Устройство для сборки быстроразъемных резьбовых соединений

 

Полезная модель относится к средствам измерения и контроля и может быть использована в устройствах для сборки резьбовых соединений для настройки и контроля крутящего момента. Устройство для сборки резьбовых соединений содержит приводной входящий и ведомый выходной валы, корпус с расположенным в нем планетарным редуктором, соединенным с приводным входящим валом и выполненным с возможностью увеличения крутящего момента от приводного входящего вала к ведомому выходному валу. Ведомый выходной вал выполнен с возможностью установки на нем торцевых головок для различных видов и размеров резьбовых соединений. Выходной вал зубчатого планетарного редуктора соединен с ведомым выходным валом устройства посредством предохранительной регулируемой муфты или выполнен с ним за одно целое с образованием единого вала, на котором установлен тензометрическй датчик. Тензометрический датчик или предохранительная регулируемая муфта расположены в корпусе редуктора. Полезная модель позволит повысить точность настройки и контроля крутящего момента, повысить надежность работы и долговечность устройства.

Полезная модель относится к средствам измерения и контроля и может быть использовано в устройствах для сборки резьбовых соединений для настройки и контроля крутящего момента.

Известно устройство аналогичного назначения, содержащее приводной входящий и ведомый выходной валы, корпус с расположенным в нем планетарным редуктором, соединенным с приводным входящим валом и выполненным с возможностью увеличения крутящего момента от приводного входящего вала к ведомому выходному валу, ведомый выходной вал выполнен с возможностью установки на нем торцевых головок для различных видов и размеров резьбовых соединений (Preiskatalog «Gedore», 2008 г., с.249).

В данном устройстве приводной вал приводится во вращение вручную, электрическим приводом или пневматическим приводом. Приводной вал приводит в движение шестерни зубчатого планетарного редуктора. Планетарный редуктор увеличивает крутящий момент, исходя из передаточных отношений зубчатых передач и количества ступеней, и передает его на ведомый вал, на котором устанавливаются стандартные торцевые приводные головки для применения создаваемого момента к различным видам болтовых соединений. Контроль крутящего момента, создаваемого данным устройством, осуществляется на приводном валу и пересчитывается в соответствии с передаточным числом редуктора.

Недостатком данной конструкции является высокая степень искажений, при пересчете значений крутящего момента. Этот недостаток обусловлен влиянием на точность передачи момента усилий, необходимых на преодоление силы трения, возникающей при работе планетарного механизма. Нестабильность значения коэффициента пересчета крутящего момента. Влияние на значение данного коэффициента различных факторов, таких как: температурные условия, количество и качество смазки в планетарном механизме, состояние планетарной передачи. Высокая вероятность выхода из строя механизма из-за перегрузки, допускаемой при неквалифицированном использовании оператором. Отсутствие устройства контроля крутящего момента в самом механизме позволяет прилагать к нему чрезмерные усилия, что приводит к его выходу из строя.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение указанных недостатков, повышение точности настройки и контроля крутящего момента, повышение надежности работы и долговечности устройства.

Указанный технический результат достигается в устройство для сборки резьбовых соединений содержащем приводной входящий и ведомый выходной валы, корпус с расположенным в нем планетарным редуктором, соединенным с приводным входящим валом и выполненным с возможностью увеличения крутящего момента от приводного входящего вала к ведомому выходному валу, ведомый выходной вал выполнен с возможностью установки на нем торцевых головок для различных видов и размеров резьбовых соединений, выходной вал зубчатого планетарного редуктора соединен с ведомым выходным валом устройства посредством предохранительной регулируемой муфты или выполнен с ним за одно целое с образованием единого вала, на котором установлен тензометрическй датчик, при этом тензометрический датчик или предохранительная регулируемая муфта расположены в корпусе редуктора.

Кроме того, приводной вал входящий вал может быть выполнен с возможностью привода вручную или посредством электрического или пневматического привода.

Кроме того, что тензометрический датчик может быть снабжен средством световой и/или звуковой индикации.

Устройство содержит приводной входящий и ведомый выходной валы, корпус с расположенным в нем планетарным редуктором, соединенным с приводным входящим валом и выполненным с возможностью увеличения крутящего момента от приводного входящего вала к ведомому выходному валу.

Ведомый выходной вал выполнен с возможностью установки на нем торцевых головок для различных видов и размеров резьбовых соединений.

Выходной вал зубчатого планетарного редуктора может быть соединен с ведомым выходным валом устройства посредством предохранительной регулируемой муфты таким образом, что крутящий момент от выходного вала редуктора передается на ведомый выходной вал устройства. Предохранительная регулируемая муфта в этом случае расположена в корпусе редуктора.

Выходной вал зубчатого планетарного редуктора может быть выполнен за одно целое с ведомым выходным валом устройства с образованием единого вала, на котором установлен тензометрическй датчик. Тензометрический датчик в этом случае расположен в корпусе редуктора.

Приводной входящий вал может быть выполнен с возможностью привода вручную или посредством электрического или пневматического привода.

Тензометрический датчик может быть снабжен средством световой и/или звуковой индикации.

Устройство работает следующим образом.

Приводной входящий вал приводится во вращение вручную, электрическим приводом или пневматическим приводом. Приводной входящий вал приводит в движение шестерни зубчатого планетарного редуктора. Планетарный редуктор увеличивает крутящий момент исходя из передаточных отношений зубчатых передач и количества ступеней. Вращение с планетарного редуктора передается на предохранительную регулируемую муфту или тензометрический датчик.

Проходя через предохранительную регулируемую муфту или тензометрический датчик, крутящий момент передается на ведомый выходной вал. Выходной вал посредством устанавливаемых на нем торцевых головок для различных видов и размеров резьбовых соединений производит затяжку конкретного резьбового соединения.

При достижении настроенного крутящего момента предохранительная регулируемая муфта отключается и зубчатый планетарный редуктор перестает передавать вращение через предохранительную регулируемую муфту на ведомый выходной вал.

В случае использования тензометрического датчика вращение с выходного вала планетарного редуктора передается на тензометрический датчик. Проходя через тензометрический датчик, крутящий момент передается на ведомый выходной вал, выполненный за одно целое с выходным валом планетарного редуктора, который через торцевую головку соединен с затягиваемым резьбовым соединением и производит затяжку последнего. При достижении настроенного крутящего момента тензометрический датчик передает акустический и световой сигналы оператору.

Тензометрический датчик считывает значение крутящего момента и индицирует его на электронном табло или информирует оператора о достижении заблаговременно установленного значения крутящего момента (формат отображения и контроля создаваемого крутящего момента может быть разнообразным и изменяться программным методом).

Полезная модель позволит повысить точность настройки и контроля крутящего момента, повысить надежность работы и долговечность устройства.

Устройство позволяет контролировать крутящий момент на резьбовом соединении от 1000Н и выше, увеличить точность контроля момента затяжки резьбового соединения за счет исключения погрешностей зубчатого планетарного редуктора, так как регулировка, индикация и отключение крутящего момента будет происходить после прохождения усилия через зубчатый планетарный редуктор.

1. Устройство для сборки резьбовых соединений, содержащее приводной входящий и ведомый выходной валы, корпус с расположенным в нем планетарным редуктором, соединенным с приводным входящим валом и выполненным с возможностью увеличения крутящего момента от приводного входящего вала к ведомому выходному валу, при этом ведомый выходной вал выполнен с возможностью установки на нем торцевых головок для различных видов и размеров резьбовых соединений, отличающееся тем, что выходной вал зубчатого планетарного редуктора соединен с ведомым выходным валом устройства посредством предохранительной регулируемой муфты или выполнен с ним за одно целое с образованием единого вала, на котором установлен тензометрический датчик, при этом тензометрический датчик или предохранительная регулируемая муфта расположены в корпусе редуктора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приводной входящий вал выполнен с возможностью привода вручную или посредством электрического или пневматического привода.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что тензометрический датчик снабжен средством световой и/или звуковой индикации.



 

Похожие патенты:

Быстроразъемное резьбовое соединение для труб (брс) относится к области резьбовых соединений различных деталей и в частности к резьбовым соединениям тонкостенных труб, преимущественно для бурения.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам интенсификации резьбонарезания, сборки и демонтажа резьбовых соединений с помощью вибраций
Наверх