Зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб

 

Полезная модель относится к механическому соединению двух взаимно перпендикулярных труб, например, в домашнем спортивно-игровом комплексе. Зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, выполнен из двух одинаковых частей 1 и 2, связанных между собой и одной из соединяемых труб 3 резьбовым, например, винтовым соединением 4. Зажим снабжен взаимно перпендикулярными отверстиями 5 и 6 под трубы 3 и 7 соответственно с радиусами, равными радиусам соединяемых труб. Отверстие под трубу 3, соединяемую резьбовым соединением 4, выполнено ступенчатым с большим диаметром 8 со стороны отверстия под перпендикулярно собираемую трубу. Кромка перехода большего диаметра 8 в меньший диаметр 5 расположена между краем зажима 10 и ближайшим краем 11 отверстия под резьбовое соединение. Зажим обеспечивает надежное механическое соединение двух взаимно перпендикулярных труб с уменьшенной трудоемкостью на его изготовление и сборку узла.

Полезная модель относится к механическому соединению двух взаимно перпендикулярных труб, например, в домашнем спортивно-игровом комплексе.

Известен зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, выполненный из двух одинаковых частей, связанных между собой и соединяемыми трубами двумя резьбовыми, например, винтовыми соединениями. Зажим снабжен взаимно перпендикулярными отверстиями под трубы с радиусами, равными радиусам соединяемых труб. Такой зажим применяется, например, для соединения поручней в автобусах, троллейбусах и других видах общественного транспорта. Недостатком соединения с использованием известного зажима является наличие двух резьбовых соединений и необходимость повышенной точности при изготовлении частей зажима для обеспечения жесткости конструкции.

Задача, решаемая настоящей полезной моделью, заключается в снижении трудоемкости при изготовлении частей зажима для соединения двух взаимно перпендикулярных труб.

Для решения поставленной задачи зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, выполнен из двух одинаковых частей, связанных между собой и одной из соединяемых труб резьбовым, например, винтовым соединением. Зажим снабжен взаимно перпендикулярными отверстиями под трубы с радиусами, равными радиусам соединяемых труб. Отверстие под трубу, соединяемую резьбовым соединением, выполнено ступенчатым с большим диаметром со стороны отверстия под перпендикулярно собираемую трубу. Кромка перехода большего диаметра в

меньший диаметр расположена между краем зажима и ближайшим краем отверстия под резьбовое соединение.

В описанной конструкции зажима используется только одно резьбовое соединение, а отверстия под соединяемые трубы выполнены с широким полем допуска, что снижает трудоемкость его изготовления и сборки.

Зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб изображен на чертежах, где:

на Фиг.1 - соединение двух взаимно перпендикулярных труб разного диаметра с использованием зажима;

на Фиг.2а - предварительный вид соединения двух взаимно перпендикулярных труб с использованием зажима при увеличенном поле допуска отверстия под трубу без резьбового соединения;

на Фиг.2б - окончательный вид соединения двух взаимно перпендикулярных труб с использованием зажима при увеличенном поле допуска отверстия под трубу без резьбового соединения;

на Фиг.3а - предварительный вид соединения двух взаимно перпендикулярных труб с использованием зажима при увеличенном поле допуска отверстия под трубу со стороны резьбового соединения;

на Фиг.3б - окончательный вид соединения двух взаимно перпендикулярных труб с использованием зажима при увеличенном поле допуска отверстия под трубу со стороны резьбового соединения.

Зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб (Фиг.1), выполнен из двух одинаковых частей 1 и 2, связанных между собой и одной из соединяемых труб 3 резьбовым, например, винтовым соединением 4. Зажим снабжен взаимно перпендикулярными отверстиями 5 и 6 с радиусами, равными радиусам соединяемых труб 3 и 7 соответственно. Отверстие под трубу 3, соединяемую резьбовым соединением 4, выполнено ступенчатым с большим диаметром 8 со стороны отверстия 6 под перпендикулярно собираемую трубу 7. Кромка 9 перехода большего диаметра 8 отверстия 5 в меньший диаметр, равный диаметру соединяемой трубы 3, расположена

между краем 10 зажима и ближайшим краем 11 отверстия под резьбовое соединение 4.

Фиксация взаимного расположения труб 3 и 7 в условиях значительного отклонения отверстий под трубы в частях зажима или при значительной величине поля допуска труб по наружному диаметру и их овальности, например, трубы по ГОСТ 3262-75, показана графически на Фиг.2а и Фиг.3а соответственно.

На Фиг.2а изображен момент, когда части 1 и 2 зажима при затягивании резьбового соединения 4 зафиксировали трубу 3 в отверстии 5, а между отверстием 6 и наружным диаметром трубы 7 остался зазор В. В этом случае для фиксации трубы 7 в частях 1 и 2 зажима продолжают затягивать резьбовое соединение 4. Части 1 и 2 зажима поворачиваются вокруг кромки 9 до момента контакта с трубой 7, как показано на Фиг.2б. Таким образом части 1 и 2 зажима зафиксировали трубу 3 по кромке 9 и трубу 7 по месту контакта с трубой 7.

На Фиг.3а изображен момент, когда части 1 и 2 зажима при затягивании резьбового соединения 4 зафиксировали трубу 7 в отверстии 6, а между отверстием 5 и наружным диаметром трубы 3 остался зазор Г. В этом случае для фиксации трубы 3 в частях 1 и 2 зажима продолжают затягивать резьбовое соединение 4. Части 1 и 2 зажима проворачиваются относительно трубы 7 до момента контакта с трубой 3, как показано на Фиг.3б. Таким образом части 1 и 2 зажима зафиксировали трубы 3 и 7.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, например, методом литья, на любом заводе, специализирующемся на производстве мелких стальных отливок.

Зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, выполненный из двух одинаковых частей, связанных между собой и одной из соединяемых труб резьбовым, например, винтовым соединением, снабженный отверстиями под трубы с радиусами, равными радиусам соединяемых труб, отличающийся тем, что отверстие под трубу, соединяемую резьбовым соединением, выполнено ступенчатым с большим диаметром со стороны отверстия под перпендикулярно собираемую трубу, а кромка перехода большего диаметра в меньший расположена между краем зажима и ближайшим краем отверстия под резьбовое соединение.



 

Похожие патенты:

Быстроразъемное резьбовое соединение для труб (брс) относится к области резьбовых соединений различных деталей и в частности к резьбовым соединениям тонкостенных труб, преимущественно для бурения.

Устройство для сборки быстроразъемных резьбовых соединений относится к средствам измерения и контроля и может быть использовано в устройствах для сборки резьбовых соединений для настройки и контроля крутящего момента.
Наверх