Установка сборочная для соединения труб

 

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для неразъемного соединения металлических труб. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является создание устройства, простого и надежного в использовании, максимально эргономичного для обслуживающего персонала. Ожидаемым техническим результатом является расширение арсенала технических средств для выполнения неразъемного соединения труб путем запрессовки конусного конца трубы в раструбовый конец. С этой целью заявляемая установка содержит пресс для соединения труб 1, состоящий из сварной рамы 2, установленной на раме подвижной каретки 3 и неподвижной каретки 4, зажимных устройств, снабженных гидроцилиндрами зажима 5 и 6, гидроцилиндров прессования 7 и 8, двух направляющих роликов 9 и 10, связанных с гидроцилиндрами нивелировочными 11 и 12. Все гидроцилиндры зажима 5, 6, прессования 7, 8, и нивелировочные связаны с силовым агрегатом (гидростанцией) 13. При работе в полевых условиях силовой агрегат 13 установлен на тележке (в зимнее время на санях) 14. Пресс для соединения труб 1 установлен на траверсе 15, которая служит для его перемещения краном (не показан). Каретки 3 и 4 имеют, по меньшей мере, по три ложемента, нижние из которых 16 неподвижны, а два других 17 и 18 регулируются с помощью гидроцилиндров зажима 5 и 6. 1 с и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для неразъемного соединения металлических труб в нефтегазодобывающей промышленности (ремонтные предприятия, трубные базы и предприятия по строительству магистральных трубопроводов) и в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Известны разнообразные способы создания неразъемного соединения труб, используемые при строительстве трубопроводов. Наиболее старым из них является сварка труб. Известен, например, способ соединения металлических труб с внутренней облицовкой, включающий сварку смежных слоев облицовки и обматывание шва гофрированной со слоем клея лентой и обжатие [Авторское свидетельство СССР N 214983, кл. F16L 9/14, опублик. 1965 г.] Известный способ не обеспечивает достаточной герметичности и прочности соединения, а также трудоемок.

Более современным являются способы с применением разнообразных втулок, помещаемых внутрь соединяемых труб и упрочнение стыков разнообразными по конструкции муфтами Например способ неразъемного соединения металлических труб с внутренним покрытием, включающий насадку труб на герметизирующую цилиндрическую втулку с кольцеобразным фланцем, установку на стык труб с внешней стороны обжимной цилиндрической муфты с кольцевой проточкой с сечением в виде трапеции на наружной поверхности и с расположением боковых сторон трапеции по разные стороны от стыка, последующее редуцирование труб и муфты от одного торца муфты к другому до придания внешней поверхности муфты цилиндрической формы [Патент РФ N 2016338, кл. F16L 13/14, опублик. 1994 г.].

Известный способ приводит к созданию соединения, имеющего высокое допустимое рабочее давление, однако аппаратурное исполнение способа сложно, а реализация способа требует применения высококвалифицированных специалистов.

Наиболее простым в реализации (что очень важно при работе в полевых условиях) является способ соединения металлических труб с внутренним антикоррозионным покрытием при котором предварительно на конце одной трубы делают раструб, а конец второй трубы калибруют на конус, для последующего их прессового соединения непосредственно перед которым на соединяемые поверхности концов труб наносят герметик. Исполнение данного способа соединения требует выполнения ряда требований, а именно: точное дозирование усилия и времени прессования при соединении труб, т.к. конус одной трубы должен войти в раструб другой на строго определенную глубину. Если глубина будет недостаточной - соединение не будет достаточно герметичным, а если глубина будет излишней, есть опасность разрыва трубы с раструбом. Кроме того, длительность процесса запрессовки должна быть минимально возможной, с тем, чтобы не дать герметику «схватиться» раньше времени. Еще одним важным требованием является точное соблюдение соосности соединяемых труб. При анализе патентной литературы авторами не выявлено устройства, удовлетворяющего вышеперечисленным требованиям.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель - создание устройства, позволяющего соблюсти все эти требования, простого и надежного в использовании, максимально эргономичного для обслуживающего персонала. Ожидаемым техническим результатом является расширение арсенала технических средств для выполнения данного вида соединения труб.

Поставленная задача решается тем, что установка сборочная для соединения труб состоит из установленного на траверсе пресса для соединения труб, силового агрегата, площадки оператора и пульта управления, причем пресс для соединения труб представляет собой раму, на которой установлены подвижная и неподвижная каретки, каждая из которых снабжена зажимным устройством, связанным с гидроцилиндрами зажима, гидроцилиндрами прессования, два направляющих ролика, связанных с гидроцилиндрами нивелировочными, а все гидроцилиндры зажима, прессования и нивелировочные связаны с силовым агрегатом (гидростанцией), при этом зажимные устройства кареток выполнены в виде по меньшей мере трех

ложементов, нижние из которых неподвижны, а два других функционально связаны с гидроцилиндрами зажима.

Поставленная задача решается также тем, что при работе в полевых условиях силовой агрегат установлен на тележке (в зимнее время на санях).

Для решения поставленной задачи траверса выполнена с возможностью присоединения к транспортному средству, например к автокрану.

Поставленная задача решается также тем, что к раме пресса присоединена площадка оператора в зоне действия которой расположен пульт управления установкой сборочной.

На фиг.1 представлен общий вид заявляемой установки для соединения труб. На фиг.2 схема расположения оборудования и персонала при сборке труб мобильным способом.

Заявляемая Установка для соединения труб (фиг.1) содержит пресс для соединения труб 1, состоящий из сварной рамы 2, установленной на раме подвижной каретки 3 и неподвижной каретки 4, зажимных устройств, снабженных гидроцилиндрами зажима 5 и 6, гидроцилиндров прессования 7 и 8, двух направляющих роликов 9 и 10, связанных с гидроцилиндрами нивелировочными 11 и 12. Все гидроцилиндры зажима 5, 6, прессования 7, 8, и нивелировочные 11,12 связаны с силовым агрегатом (гидростанцией) 13. При работе в полевых условиях силовой агрегат 13 установлен на тележке (в зимнее время на санях) 14. Пресс для соединения труб 1 установлен на траверсе 15, которая служит для его перемещения краном (не показан). Каретки 3 и 4 имеют, по меньшей мере, по три ложемента, нижние из которых 16 неподвижны, а два других 17 и 18 регулируются с помощью гидроцилиндров зажима 5 и 6. На раме пресса установлена площадка оператора 19 в зоне действия которой расположен пульт управления гидростанцией и исполнительными механизмами 20.

Заявляемое устройство работает следующим образом. Рассмотрим сборку трубопровода мобильным методом (см. фиг). Заранее подготовленные трубы (один конец сформирован на конус, а другой на раструб) укладывают вдоль траншеи с перехлестом приблизительно в 1.5 диаметра. Трубы укладываются так, чтобы

конусные концы были обращены к раструбам, причем раструбовые концы лежат в направлении сборки. Трубы в пресс подаются трубоукладчиком. Пресс подвешивается на трубу ведомого трубоукладчика, так, чтобы площадка оператора находилась на стороне, противоположной от трубоукладчика, а подвижная каретка пресса находилась в направлении движения сборки. Первую трубу помещают в пресс для соединения труб, укладывая ее на поднятые вверх направляющие ролики 9 и 10, причем раструбовая часть должна выступать за левую от оператора сторону пресса на 1 м. Далее поднимают вторую трубу и располагают ее конусной частью к раструбу первой трубы на расстояние не менее 1 м. Очистив сочленяемые поверхности труб от снега, наледи, грязи и т.п. и просушив их, оператор отмечает по технологическому шаблону глубину запрессовки. Для уплотнения и герметизации стыка между сопрягаемыми поверхностями раструбовой и конусной части труб наносят герметик (например двухкомпонентный эпоксидный герметик марки 106 зимнего и 105 летнего варианта). После этого заводят конусную часть трубы в раструбовую, выдерживая соосность труб. Произведя зажим труб в зажимных устройствах 5 и 6, производят запрессовку труб с помощью гидроцилиндров прессования 7 и 8. Формирование соединения закончено, и траверса с прессом перемещается воль уложенных для сборки труб для следующего цикла. Гидростанция также перемещается на тележке или санках, в зависимости от времени года. Работой руководит оператор, который находится на площадке 19, он же следит за показаниями приборов и осуществляет подачу давления в силовые агрегаты с помощью блока управления.

Испытания данной установки в полевых условиях показали ее работоспособность, удобство эксплуатации и точное обеспечение технологического регламента из чего можно сделать вывод, что поставленная задача решена а технический эффект достигнут.

1. Установка сборочная для соединения труб состоит из функционально связанных между собой установленного на траверсе пресса для соединения труб, силового агрегата, площадки оператора и пульта управления, причем пресс для соединения труб представляет собой раму, на которой установлены подвижная и неподвижная каретки, каждая из которых снабжена зажимным устройством, связанным с гидроцилиндрами зажима, гидроцилиндрами прессования, два направляющих ролика, связанных с гидроцилиндрами нивелировочными, а все гидроцилиндры зажима, прессования и нивелировочные связаны с силовым агрегатом (гидростанцией), при этом зажимные устройства кареток выполнены в виде по меньшей мере трех ложементов, нижние из которых неподвижны, а два других функционально связаны с гидроцилиндрами зажима.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что при работе в полевых условиях силовой агрегат установлен на транспортном средстве (тележке или санях).

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что траверса выполнена с возможностью присоединения к транспортному средству, например к автокрану.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что к раме пресса присоединена площадка оператора, в зоне действия которой расположен пульт управления установкой сборочной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов, в частности, к устройствам для врезки в действующий газопровод и может быть использовано при реконструкции, ремонте газопроводов, трубопроводов и транспортировании продукта потребителю

Полезная модель относится к соединениям труб, и более конкретно к обжимному фитингу для соединения труб, включающему в себя тело фитинга со штуцером и гайку, внутренняя поверхность которой имеет резьбовую соединительную часть, обращенную к телу фитинга, и фиксирующую внутреннюю часть, обращенную в противоположную сторону от тела фитинга
Наверх