Экскаватор траншейный цепной с гидроходоуменьшителем

 

Полезная модель относится к землеройному машиностроению, в частности, к траншейным цепным экскаваторам для рытья траншей различного назначения. В экскаваторе траншейном цепном, содержащем транспортное средство в виде гусеничного трактора, в задней части которого установлен связанный с приводом рабочий орган, включающий поворотную раму с ведущим и направляющим колесами и установленную на них рабочую цепь с закрепленными на ней скребками, при этом поворотная рама связана с гидроцилиндрами подъема - опускания, согласно изобретению, между карданной передачей и коробкой передач трактора установлен гидроходоуменьшитель.

Рабочая цепь обеспечивает копание траншеи шириной до 0,42 м и глубиной до 2 м.

Экскаватор снабжен шнековым механизмом удаления грунта, установленным на поворотной раме.

Полезная модель относится к землеройному машиностроению, в частности к траншейным цепным экскаваторам для рытья траншей различного назначения.

Известен экскаватор траншейный цепной, содержащий транспортное средство в виде гусеничного трактора, в задней части которого установлен связанный с приводом рабочий орган, включающий поворотную раму с ведущим и направляющим колесами и установленную на них рабочую цепь с закрепленными на ней скребками, при этом поворотная рама связана с гидроцилиндрами подъема - опускания (патент РФ на полезную модель №51640, опуб. 27.02.2006).

Недостатком данного экскаватора является ступенчатое переключение передач, что снижает производительность из-за потери времени во время переключений.

Задачей создания настоящей полезной модели является увеличение производительности создания траншей за счет обеспечения бесступенчатого регулирования скорости.

Поставленная цель достигается тем, что в экскаваторе траншейном цепном, содержащем транспортное средство в виде гусеничного трактора, в задней части которого установлен связанный с приводом рабочий орган, включающий поворотную раму с ведущим и направляющим колесами и установленную на них рабочую цепь с закрепленными на ней скребками, при этом поворотная рама связана с гидроцилиндрами подъема - опускания, согласно данной полезной модели, между карданной передачей и коробкой передач трактора установлен гидроходоуменьшитель.

Рабочая цепь обеспечивает копание траншеи шириной до 0,42 м и глубиной до 2 м.

Экскаватор снабжен шнековым механизмом удаления грунта, установленным на поворотной раме.

На фиг.1 изображен траншейный цепной экскаватор, на фиг.2 изображена схема гидроходоуменьшителя.

Траншейный цепной экскаватор включает в себя гусеничную базовую машину 2, например, трактор ДТ-75, с бульдозерным оборудованием в передней части. В задней части машины 2 посредством соединительного фланца 8 установлен привод 7 рабочего органа, включающего поворотную раму 9 с ведущим и направляющим колесами, на которых установлена рабочая цепь 6 с закрепленными на ней скребками. На поворотной раме установлен зачистной башмак 5, а также шнековый механизм 10 для удаления грунта. Гидроцилиндр 4 служит для поворота рамы 9 и заглубления рабочего органа. В передней части трактора установлен противовес 11. Экскаватор имеет гидроходоуменьшитель 3, обеспечивающий широкий диапазон пониженных передач от 0 до 600 м/час с бесступенчатым регулированием скорости во всем диапазоне.

Гидроходоуменьшитель (фиг.2) устанавливается между карданной передачей и коробкой передач трактора и состоит из первичного вала 12, кинематически связанного посредством промежуточного вала 13 со вторичными валами 14 и 15, соединяемые посредством зубчатой муфты 16. Гидромотор 17, соединенный с гидросистемой трактора, связан с первичным валом 12.

При включенном гидроходоуменьшителе (как показано на фиг.2) вращение от гидромотора 17 через пары шестерен:

передается на вторичный вал 15 и через коробку передач на ведущие звездочки гусениц трактора.

Бесступенчатое регулирование скорости осуществляется дросселированием жидкости, поступающей в гидромотор 17 (дроссель устанавливается в кабине трактора и на фиг.2 не показан).

Выключение гидроходоуменьшителя производится подвижной зубчатой муфтой 16, при этом вторичные валы 14 и 15 соединяются, а шестерня гидроходоуменьшителя Z=43 выходит из зацепления с шестерней Z=28, таким образом карданная передача соединяется через валы 14 и 15 с коробкой передач, трактор работает в обычном режиме без гидроходоуменьшителя.

С таким гидроходоуменьшителем, позволяющим бесступенчато подбирать скорости копания экскаватора, стало возможно применять названный выше рабочий орган с шириной до 0,42 м и глубиной копания до 2 м.

1. Экскаватор траншейный цепной, содержащий транспортное средство в виде гусеничного трактора, в задней части которого установлен связанный с приводом рабочий орган, включающий поворотную раму с ведущим и направляющим колесами и установленную на них рабочую цепь с закрепленными на ней скребками, при этом поворотная рама связана с гидроцилиндрами подъема - опускания, отличающийся тем, что между карданной передачей и коробкой передач трактора установлен гидроходоуменьшитель, обеспечивающий бесступенчатое регулирование рабочих скоростей от 0 до 600 м/ч.

2. Экскаватор по п.1, отличающийся тем, что рабочая цепь обеспечивает копание траншеи шириной до 0,42 м и глубиной до 2 м.

3. Экскаватор по п.1, отличающийся тем, что снабжен шнековым механизмом удаления грунта, установленным на поворотной раме.



 

Похожие патенты:

Бульдозер // 126716

Устройство управления переключением передач относится к области транспортного машиностроения и используется в транспортных средствах, трансмиссии которых оснащены планетарными трехстепенными автоматическими коробками управления переключения передач (мерседес, опель, хендай солярис, бмв) с низкой стоимостью диагностики и ремонта.

Скрепер // 67119
Изобретение относится к машиностроению, а именно к строительным и дорожным машинам
Наверх