвратно-поступательного перемещения и имеющих отверстия для установки с возможностью поворота на спинке и корпусе, причем угол наклона спинки относительно основания в наклонном положении составляет 90°-130°, а расстояние между элементами для крепления спинки к корпусу с возможностью поворота меньше расстояния между устройствами для фиксации спинки относительно сиденья.

Кроме того, количество элементов для крепления спинки к корпусу с возможностью поворота составляет не менее двух.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен диван-кровать в положении «диван», общий вид;

на фиг.2 изображен диван-кровать в положении «кровать», вид сбоку;

на фиг.3 изображен диван-кровать в положении «диван», вид сбоку;

на фиг.4 изображен выносной элемент 1 на фиг.1;

на фиг.5 изображен выносной элемент 11 на фиг.1;

на фиг.6 изображено устройство для фиксации спинки относительно сиденья;

на фиг.7 изображен разрез А-А на фиг.6.

Диван-кровать содержит корпус 1, на котором установлена спинка 2 посредством элементов 3 для крепления спинки к корпусу с возможностью поворота относительно сиденья 4 мягкой мебели.

Элементы 3 для крепления спинки к корпусу с возможностью поворота выполнены в виде стандартной дверной петли и расположены ближе к краям верхней части корпуса на расстоянии L1 друг от друга. Спинка 2 диван-кровати установлена с возможностью трансформации посредством механизма трансформации (на чертеже не показан) в два положения: или в положение "кровать", или в положение "диван", при этом в положении «кровать» спинка 2 относительно сиденья 4 установлена с возможностью фиксации в положении близком к вертикальному, а именно под углом 90°, а в положении "диван" спинка 2 относительно сиденья 4 установлена с возможностью фиксации в наклонном положении, а именно в диапазоне углов от 90° до 130° посредством устройств 5 для фиксации спинки относительно сиденья, причем наклонных положений может быть несколько в зависимости от желания сидящего и конструктивного выполнения устройства 5. На каждом диван-кровати установлено не менее двух устройств 5 для фиксации спинки относительно сиденья. Устройства 5 для фиксации спинки относительно сиденья расположены по краям корпуса 1 на расстоянии L2 друг от друга. Каждое устройство 5 для фиксации спинки относительно сиденья выполнено в виде механизма анкерного типа с подпружиненным качающимся элементом 6 и состоит из двух частей 7, 8, соединенных между собой и имеющих на наружных концах отверстия 9 для установки частей 7, 8 с возможностью поворота на оси 10 соответственно спинки 2 и корпуса 1, причем устройства 5 являются стандартными, однако при производстве диван-кроватей ранее не использовались. Каждое устройство 5 для фиксации спинки относительно сиденья расположено в нижней части спинки 2, причем часть 8 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения и фиксации внутри части 7. Место расположения устройств 5 определяется конструктивными особенностями каждого отдельно взятого диван-кровати, например, устройства 5 расположены под углом 43°-60° к вертикальной оси, но возможно и другое расположение. Часть 7. имеет коробчатое сечение, на противоположных боковых сторонах которой выполнено не менее двух зубчатых прорезей 11 для взаимодействия с подпружиненным качающимся элементом 6 на оси 12 для обеспечения равномерного перемещения части 8 относительно части 7. Для улучшения эргономических показателей диван-кровати расстояние L1 между элементами 3 для крепления спинки к корпусу с возможностью поворота меньше расстояния L2 между устройствами 5 для фиксации спинки относительно сиденья.

Для установки диван-кровати из положения «кровать» в положение "диван» перемещают нижнюю часть спинки 2 на себя и устанавливают спинку 2 под углом наклона посредством элементов 3 для крепления спинки к корпусу, когда необходимый угол наклона выбран, фиксируют нужное положение в интервале углов от 90° до 130° устройствами 5 для фиксации спинки относительно сиденья, при этом качающий элемент 6 взаимодействует с зубчатыми прорезями 11 части 8.

Для установки диван-кровати из положения «диван» в положение «кровать» поворачивают нижнюю часть спинки 2 до максимального наклона, при этом качающий элемент 6 не взаимодействует с зубчатыми прорезями 11 части 8, затем перемещают нижнюю часть спинки 2 от себя до минимального угла наклона, т.е. в положение близкое к вертикальному, примерно на угол 90°,° фиксируют нужное положение устройствами 5 для фиксации спинки относительно сиденья, при этом качающий элемент 6 взаимодействует с зубчатыми прорезями 11 части 8.

При необходимости процесс повторяется.

1. Диван-кровать, содержащая корпус, сиденье со спинкой, установленной с возможностью поворота относительно сиденья, и устройства для фиксации спинки относительно сиденья, отличающаяся тем, она снабжена элементами для крепления спинки к корпусу с возможностью поворота, выполненными в виде дверной петли и расположенными ближе к краям верхней части корпуса, и содержит не менее двух устройств для фиксации спинки относительно сиденья, расположенных по краям корпуса на расстоянии друг от друга и выполненных с возможностью фиксации спинки в положении, близком к вертикальному относительно сиденья, или в наклонном положении относительно сиденья, при этом каждое устройство для фиксации спинки относительно сиденья выполнено в виде механизма анкерного типа с подпружиненным качающимся элементом и состоит из двух частей, соединенных между собой с возможностью возвратно-поступательного перемещения и имеющих отверстия для установки с возможностью поворота на спинке и корпусе, причем угол наклона спинки относительно основания в наклонном положении составляет 90-130°, а расстояние между элементами для крепления спинки к корпусу с возможностью поворота меньше расстояния между устройствами для фиксации спинки относительно сиденья.

2. Диван-кровать по п.1, отличающаяся тем, что количество элементов для крепления спинки к корпусу с возможностью поворота составляет не менее двух.



 

Похожие патенты:

Деревянный стул-стремянка относится к мебели, более точно, к стульям-трансформерам. Может использоваться как в быту (дома, на кухне), так и в офисе, магазине и любых других местах. Сочетает в себе функции стула и небольшой стремянки, помогающей проводить различные операции с предметами, находящимися выше человеческого роста.

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к механизмам трансформации раскладной мягкой мебели
Наверх