Переходник для соединения труб

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно, к переходникам, используемым для выполнения ремонтных и слесарных работ при сборке и разборке резьбовых соединений и соединений труб. Переходник для соединения труб выполнен в виде стакана, примыкающая к дну часть внешней боковой поверхности которого выполнена с метрической или трубной цилиндрической резьбой, часть внешней боковой поверхности со стороны открытого торца - с метрической резьбой. Внешняя боковая поверхность стакана выполнена цилиндрической или ступенчатой по длине, в дне стакана выполнены последовательно расположенные шестигранное отверстие и сопряженное с ним конусообразное отверстие, максимальный диаметр которого превышает максимальный размер поперечного сечения шестигранного отверстия. При соединении элементов конструкции стакан частью внешней боковой поверхности ввинчивается в один из соединяемых элементов посредством торцевого ключа, вставляемого в шестигранное отверстие в дне стакана, на другую часть внешней боковой поверхности навинчивается другой элемент конструкции. Использование переходника обеспечивает возможность получения компактной сборной конструкции и позволяет в ограниченных объемах проведения монтажа осуществлять соединение конструкций, имеющих различные типы и размеры резьбы. 4 ил.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно, к переходникам, используемым для выполнения ремонтных и слесарных работ при сборке и разборке резьбовых соединений и соединений труб.

Известна муфта для соединения труб в виде полого цилиндра с ребрами под ключ на наружной поверхности и двумя резьбами на внутренней, между которыми размещен герметизирующий элемент, одна резьба выполнена правой, а другая левой, а герметизирующий элемент - в виде кольца из эластичного материала и размещен в проточке между резьбами (RU 28906, 22.10.2002).

Недостатком известной муфты является невозможность ее использования для соединения труб, имеющих резьбу на внутренней поверхности.

Известен узел соединения труб, содержащий накидную втулку с размещенными внутри нее концами труб, элементы крепления и уплотнения, концы труб с гладкой поверхностью соединены торцами встык, а накидная втулка содержит установленные на ее торцах с уплотнением на резьбе торцевые гайки, снабженные обоймами с внутренней фиксирующей трубу резьбой, при этом ось резьбы, соединяющей торцевую гайку и обойму, смещена относительно оси труб на величину d/25-d/15, где d - внешний диаметр труб, а один резьбовой торец накидной втулки снабжен переходником для соединения гладкой трубы с резьбовым торцом любой трубной арматуры (RU 9503, 02.06.1998).

Недостатком известной конструкции являются ее сложность и неудобство работы в процессе соединении труб, одна из которых выходит из стены или не выступает из стены (конструкции блока ванной комнаты модульного типа), определяемое наличием элементов, размеры которых значительно превышают внешние размеры соединяемых труб.

Также известен переходник для соединения труб, выполненный в виде полого цилиндра, внешняя поверхность которого представляет собой два резьбовых участка, разделенных многогранником под ключ, размеры которого превышают внешний диаметр цилиндра (http://teh-comfort.ru/).

Недостатками известного переходника являются его относительно большие габаритные размеры (обусловленные наличием многогранника, размеры которого превышают внешний диаметр цилиндра) и неудобство при монтаже, что приводит, например, к необходимости внесения изменений в конструкции соединяемых элементов при установке импортных смесителей на трубы отечественного производства.

Задачей полезной модели является повышение эффективности использования переходника для соединения труб в процессе выполнения монтажных работ.

Техническим результатом, достигаемым при решении задачи, является удобство работы, обеспечиваемое за счет уменьшения габаритных размеров конструкции, что дает возможность ее применения в условиях ограниченного объема, а также при соединении элементов конструкции производителей различных стран без изменения конструктивных особенностей соединяемых элементов, например, при установке импортных смесителей на трубы отечественного производства.

Задача решается, а технический результат достигается переходником для соединения труб, выполненным в виде стакана, примыкающая к дну часть внешней боковой поверхности которого выполнена с метрической или трубной цилиндрической резьбой, часть внешней боковой поверхности со стороны открытого торца - с метрической резьбой, при этом внешняя боковая поверхность стакана выполнена цилиндрической или ступенчатой по длине, в дне стакана выполнены последовательно расположенные шестигранное отверстие, сопряженное с ним и выходящее расширяющейся частью на внешнюю поверхность дна стакана конусообразное отверстие, максимальный диаметр которого превышает максимальный размер поперечного сечения шестигранного отверстия.

На фиг.1 представлен общий вид переходника для соединения труб со ступенчатой внешней боковой поверхностью стакана, продольный разрез.

На фиг.2 - вид А на фиг.1.

На фиг.3 - общий вид переходника для соединения труб с цилиндрической внешней боковой поверхностью стакана, продольный разрез.

На фиг.4 - вид В на фиг.2. Переходник для соединения труб выполнен в виде стакана 1, примыкающая к дну 2 часть 3 внешней боковой поверхности которого выполнена с метрической или трубной цилиндрической резьбой, часть 4 внешней боковой поверхности со стороны открытого торца - с метрической резьбой. Внешняя боковая поверхность стакана 1 выполнена цилиндрической (фиг.3) или ступенчатой (фиг.1) по длине. В дне 2 стакана 1 выполнены последовательно расположенные шестигранное отверстие 5, сопряженное с ним и выходящее расширяющейся частью на внешнюю поверхность дна 2 стакана 1 конусообразное отверстие 6, максимальный диаметр которого превышает максимальный размер поперечного сечения шестигранного отверстия. Угол конусности отверстия составляет 30°.

Переходник для соединения труб используется следующим образом.

Назначением данного переходника, например, является согласование элементов конструкции при установке импортных смесителей, имеющих трубную резьбу, на трубы отечественного производства, имеющих метрическую резьбу.

При соединении элементов конструкции (не показаны), представляющих собой трубы с внутренней резьбой, стакан 1 частью 4 внешней боковой поверхности ввинчивается в один из соединяемых элементов (трубу отечественного производства, выходящую из стены и имеющую метрическую резьбу). Для этого в шестигранное отверстие 5, выполненное в дне 2 стакана 1, вставляется торцевой ключ (не показан), имеющий геометрические размеры, ответные размерам шестигранного отверстия 5. Далее на часть 3 внешней боковой поверхности переходника навинчивается другой элемент конструкции (труба импортного смесителя, имеющая трубную резьбу). Превышение максимального диаметра конусообразного отверстия 6 над максимальным размером поперечного сечения шестигранного отверстия обеспечивает дополнительное удобство при установке торцевого ключа в шестигранное отверстие 5 в процессе монтажа. Выполнение внешней боковой поверхности стакана 1 с различными типами резьбы, а также использование на различных участках их возможных сочетаний позволяет осуществлять соединение элементов конструкций, имеющих как один тип резьбы (метрическая резьба), так и различные типы резьбы (метрическая и трубная цилиндрическая). Использование переходника, стакан 1 которого выполнен ступенчатым по длине (фиг.1, 2), позволяет соединять элементы конструкции, имеющие не только различные типы резьбы, но и различные размеры. В процессе отработки конструкции переходника был выбран угол конусности, равный 30°.

Применение переходника для соединения труб обеспечивает возможность получения компактной сборной конструкции (две соединяемых трубы и переходник) за счет выполнения шестигранного отверстия (для взаимодействия с торцевым ключом) в дне стакана вместо выполненного на известных переходниках многогранника (для взаимодействия с гаечным ключом), размеры которого превышают внешние диаметры соединяемых труб.

Использование переходника позволяет в ограниченных объемах проведения монтажа осуществлять соединение конструкций, имеющих различные типы, размеры резьбы и их сочетания.

Переходник для соединения труб, выполненный в виде стакана, примыкающая к дну часть внешней боковой поверхности которого выполнена с метрической или трубной цилиндрической резьбой, часть внешней боковой поверхности со стороны открытого торца - с метрической резьбой, при этом внешняя боковая поверхность стакана выполнена цилиндрической или ступенчатой по длине, в дне стакана выполнены последовательно расположенные шестигранное отверстие, сопряженное с ним и выходящее расширяющейся частью на внешнюю поверхность дна стакана конусообразное отверстие, максимальный диаметр которого превышает максимальный размер поперечного сечения шестигранного отверстия.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.
Наверх