Защитный профиль

 

1. Защитный профиль, состоящий в поперечном сечении из чередующихся утолщений и более тонких участков, отличающийся тем, что в продольном направлении по поверхности профиля выполнены пазы прямоугольной, треугольной или трапециевидной формы с углом между сторонами <135°, при этом форма профиля в поперечном сечении должна соответствовать форме защищаемого элемента изделия.

2. Защитный профиль, состоящий в поперечном сечении из чередующихся утолщений и более тонких участков, отличающийся тем, что в продольном сечении в плоскости, перпендикулярной толщине, профиль состоит из чередующихся утолщений и более тонких участков, при этом форма профиля в поперечном сечении должна соответствовать форме защищаемого элемента изделия.

3. Защитный профиль, состоящий в поперечном сечении из чередующихся утолщений и более тонких участков, отличающийся тем, что поверхность профиля выполнена перфорированной с площадью отверстий не менее 1/10 от общей площади поверхности профиля, при этом форма профиля в поперечном сечении должна соответствовать форме защищаемого элемента изделия.

4. Защитный профиль по п.1, отличающийся тем, что в продольном сечении в плоскости, перпендикулярной толщине, профиль состоит из чередующихся утолщений и более тонких участков.

5. Защитный профиль по п.1 или п.2 или п.4, отличающийся тем, что поверхность профиля выполнена перфорированной с площадью отверстий не менее 1/10 от общей площади поверхности профиля.

Полезная модель относится к упаковочной технике и может быть использована для защиты от динамических воздействий при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке чувствительных к ударам тяжелых крупногабаритных грузов, изделий. Например, рулоны и пачки металла, рулоны бумаги, пачки ДВП, ДСП и т.д.

Известна «Амортизирующая прокладка на ребра изделий» (а.с. №1576441, В 65 D 81/02), представляющая собой корпус из упругого материала с цилиндрической поверхностью, имеющая поперечное сечение в виде разомкнутого кольца. Недостатки:

возможность защиты только углов изделий;

большая материалоемкость прокладки;

- увеличение транспортных расходов при упаковке тяжелых грузов. Известна также «Амортизирующая прокладка» (а.с. №1364548, В 65 D 81/02). содержащая корпус с вкладышем, опирающимся на его внутренние стенки, выполненные из пластин листового материала и изогнутых по линии перегиба. Недостатки:

- реальные размеры прокладок получаются сравнимыми с габаритами защищаемых изделий. Как правило, изделие с прокладками устанавливают в тару, что еще более увеличивает вес и габаритные размеры упаковки в целом.

Наиболее близким к заявляемой модели по совокупности признаков является «Защитный профиль» (описание полезной модели RU 25883 U1, В 65 D 81/02), состоящий из чередующихся утолщений и более тонких участков, выполненный из упругого монолитного или пористого материала, при этом модуль упругости материала профиля должен быть меньше модуля упругости защищаемого изделия. Недостатками известного профиля являются:

- его большая материалоемкость, вес и, соответственно, высокая стоимость;

- возможность использования только для защиты изделий, имеющих модуль упругости больше модуля упругости защитного профиля;

- сложность изготовления профиля для упаковки изделий, имеющих криволинейные поверхности, т.к. форма профиля в продольных и поперечных сечениях должна быть идентична форме защищаемого элемента изделия.

Заявляемый в качестве полезной модели защитный профиль предназначен для повышения надежности защиты изделий с оптимизацией габаритных размеров и материалоемкости упаковки.

Заявляемый защитный профиль в поперечном сечении состоит из чередующихся утолщений толщиной а и шириной b и более тонких участков толщиной с и шириной d (в дальнейшем элементы конструкции профиля в поперечном сечении). В продольном направлении по поверхности профиля выполнены пазы прямоугольной, треугольной или трапециевидной формы с углом между сторонами <135° и расстоянием между пазами L. Размеры, форма и расположение паза выбираются таким образом, чтобы в продольном направлении профиль мог принимать конфигурацию (форму) защищаемой поверхности изделия (окружность, треугольник, прямоугольник и т.д.). В продольном сечении в плоскости, перпендикулярной толщине, профиль состоит из чередующихся утолщений толщиной а' и шириной b' и более тонких участков толщиной с' и шириной d' (в дальнейшем элементы конструкции профиля в продольном сечении), что позволяет уменьшить вес профиля и повысить его эластичность и позволяет профилю принимать любую, в том числе криволинейную, форму защищаемой поверхности изделия.

По поверхности профиля выполнены отверстия (перфорация) общей площадью не менее 1/10 от общей площади поверхности профиля. Выполнение на профиле перфорации, превышающей 1/10 его поверхности, значительно уменьшает вес профиля.

В качестве материалов для изготовления профиля могут быть использованы термопластичные материалы, эластомеры, термопластичные эластомеры.

Типовые формы элементов конструкции профиля в поперечном и продольном сечениях: окружность, эллипс, трапеция, прямоугольник, треугольник и др.

На фиг.1 показаны типовые формы элементов конструкции профиля в поперечном сечении.

На фиг.2 показаны формы профиля для защиты различных элементов изделий.

На фиг.3 показаны типовые формы элементов конструкции профиля в продольном сечении.

На фиг.4 показаны формы пазов, выполненных в продольном направлении профиля.

Защитный профиль работает следующим образом.

В момент динамического воздействия защитный профиль начнет деформироваться. Деформация профиля будет происходить до полной компенсации действия ударной нагрузки. После прекращения действия нагрузки профиль принимает практически первоначальную форму. Изменяя материал, геометрические размеры профиля и элементов его конструкции, можно достигнуть требуемой степени защиты грузов.

Защитный профиль может быть изготовлен в виде полосы соответствующей ширины. уголка или другой требуемой формы по каландровой или экструдерной технологии, а в некоторых случаях - литьем.

Заявляемый защитный профиль очень эффективен при защите изделий в виде рулонов. пачек. Например, для защиты рулонов стали, бумаги защитный профиль в виде «сгибающегося» уголка, имеющего на одной из полок пазы, ставится по периметру окружности торцов рулона, защищая ребра изделия, при этом не требуется дополнительная защита.

При транспортировке пакетов древесноволокнистых плит, древесностружечных плит. стальных листов профиль ставят для защиты плоскости и углов по краям пакета.

При упаковке на изделии или его элементах, наиболее подверженных ударам, устанавливают защитный профиль соответствующей конфигурации. Применения тары в этом случае не требуется.

1. Защитный профиль, состоящий в поперечном сечении из чередующихся утолщений и более тонких участков, отличающийся тем, что в продольном направлении по поверхности профиля выполнены пазы прямоугольной, треугольной или трапециевидной формы с углом между сторонами 135°, при этом форма профиля в поперечном сечении должна соответствовать форме защищаемого элемента изделия.

2. Защитный профиль по п.1, отличающийся тем, что в продольном сечении в плоскости, перпендикулярной толщине, профиль состоит из чередующихся утолщений и более тонких участков.

3. Защитный профиль по п.1 или 2, отличающийся тем, что поверхность профиля выполнена перфорированной с площадью отверстий не менее 1/10 от общей площади поверхности профиля.

4. Защитный профиль, состоящий в поперечном сечении из чередующихся утолщений и более тонких участков, отличающийся тем, что в продольном сечении в плоскости, перпендикулярной толщине, профиль состоит из чередующихся утолщений и более тонких участков, при этом форма профиля в поперечном сечении должна соответствовать форме защищаемого элемента изделия.

5. Защитный профиль, состоящий в поперечном сечении из чередующихся утолщений и более тонких участков, отличающийся тем, что поверхность профиля выполнена перфорированной с площадью отверстий не менее 1/10 от общей площади поверхности профиля, при этом форма профиля в поперечном сечении должна соответствовать форме защищаемого элемента изделия.

6. Защитный профиль по п.5, отличающийся тем, что в продольном сечении в плоскости, перпендикулярной толщине, профиль состоит из чередующихся утолщений и более тонких участков.



 

Похожие патенты:
Наверх