Соединение трубопроводов

 

Полезная модель относится к фланцевым переходникам, используемым для соединения труб, выполненных из различных материалов и разного диаметра друг с другом и может быть использовано при прокладке трубопроводов. Техническим результатом патентуемого решения является повышение надежности соединения, упрощение монтажа соединения двух концов труб, выполненных из различного материала и имеющих разные диаметры и простота изготовления. Заявленный технический результат достигается за счет выполнения соединения трубопроводов в виде подвижного фланца, манжеты и втулки, насаженных на конец одного стыкуемого трубопровода с возможностью свободного перемещения вдоль него, и неподвижного фланца, жестко закрепленного на конце другого стыкуемого трубопровода меньшего диаметра, фланцы стянуты между собой крепежными элементами, при этом втулка жестко закреплена с одной стороны на неподвижном фланце и выполнена цилиндрической формы.

Полезная модель относится к фланцевым переходникам, используемым для соединения труб, выполненных из различных материалов и разного диаметра друг с другом и может быть использовано при прокладке трубопроводов.

В настоящее время известны различные средства для соединения труб.

Так, из описания к патенту РФ 2280806 (МПК F16L 23/02 (2006.01), опубликован 27.04.2006) известно фланцевое трубное соединение, которое включает фланцы, соединяемые трубы, эластичное уплотнение, устанавливаемое между фланцами, и средство для стягивания фланцев, при этом соединение снабжено дополнительным звеном, выполненным в виде трубы большего диаметра, чем соединяемые трубы, и с плавающими фланцами на концах и с центральным отверстием для прохода соединяемых труб, а у центральных отверстий каждой пары соединяемых фланцев, с внутренней стороны, под углом, образующим в сечении с наружной поверхностью соединяемых труб равносторонний треугольник, выполнены фаски, причем зазор между внутренней поверхностью фланцев и соединяемой трубой выполнен ступенчатым.

Также известно фланцевое трубное соединение, включающее смонтированные на соединяемых трубах фланцы, дополнительное звено, эластичные уплотнения, установленные между фланцами, и средство для стягивания фланцев, при этом дополнительное звено выполнено в виде двух плавающих фланцев и трубы большего диаметра, чем соединяемая труба, причем между скосами плавающих фланцев, обращенных к трубе, и скосами торцевых поверхностей трубы большего диаметра, обращенных к фланцам, установлены уплотнения, при этом каждый скос фланцев и трубы выполнен волнообразным, по крайней мере, с одним концентрическим волнообразным выступом и одной концентрической волнообразной впадиной, при этом выступы и впадины скосов фланца и скосов трубы выполнены не совпадающими по высоте, а средство для стягивания фланцев выполнено в виде, по крайней мере, двух стягивающих шпилек (патента РФ 2348853, МПК F16L 23/02 (2006.01), опубликован 10.03.2009).

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является соединение трубопроводов, известное из патента РФ 2158872 (МПК 7: F16L 23/00, опубликован 10.11.2000). Соединение трубопроводов содержит подвижный фланец, эластичное кольцо и втулку, насаженные на конец одного стыкуемого трубопровода с возможностью свободного перемещения вдоль него, и неподвижный фланец, жестко закрепленный на конце другого стыкуемого трубопровода, фланцы стянуты между собой крепежными элементами, при этом боковая коническая поверхность втулки сопряжена с внутренней конической поверхностью неподвижного фланца, при этом втулка выполнена с продольным сквозным пазом и имеет конусность боковой поверхности больше, чем конусность внутренней поверхности неподвижного фланца.

Недостатком известного соединения трубопроводов является сложность конструкции из-за использования конической втулки и подбора под нее фланца, невозможность обеспечения герметичного соединения, трудоемкость изготовления за счет подбора конусностей фланца и втулки, а также трудоемкость сборки соединения.

Техническим результатом патентуемого решения является повышение надежности соединения, упрощение монтажа соединения двух концов труб, выполненных из различного материала и имеющих разные диаметры и простота изготовления.

Заявленный технический результат достигается за счет выполнения соединения трубопроводов в виде подвижного фланца, манжеты и втулки, насаженных на конец одного стыкуемого трубопровода с возможностью свободного перемещения вдоль него, и неподвижного фланца, жестко закрепленного на конце другого стыкуемого трубопровода меньшего диаметра, фланцы стянуты между собой крепежными элементами, при этом втулка жестко закреплена с одной стороны на неподвижном фланце и выполнена цилиндрической формы.

За счет выполнения втулки цилиндрической формы достигается упрощение монтажа и изготовления соединения по сравнению с известным решением (патент РФ 2158872), в котором втулка выполнена конической.

Кроме этого, благодаря выполнению втулки цилиндрической формы не требуется такая точность сопряжения втулки с поверхностью неподвижного фланца, что упрощает монтаж и повышает надежность соединения.

Далее полезная модель поясняется ссылками на фигуру, на которой приведен общий вид прижимного фланца.

Устройство работает следующим образом. Втулка 1 с приваренным к ней с одной стороны стандартным фланцем 6 приваривается к трубе 7. Прижимной фланец 2, резиновая манжета 3 свободно насаживаются на присоединяемую трубу 8. При затягивании гаек 5 на шпильках 4 происходит передача усилия на манжету 3, в результате чего манжета распирается и обеспечивает герметичность соединения двух концов труб разного диаметра и выполненных из различных материалов.

Втулка 1 выполнена цилиндрической и может представлять кусок стальной трубы

В качестве материала, из которого изготовлена втулка 1, прижимной фланец 2 и фланец 6, может быть выбрана сталь, содержащая кремний - до 0,8%, марганец - до 2,0%, никель - 9-11%, серу - до 0,02%, фосфор - до 0,035, хром - 17-19% и медь - до 0,3%.

Выбор такой стали позволит повысить надежность и долговечность соединения.

Согласно проведенным опытным испытаниям, узел соединения трубопроводов характеризуется герметичностью и надежностью, при использовании патентуемого решения не требуется проведение дополнительных работ по подбору и точной подгонке длины труб.

Соединение трубопроводов, характеризующееся тем, что включает подвижный фланец, манжету и втулку, насаженные на конец одного стыкуемого трубопровода с возможностью свободного перемещения вдоль него, и неподвижный фланец, жестко закрепленный на конце другого стыкуемого трубопровода меньшего диаметра, фланцы стянуты между собой крепежными элементами, при этом втулка жестко закреплена с одной стороны на неподвижном фланце и выполнена цилиндрической формы.



 

Наверх