Детский спортивный комплекс

 

Полезная модель относится к детским спортивным комплексам, в состав которых входят вертикальная гимнастическая лестница и турник, предназначенные для детей в возрасте от 3 лет. Детский спортивный комплекс содержит разборную гимнастическую лестницу с креплениями к стене и силовую раму с турником на конце. Силовая рама снабжена поперечинами, образующими с боковинами силовой рамы рукоход, с одной стороны которого расположена гимнастическая лестница, а с другой стороны турник. Силовая рама соединена с гимнастической лестницей при помощи соосных осей, выведенных за пределы боковой плоскости гимнастической лестницы в сторону, противоположную местам крепления вертикальных стоек гимнастической лестницы к стене. С обеих сторон силовой рамы установлены раскосы с быстроразъемными соединениями, закрепленные с одной стороны к вертикальным стойкам гимнастической лестницы с возможностью дискретного изменения места крепления, а с другой стороны к боковинам силовой рамы. В соответствии с требованиями безопасности размеры раскосов и места их крепления выбраны так, что расстояние от оси турника до гимнастической стенки в любом фиксированном положении 300 мм. Поперечины рукохода и гимнастической лестницы выполнены из металла с наружным полимерным покрытием или из дерева. Ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала. На боковые части силовой рамы и центральную часть турника навешено спортивно-игровое оборудование, например, канат, веревочная лестница и т.п. После окончания занятий силовая рама складывается вертикально параллельно гимнастической лестнице и занимает минимальную площадь в помещении, в котором установлен детский спортивный комплекс.

Полезная модель относится к детским спортивным комплексам, в состав которых входят вертикальная гимнастическая лестница и турник, предназначенные для детей в возрасте от 3 лет.

Известен детский спортивный комплекс ДСК.2.06.01 серии «Карусель», изготавливаемый ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования» г.Чебоксары (руководство по эксплуатации ДСК.2.06.ХХ РЭ), содержащий гимнастическую лестницу с креплениями к вертикальной поверхности, например, стене с регулируемыми опорами, например, к полу, и силовую раму с регулируемым по высоте турником. Регулировка высоты расположения турника обеспечивается за счет дискретной переустановки крепления турника относительно боковин силовой рамы и дискретной переустановки крепления самой силовой рамы на гимнастической лестнице. Для переустановки турника относительно силовой рамы необходимо: отвернуть гайки на двух болтах, вытащить болты, передвинуть турник до совпадения выбранных крепежных отверстий на вертикальных стойках турника с отверстиями в боковинах силовой рамы, вставить болты и закрутить гайки. Для переустановки силовой рамы относительно гимнастической лестницы необходимо: отвернуть гайки на четырех болтах, вытащить болты, переместить раму до совпадения выбранных крепежных отверстий на вертикальных стойках гимнастической лестницы с отверстиями в местах крепления силовой рамы, вставить болты и закрутить гайки. Недостатком данной конструкции является большая трудоемкость процесса изменения высоты турника и недостаточный диапазон изменения высоты турника относительно пола, что сокращает число пользователей (особенно детей младшего возраста). Рама с турником не складывается и занимает достаточно большую площадь, особенно ценную для квартир с небольшой полезной площадью.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в разработке конструкции детского спортивного комплекса с большим диапазоном регулировки турника по высоте при минимальной затрате времени, а также с возможностью его складывания после окончания занятий для минимизации занимаемой площади.

Для решения поставленной задачи детский спортивный комплекс содержит разборную гимнастическую лестницу с креплениями к вертикальной поверхности, например, стене, и силовую раму с турником на конце. Силовая рама снабжена поперечинами, образующими с боковинами силовой рамы рукоход, с одной стороны которого расположена

гимнастическая лестница, а с другой стороны турник. Силовая рама соединена с гимнастической лестницей при помощи соосных осей, выведенных за пределы боковой плоскости гимнастической лестницы в сторону, противоположную местам крепления вертикальных стоек гимнастической лестницы к вертикальной плоскости. С целью обеспечения жесткости крепления силовой рамы с обеих ее сторон установлены раскосы с быстроразъемными соединениями, закрепленные с одной стороны к вертикальным стойкам гимнастической лестницы с возможностью дискретного изменения места крепления, а с другой стороны к боковинам силовой рамы. В соответствии с требованиями безопасности размеры раскосов и места их крепления выбраны так, что расстояние от оси турника до гимнастической лестницы в любом фиксированном положении 300 мм. Поперечины рукохода и гимнастической лестницы выполнены из металла с наружным полимерным покрытием. Возможен вариант выполнения поперечин рукохода и гимнастической лестницы из дерева. Рукоятки турника снабжены покрытием из полимерного материала. На боковины силовой рамы и центральную часть турника навешено спортивно-игровое оборудование, например, канат, веревочная лестница и т.п. После окончания занятий силовая рама складывается вертикально параллельно гимнастической лестнице и занимает минимальную площадь в помещении, в котором установлен детский спортивный комплекс.

Полезная модель проиллюстрирована чертежами, где:

на Фиг.1 - детский спортивный комплекс с горизонтально расположенной силовой рамой (крайние положения силовой рамы с турником и положение силовой рамы в сложенном состоянии изображены пунктирно);

на Фиг.2 - вид А на Фиг.1;

на Фиг.3-пример быстроразъемного соединения.

Детский спортивный комплекс содержит разборную гимнастическую лестницу 1 с креплениями к вертикальной поверхности, например, к стене, выполненные с помощью кронштейнов 2, и силовую раму 3 с турником 4 на конце. Силовая рама 3 состоит из боковин 5 и 6, соединенных между собой поперечинами 7, 8 и 9, образующими с боковинами 5 и 6 силовой рамы спортивный снаряд «рукоход», с одной стороны которого расположена гимнастическая лестница 1, а с другой стороны турник 4. Силовая рама 3 соединена с вертикальными стойками гимнастической лестницей 1 при помощи осей 10 и 11, выведенных за пределы боковой плоскости гимнастической лестницы в сторону, противоположную местам крепления вертикальных стоек гимнастической лестницы к вертикальной плоскости. С целью обеспечения жесткости крепления силовой рамы 3 с обеих сторон силовой рамы установлены раскосы 12 и 13 с быстроразъемными соединениями, закрепленные с одной стороны к вертикальным стойкам гимнастической лестницы 1 с возможностью дискретного изменения места крепления, а с другой стороны к боковинам 5 и 6 силовой рамы 3. В соответствии с требованиями

безопасности размеры раскосов 12 и 13 и крайние места их крепления на вертикальных стойках гимнастической лестницы выбраны так, что расстояние Б от оси турника до гимнастической лестницы в любом фиксированном положении 300 мм. При крайнем верхнем расположении турника (положение В на Фиг.1) местами крепления раскосов 12 и 13 будут отверстия 14. При крайнем нижнем расположении турника (положение Г на Фиг.1) местами крепления раскосов 12 и 13 будут отверстия 15. На отрезке Д между отверстиями 14 и 15 размещены отверстия для промежуточных креплений раскосов 12 и 13. После окончания занятий раскосы 12 и 13 могут быть отсоединены от вертикальных стоек гимнастической лестницы. В это случае силовая рама 3 займет положение Е (Фиг.1). Поперечины рукохода и гимнастической лестницы выполнены из металла с наружным полимерным покрытием. Возможен вариант выполнения поперечин рукохода и гимнастической лестницы из дерева. Ручки турника 4 снабжены покрытием из полимерного материала. На боковины 5 и 6 силовой рамы и центральную часть турника 4 навешено спортивно-игровое оборудование, например, канат 16, веревочная лестница 17 и т.п. Быстроразъемное соединение может быть выполнено, например, в виде оси 18 с прорезью 19 на конце, в которой на оси 20 размещена поворачивающаяся пластина 21. В изображенном на Фиг.3 состоянии пластина 21 препятствует самопроизвольному выпадению оси 18. Для рассоединения деталей достаточно совместить ось пластины 21 с осью оси 18 и вытащить ось 18 из отверстий в деталях. Для фиксации деталей необходимо, совместив оси пластины 21 и оси 18, вставить ось 18 в крепежные отверстия. Пластина 21 под собственным весом повернется и исключит самовыпадение оси 18. Крепление кронштейнов 2 к вертикальной поверхности осуществлено, например, с помощью анкеров.

Установка детского спортивного комплекса производится в следующей последовательности:

- детский спортивный комплекс собрать с установкой турника в крайнее нижнее положение (положение Г);

- прислонив кронштейны гимнастической лестницы к вертикальной плоскости, установить детский спортивный комплекс на высоту, при которой ребенку удобно пользоваться турником;

- закрепить кронштейны гимнастической лестницы к вертикальной плоскости анкерами.

По мере необходимости, например, с ростом ребенка или желанием взрослого члена семьи, высота турника изменяется дискретно переустановкой мест крепления раскосов.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как может быть изготовлена с применением обычных технологий, используемых при производстве спортивных тренажеров типа шведской лестницы, турников и т.п.

1. Детский спортивный комплекс, содержащий разборную гимнастическую лестницу с креплениями к вертикальной поверхности и силовую раму с турником на конце, отличающийся тем, что силовая рама, снабженная поперечинами, образующими с боковинами рамы рукоход, с одной стороны которого расположена гимнастическая лестница, а с другой стороны - турник, соединена с гимнастической лестницей при помощи соосных осей, размещенных за пределами боковой плоскости гимнастической лестницы в сторону, противоположную местам крепления вертикальных стоек гимнастической лестницы к вертикальной плоскости, и раскосов с быстроразъемными соединениями, закрепленных с одной стороны к вертикальным стойкам гимнастической лестницы с возможностью дискретного изменения места крепления, а с другой стороны - к боковым частям горизонтальной рамы, обеспечивающих в любом фиксированном положении силовой рамы расстояние от оси турника до гимнастической лестницы 300 мм.

2. Детский спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что поперечины рукохода и гимнастической стенки выполнены из металла с наружным полимерным покрытием.

3. Детский спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что поперечины рукохода и гимнастической стенки выполнены из дерева.

4. Детский спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что ручки турника снабжены покрытием из полимерного материала.

5. Детский спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что на боковые части горизонтальной рамы и центральную часть турника навешено спортивно-игровое оборудование, например, канат, веревочная лестница и т.п.



 

Наверх