Оптический кабель

 

Настоящая полезная модель относится к области электрорадиотехники, в частности, к оптическим линиям связи, и может быть использовано для строительства ПКМС.

Представлена конструкция подводного волоконно-оптического кабеля. Предложено оболочку кабеля выполнять в виде стальной членистой трубки, элементы которой состоят из отрезков, связанных между собой шарнирным соединением в виде входящих одна в другую сфер.

Такой кабель допускает изгиб с меньшим радиусом кривизны, имеет меньший диаметр и вес и обладает высокой прочностью. Ил. 2

Настоящая полезная модель относится к области электрорадиотехники, в частности к оптическим линиям связи, и может быть использована для строительства подводных кабельных магистралей связи (ПКМС).

Известен коаксиальный высокочастотный кабель, который применяют для строительства ПКМС. Морской кабель содержит внутренний проводник, который с некоторым зазором окружен коаксиальным внешним проводником. Пространство между внутренним и внешним проводником заполнено твердым диэлектриком Внутренний проводник или внутренний и внешний проводники выполнены из токопроводящего материала в вице дисперсной системы, температурный коэффициент сопротивления которой ниже температуры дисперсной системы, температурный коэффициент и удельное сопротивление которой ниже тех же коэффициентов для чистой меди. Система изготовлена из меди и диспергированного в меди тонкодисперсного порошка Патент ФРГ №2340173, кл. HO1B 11/18, 1976.

Однако отмеченная малая пропускная способность кабеля, большой расход меди, кабель подвержен электромагнитным помехам, а его электрические характеристики зависят от температуры водя. Он обладает низким сопротивлением на микроизгибы.

Известен также светопроводящий кабель, состоящий из стекловолокна и защитной оболочки, Внутренний диаметр защитной оболочки кабеля не менее, чем на 30% больше внешнего диаметра волокна, причем защитная оболочка состоит из двух слоев синтетических материалов, механические свойства которых различны. Эти два слоя образуют единую оболочку, защищающую светопроводящее волокно от механических повреждений. Внутренний слой имеет малый относительно материала волокна коэффициент трения. Патент Франции №2308748, кл. G02В 8/00, 1976.

Недостатками его являются слабая механическая прочность, так как он не может выдерживать давление толщи морской воды, и не обладает достаточной механической прочностью при его прокладке и ремонте.

Целью полезной модели является повышение механической прочности кабеля.

Поставленная цель достигается тем, что металлическая оболочка выполнена в виде стальной членистой трубки, элементы которой состоят из отрезков по 100 - 150 мм, связанных между собой шарнирными соединениями в виде входящих одна в другую сфер, которыми заканчивается каждый отрезок, диаметр этих сфер в 1,5 раза больше диаметра трубки, сфера предшествующего отрезка входит в сферу последующего отрезка, а покрывающим стальную членистую трубку диэлектриком служит полиэтилен высокой плотности.

На Фиг.1 и 2 схематически показан предлагаемый оптический кабель. Он состоит из:

- стальной членистой трубки 1;

- массы 2;

- стекловолокон 3;

- стального троса 4;

- полиэтилена 5;

- защитной оболочки 6.

Стальная членистая трубка 1 изготавливается из отрезков по 100 - 150 мм низколегированной среднеуглеродистой марганцевой стали. Она защищает волокно от высокого поперечного давления толщи морской воды и от изломов стекловолокна при прокладке кабеля.

Масса 2 близкая по оптическим параметрам к массе волокна (мягкая). Кабель включает стекловолокно 3 градиентного типа; стальной трос, наложенный по окружности внешнего диаметра стальной членистой трубки, полиэтилен 5, наложенный поверх стального троса, и однородную защитную оболочку 6 из полиэтилена высокой плотности.

Оптический кабель по сравнению с существующими имеет меньший диаметр и вес, допускает изгиб с меньшим радиусом кривизны, обладает большой пропускной способностью. Для его изготовления не требуется дорогостоящих цветных металлов, он не подвержен влиянию электромагнитных полей.

Оптический кабель, состоящий из стекловолокна в защитной оболочке из металлической оболочки, покрытой диэлектриком, и продольно навитых проволок для обеспечения высокой прочности на разрыв, отличающийся тем, что металлическая оболочка кабеля выполнена в виде стальной членистой трубки, элементы которой состоят из отрезков по 100-150 мм, связанных между собой шарнирным соединением в виде входящих одна в другую сфер, которыми заканчивается каждый отрезок, диаметр этих сфер в 1,5 раза больше диаметра трубки, сфера предшествующего отрезка входит в сферу последующего отрезка, а покрывающим стальную членистую трубку диэлектриком служит полиэтилен высокой плотности.



 

Похожие патенты:

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб (ЗПТ) и микрокабелей в микротрубках, а также на стыках кабельной канализации ЗПТ с другими типами оптических кабелей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к центрирующим не свариваемым устройствам для цементирования дополнительной обсадной колонны труб, в том числе и безмуфтовым, спускаемым в основную обсадную колонну
Наверх