Легкосбрасываемая конструкция

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к окнам, а именно к заполнениям оконного проема в стене взрывоопасного помещения и может быть использована в качестве легко сбрасываемой конструкции для открывания оконного проема взрывоопасных помещений. Легкосбрасываемая конструкция выполнена в виде окна с одинарным неармированным листом стекла, вставленным в раму, при этом поверхность стекла со стороны помещения покрыта листом фольгированной вспененной пластмассы, например, фольгированного пенополиэтилена толщиной 5-10 мм. Для обеспечения разрушения стекла во время взрыва, между рамой окна и торцами листа вспененной пластмассы по периметру оставлен зазор от 0,5 до 1 мм незакрытого стекла. По этому зазору стекло имеет возможность разрушиться во время взрыва. Технический результат - повышение теплоизоляционной способности легко сбрасываемой конструкции, а значит снижение потерь тепла в помещении, при обеспечении ей своей функции, а именно - беспрепятственного разрушения в момент взрыва в помещении.

Заявляемая полезная модель относится к строительству, в частности к окнам, а именно к заполнениям оконного проема в стене взрывоопасного помещения и может быть использована в качестве легко сбрасываемой конструкции для открывания оконного проема взрывоопасных помещений.

Аналогом заявляемой полезной модели является стеклопакет, предназначенный для ослабления волны давления или ударной волны после взрыва, содержащий защитный элемент и выполненный, по меньшей мере, из двух листов, установленных на расстоянии друг от друга, ограничивающих между собой пространство и соединенных между собой по краям посредством дистанционной рамки с образованием контурных пазов, при этом защитный элемент является гибким, выполнен из материала, обладающего высокой прочностью на разрыв (патент РФ 2382865). Существенный признак аналога «лист» совпадает с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является большая себестоимость конструкции разрушаемого стеклопакета.

Прототипом заявляемой полезной модели является легкосбрасываемая конструкция, выполненная в виде окна с одинарным неармированным листом стекла, вставленном в раму, при толщине листа стекла 3 или 4, или 5 мм и площади не менее (соответственно) 0.8, 1 и 1,5 м2 (СНиП 31-03-2001 «Производственные здания», пункт 5.9). При возникновении взрыва в помещении, стекло в окне разрушается, ослабляя тем самым воздействие взрывной волны на строительные конструкции здания. Существенные признаки прототипа «легко сбрасываемая конструкция, выполненная в виде окна с одинарным неармированным листом стекла» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостаток аналога в данной конструкции устранен, но недостатком прототипа является слабая теплоизоляционная способность легкосбрасываемой конструкции, что в условиях российского климата приводит к ощутимым потерям тепла в помещении в зимний период.

Технический результат - повышение теплоизоляционной способности легкосбрасываемой конструкции, а значит снижение потерь тепла в помещении, при обеспечении ей своей функции, а именно - беспрепятственного разрушения в момент взрыва в помещении.

Для достижения указанного технического результата легкосбрасываемая конструкция выполнена в виде окна с одинарным неармированным листом стекла, вставленным в раму, при этом поверхность стекла со стороны помещения покрыта листом отражающей теплоизоляции из фольгированной вспененной пластмассы, например, фольгированного пенополиэтилена толщиной 5-10 мм. Для обеспечения разрушения стекла во время взрыва, между рамой окна и торцами листа вспененной пластмассы по периметру оставлен зазор от 0,5 до 1 мм незакрытого стекла. По этому зазору стекло имеет возможность разрушиться во время взрыва. Как показали эксперименты, сопротивление теплопередаче такой конструкции, например, при толщине листа стекла 3 мм составляет от 1,4 до 2,2 м2·°C/Ватт. Сопротивление же теплопередаче конструкции при толщине листа стекла 3 мм без отражающей теплоизоляции - 0,12 м2·°C/Ватт.

На фиг.1 представлено поперечное сечение легкосбрасываемой конструкции. Легкосбрасываемая конструкция выполнена в виде окна с одинарным неармированным листом 1 стекла, вставленном в раму. Поверхность стекла 1 покрыта отражающей изоляцией в виде листа фольгированной (слой 2) вспененной пластмассы (слой 3). Между рамой 4 окна и торцами листа вспененной пластмассы по периметру оставлен зазор от 0,5 до 1 мм незакрытого стекла.

Изготавливается легко сбрасываемая конструкция следующим способом. На лист 1 стекла окна, вставленный в раму, со стороны помещения наклеивается с зазором 0,5-1 мм от контура рамы 4 мм лист фольгированной вспененной пластмассы (поз.2, 3).

Покрытие со стороны помещения поверхности стекла листом отражающей изоляции (фольгированной вспененной пластмассы) повысить теплоизоляционную способность легкосбрасываемой конструкции, а значит обеспечить снижение потерь тепла в помещении.

1. Легкосбрасываемая конструкция, выполненная в виде окна с одинарным неармированным листом стекла, вставленным в раму, отличающаяся тем, что поверхность стекла со стороны помещения покрыта листом фольгированной вспененной пластмассы.

2. Легкосбрасываемая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве фольгированной вспененной пластмассы использован фольгированный пенополиэтилен толщиной 5-10 мм.

2. Легкосбрасываемая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что между рамой окна и торцами листа вспененной пластмассы по периметру оставлен зазор от 0,5 до 1 мм незакрытого стекла.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Предлагаемая полезная модель относится к легкосбрасываемым конструкциям при избыточном давлении, созданного в результате аварий и может быть использована для крепления конструкций стеновых панелей во взрывоопасных помещениях.
Наверх