Трансформируемый каркас мягкой мебели

 

Полезная модель относится к мебели, в частности к механизмам трансформации выкатного типа для формирования сидячего и спального места в изделиях бытовой мягкой мебели, такой как раскладной диван, кресло-кровать и т.п. Каркас состоит из основания и связанных с ним и друг с другом головной, средней и ножной секций. Средняя секция связана с головной секцией и основанием посредством пары шарнирно соединенных между собой тяг с обеспечением возможности установки головной секции в опущенное положение при выдвигании средней секции каркаса. Технический результат предложенной полезной модели состоит снижении веса и металлоемкости каркаса без уменьшения полезной площади мебели в разложенном ее положении.

Полезная модель относится к мебели, в частности к механизмам трансформации выкатного типа для формирования сидячего и спального места в изделиях бытовой мягкой мебели, такой как раскладной диван, кресло-кровать и т.п.

Известна конструкция диван-кровати, состоящей из двух секций (спинки и сиденья), механизм трансформирования каркаса которой позволяет спинке, опрокидываясь тыльной стороной вверх, вместе с сиденьем занимать горизонтальное положение при трансформировании изделия из положения «Диван» в положение «Кровать» (SU 1433467, кл. А47С 17/13, опубликован 30.10.1988).

К недостаткам упомянутой конструкции можно отнести ненадежность работы механизма каркаса, включающего расположенные с каждой из его сторон два, параллельно действующих механизма, имеющих сложную кинематику, в т.ч. за счет наличия в каждом из них дополнительной кулисы и пазов. Также в известной конструкции недостаточна полезная площадь мебели как в разложенном, так и в сложенном ее положениях из-за отсутствия дополнительной третьей секции.

Также известны: во-первых, трансформируемый каркас для мебели, состоящий из трех секций (изголовья, сиденья и изножья), содержащий корпус, имеющий связь с изголовьем через трехзвенный механизм и, во-вторых, использующая вышеназванный каркас трансформируемая для сидения и лежания мебель (RU 29644 и 29643 соответственно, кл. А47С 17/04, опубликованы 27.05.2003).

К недостаткам конструкции (RU 29643) можно отнести следующие: вертикально расположенная спинка мебели при любом расположении

каркаса остается стационарной, т.е. она не задействована в трансформации мебели и следовательно для получения достаточной площади для лежания возникает необходимость снабжения каркаса дополнительной секцией (изголовьем), что усложняет конструкцию в целом и неоправданно увеличивает габариты мебели в разложенном положении. Кроме того наличие в RU 29644 и 29643 такого дополнительного элемента каркаса, как изголовье, снабженного шарнирной стойкой, увеличивает металлоемкость и вес всей конструкции.

Технический результат предложенной полезной модели состоит в устранении изложенных выше недостатков известных конструкций, а именно: снижении веса и материалоемкости металлического каркаса без уменьшения полезной площади мебели в разложенном ее положении, благодаря тому, что согласно предложенному решению все составляющие элементы каркаса используются как в разложенном, так и в сложенном его положении. Кроме того, конструктивно упрощен узел перевода головной секции каркаса (спинки) из вертикального в горизонтальное положение и наоборот, что способствует повышению надежности конструкции, исключая ее заклинивание в процессе этого перевода. Также повышена надежность работы механизма перемещения ножной секции и увеличено свободное пространство под каркасом в сложенном его положении.

Заявленный технический результат достигнут в полезной модели следующей совокупностью признаков.

Трансформируемый каркас для мягкой мебели содержит основание и связанные с ним и друг с другом головную, среднюю и ножную секции в виде рам, две последние из которых выполнены с возможностью выдвигания вперед при образовании спального места. Средняя секция связана с головной секцией и основанием посредством пары шарнирно соединенных между собой тяг, расположенных с каждой из боковых сторон каркаса и выполненных с обеспечением возможности установки головной секции в опущенное положение при выдвигании средней секции,

а ножная секция снабжена механизмом ее перемещения вверх или вниз после ее выдвигания.

Механизм перемещения ножной секции включает две планки - нижнюю и верхнюю, шарнирно соединенные между собой посредством двух тяг, одна из которых выполнена двухзвенной с обеспечением возможности складывания этих звеньев внутрь. Двухзвенная тяга расположена со стороны средней секции.

Нижнее звено двухзвенной тяги выполнено с возможностью упора в выступ, образованный на нижней планке механизма перемещения ножной секции, и дополнительно связано с этой планкой пружиной.

Механизм перемещения ножной секции выполнен с возможностью размещения верхней планки и тяги вдоль нижней планки и совмещения между собой обоих звеньев двухзвенной тяги в сложенном положении каркаса.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично показан трансформируемый каркас мебели в сложенном положении (пунктиром изображены подушки); на фиг.2 - каркас мебели в промежуточном положении в процессе его раскладывания или складывания; на фиг.3 - каркас мебели в разложенном положении, на фиг.4 - механизм перемещения ножной секции (с внутренней стороны каркаса).

Изображенный на фиг.1-3 чертежа трансформируемый каркас для мягкой мебели типа кресло- или диван-кровать содержит стационарное основание 1, связанное с механизмом перемещения головной секции 2, состоящим из двух тяг 3 и 4, последняя из которых связана со средней секцией 5. Секции каркаса 2 и 5 в сложенном положении мебели выполняют функции спинки и сиденья мебели соответственно. Ножная секция 6 включает механизм ее перемещения, состоящий из двух горизонтальных планок верхней 7 и нижней 8, шарнирно соединенных между собой с помощью расположенных по их краям тяг: однозвенной 9 и

двухзвенной, состоящей из верхнего 10 и нижнего 11 связанных между собой посредством шарнира звеньев. На планке 8 с внутренней стороны каркаса выполнен выступ 12, служащий упором при складывании звеньев этой тяги. Также нижний конец звена 11 двухзвенной тяги с внутренней стороны каркаса дополнительно соединен с планкой 8 с помощью пружины 13, облегчающей складывание каркаса и обеспечивающей надежность складывания обоих звеньев 10 и 11 двухзвенной тяги внутрь (фиг.4).

Каждая секция каркаса состоит из продольных и поперечных элементов. Ножная секция 6 в сложенном положении каркаса расположена под средней секцией (сиденьем) 5 каркаса, при этом обе эти секции снабжены колесными опорами (роликами).

Для перевода каркаса из сложенного (фиг.1) в разложенное (фиг.3) положение сначала выдвигают секцию 6 вперед, при этом связанная с ней секция 5 также перемещается вперед и тянет за собой тягу 4, в свою очередь связанную с помощью шарнира 14 с тягой 3, соединенной с основанием 1 (фиг.2). После этого секцию 6 перемещают вверх. Место расположения шарнира 14 рассчитывают или экспериментально подбирают таким образом, чтобы обеспечить расположение головной секции в одной горизонтальной плоскости со средней секцией при раскладывании каркаса.

Перевод каркаса в сложенное положение осуществляют в обратной последовательности, при этом при переводе секции 6 вниз, элементы, входящие в механизм ее перемещения, занимают максимально компактное положение (планка 7 и тяга 9 располагаются вдоль планки 8, а совмещенные между собой звенья 10 и 11 двухзвенной тяги располагаются перпендикулярно планке 8 и вдоль края расположенной на этой секции подушки), что обеспечивает возможность использования более толстых подушек без увеличения общей высоты самой мебели, по сравнению, например, с аналогом заявленного решения (RU 29643), в котором для

размещения элементов механизма перевода ножной секции в сложенном положении мебели требуется существенно больше места. Кроме того повышены потребительские свойства каркаса благодаря увеличению свободного места под ним в сложенном его положении (фиг.1).

Выполнение двухзвенной тяги с возможностью складывания ее звеньев внутрь обеспечивает повышение надежности конструкции каркаса в целом.

1. Трансформируемый каркас мягкой мебели, содержащий основание и выполненные с возможностью выдвигания вперед при образовании спального места ножную и среднюю секции, последняя из которых связана с головной секцией и основанием посредством пары шарнирно соединенных между собой тяг, расположенных с каждой из боковых сторон каркаса и выполненных с обеспечением возможности установки головной секции в опущенное положение при выдвигании средней секции, а ножная секция снабжена механизмом ее перемещения после выдвигания.

2. Каркас по п.1, отличающийся тем, что механизм перемещения ножной секции включает две планки - нижнюю и верхнюю, шарнирно соединенные между собой посредством двух тяг, одна из которых выполнена двухзвенной с обеспечением возможности складывания этих звеньев внутрь и расположена со стороны средней секции.

3. Каркас по п.2, отличающийся тем, что нижнее звено двухзвенной тяги выполнено с возможностью упора в выступ, образованный на нижней планке механизма перемещения ножной секции, и дополнительно связано с этой планкой пружиной.

4. Каркас по п.2, отличающийся тем, что механизм перемещения ножной секции выполнен с возможностью размещения верхней планки и тяги вдоль нижней планки и совмещения между собой обоих звеньев двухзвенной тяги в сложенном положении каркаса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к механизмам трансформации раскладной мягкой мебели
Наверх