Осветительное устройство

Авторы патента:


 

Осветительное устройство предназначено для подвеса или установки на потолке продольных трубчатых ламп. В устройстве достигнуто увеличение светоотдачи.

Устройство содержит два продольных рефлектора, между которыми расположен продольный корпус П-образной формы, обращенный вниз, в котором смонтирован блок пускорегулирующей аппаратуры, и торцевые панели для крепления ламподержателей. Основание корпуса закрыто снизу продольной светоотражающей полосой. Светоотражающая полоса может быть выполнена из металла с возможностью крепления враспор к корпусу.

1 н.п.ф.; 1 з.п.ф., 2 ил.

Заявляемое устройство относится к осветительной технике, а именно, к устройствам для крепления прямолинейных ламп и предназначено для подвешивания или крепления на потолке.

Известен светильник, содержащий корытообразный отражатель, съемные торцевые формообразующие панели со средствами крепления к отражателю, на которых смонтированы патроны и пускорегулирующая аппаратура /авторское свидетельство СССР №1286872 пр. 26.12.84 МКП F21S 3/02/.

Известен светильник, защищенный полезной моделью России №25926 МКП F21S 8/06, F21V 7/09 пр. 10.04.2002. Известный светильник содержит два симметричных продольных рефлектора криволинейной формы, соединенных между собой профильным углублением П-образной формы. В указанном углублении смонтирован продольный блок-держатель светильника Г-образного профиля, к которому прикреплены монтажные элементы для подвеса к потолку. Блок пускорегулирующей аппаратуры смонтирован в П-образном углублении, а патроны в торцевых панелях, закрепленных на торцах П-образного углубления, которое таким образом является корпусом светильника. Профили рефлекторов имеют форму кривой линии, рассчитанной на ЭВМ, для обеспечения по мнению заявителя нормативных требований по распределению интенсивности света не зависящей от высоты подвеса осветительного устройства.

Наиболее близким к заявляемому является осветительное устройство по полезной модели России №49177 МКП F21S 8/06 пр.06.05.2005. Осветительное устройство для трубчатых ламп содержит два продольных рефлектора, торцевые панели для крепления ламподержателей, размещенный между рефлекторами продольный корпус П-образной формы, обращенный вниз, в котором смонтирован блок пускорегулирующей аппаратуры.

Данное осветительное устройсто обеспечивает снижение затрат при изготовлении, монтаже и эксплуатации, однако световые характеристики его нуждаются в улучшении. Корпус П-образной формы, будучи открытым в сторону ламп и заполненный лишь частично по длине блоком пускорегулирующего устройства поглощает часть светового потока, снижается светоотдача.

Задачей, на решение которой которой направлено заявляемое техническое решение, является увеличение освещаемой площади.

Технический результат заключается в увеличении светоотдачи осветительного устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в осветительном устройстве для трубчатых ламп, содержащем два продольных рефлектора, между которыми расположен продольный корпус П-образной формы, обращенный

вниз, в котором смонтирован блок пускорегулирующей аппаратуры, торцевые панели с устройствами для крепления ламподержателей, основание корпуса закрыто снизу продольной свтоотражающей полосой.

Светоотражающая полоса может быть выполнена из металла с возможностью крепления враспор к корпусу.

Далее заявляемое устройство иллюстрируется чертежами. На фиг.1 изображено осветительное устройств, вид сбоку, на фиг.2 - поперечное сечение осветительного устройства вид по А-А.

Осветительное устройство содержит П-образный продольный корпус 1, к обеим сторонам которого прикреплены или выполнены из единого листа металла заодно с корпусом рефлекторы 2. По торцам 3 корпуса 1 установлены ламподержатели 4 для закрепления и подключения двух ламп 5 к блоку пускорегулирующей аппаратуры 6, закрепленному на корпусе 1. Снизу основание корпуса 1 с закрепленным в нем блоком 6 закрыто продольной светоотражающей полосой 7. Рефлекторы 2 и полоса 7 выполнены из металла и окрашены в белый цвет. На фиг.2 показано, что полоса 7 установлена в основание корпуса враспор. Светоотражающая полоса 7 может быть выполнена и из другого материала, например, пластмассы и закреплена на корпусе 1.другим каким-либо способом, например, подвешена (на чертеже не показано). Рефлекторы 2 выполнены из двух продольных полос каждый, образуя совместно со светоотражающей полосой 7 и торцами 3 корытообразное тело, по оси которого расположены трубчатые лампы 4.

При включении напряжения загораются лампы 5, световой поток отражается от сплошной светоотражающей полосы 7 и рефлекторов 2, не проникая в продольный П-образный корпус 1, и направляется вниз на освещаемую поверхность. Опыты показали, что при прочих равных размерах конструкции и мощности ламп, благодаря наличию светоотражающей полосы 7 светоотдача повысилась на 8-12% для различных модификаций осветительных устройств. Крепление металлической светоотражающей полосы 7 к корпусу 1 враспор кроме того повышает жесткость конструкции.

1. Осветительное устройство для трубчатых ламп, содержащее два продольных рефлектора, между которыми расположен продольный корпус П-образной формы, обращенный вниз, в котором смонтирован блок пускорегулирующей аппаратуры, торцевые панели с устройствами для крепления ламподержателей, отличающееся тем, что основание корпуса закрыто снизу продольной светоотражающей полосой.

2. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что светоотражающая полоса выполнена из металла с возможностью крепления враспор к корпусу.



 

Похожие патенты:

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .

Светильник монолитный светодиодный потолочный точечный подвесной или встраиваемый относится к области светотехники, в частности, к осветительным системам и устройствам и может быть использован при создании монолитных светодиодных светильников офисных, промышленных и для дома .
Наверх