Осветительное устройство

 

Осветительное устройство предназначено для установки прямолинейных трубчатых ламп.

Устройство имеет сниженную массу.

Устройство содержит продольный корпус с торцевыми панелями, прикрепленными к корпусу с торцов, с устройствами для крепления ламп.

Корпус имеет в поперечном сечении корытообразную форму, устройства для крепления ламп размещены внутри корпуса, а блок пускорегулирующей аппаратуры установлен снаружи на днище корпуса.

1 н.п.ф.; 2 ил.

Заявляемое устройство относится к осветительной технике, а именно, к устройствам для крепления прямолинейных ламп и предназначено для установки внутри помещений.

Известен светильник, защищенный полезной моделью России 25926 МКП F21S 8/06, F21V 7/09 пр. 10.04.2002. Известный светильник содержит два симметричных продольных рефлектора криволинейной формы, соединенных между собой профильным углублением П-образной формы. В указанном углублении смонтирован продольный блок-держатель светильника Г-образного профиля, к которому прикреплены монтажные элементы для подвеса к потолку. Блок пускорегулирующей аппаратуры смонтирован в П-образном углублении, а патроны в торцевых панелях, закрепленных на торцах П-образного углубления, которое таким образом является корпусом светильника. Профили рефлекторов имеют форму кривой линии, рассчитанной на ЭВМ, для обеспечения по мнению заявителя нормативных требований по распределению интенсивности света не зависящей от высоты подвеса осветительного устройства.

Известно осветительное устройство по полезной модели России 49177 МКП F21S 8/06 пр. 06.05.2005. Осветительное устройство для трубчатых ламп содержит два продольных рефлектора, торцевые панели для крепления ламподержателей, размещенный между рефлекторами продольный корпус П-образной формы, обращенный вниз, в котором смонтирован блок пускорегулирующей аппаратуры (ПРА). Данное осветительное устройство обеспечивает снижение затрат при изготовлении, монтаже и эксплуатации, однако световые характеристики его нуждаются в улучшении. Корпус П-образной формы, будучи открытым в сторону ламп и заполненный лишь частично по длине блоком пускорегулирующего устройства поглощает часть светового потока, снижается светоотдача.

Наиболее близким к заявляемому является устройство, защищенное патентом России на полезную модель 65615 МКП F21S 218/06. В этом осветительном устройстве для трубчатых ламп, содержащем два продольных рефлектора, между которыми расположен продольный корпус П-образной формы, обращенный вниз, в котором смонтирован блок ПРА, торцевые панели с устройствами для крепления ламп, основание корпуса закрыто снизу продольной светоотражающей полосой. Светоотражающая полоса может быть выполнена из металла с возможностью крепления враспор к корпусу.

Недостатком указанного осветительного устройства является завышенная масса. В осветительном устройстве по патенту 65615 модели ЛСПО - 2×58 мощностью 2×58 Вт с трубчатыми лампами длиной 1500 мм корпус для размещения ПРА имеет длину 1545 мм, а размер самого блока ПРА всего 350 мм, следовательно размеры и масса осветительного устройства излишне завышены, кроме того добавлена светоотражающая полоса, также утяжеляющая устройство.

Задачей, на которую направлено заявляемое техническое устройство является снижение его стоимости.

Технический результат заключается в снижении массы устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в осветительном устройстве для трубчатых ламп, содержащем продольный корпус, блок пускорегулирующей аппаратуры, торцевые панели, прикрепленные к корпусу с торцов с устройствами для крепления ламп, корпус в поперечном сечении имеет корытообразную форму, устройства для крепления ламп размещены внутри корпуса, а блок пускорегулирующей аппаратуры размещен снаружи на днище корпуса.

В заявляемом осветительном устройстве боковые стенки корпуса являются рефлекторами, а внутренняя поверхность днища корпуса является светоотражающей. Таким образом достигается снижение массы осветительного устройства с сохранением хорошей светоотдачи.

Далее заявляемое устройство иллюстрируется чертежами. На фиг.1 изображено осветительное устройств, вид сбоку, на фиг.2 - поперечное сечение осветительного устройства вид по А-А.

Осветительное устройство содержит корытообразный продольный корпус 1 днище 2 которого и боковые стенки 3 окрашены белой краской. На торцах 4 корпуса 1 установлены устройства 5 для закрепления и подключения двух ламп 6 к блоку пускорегулирующей аппаратуры (ПРА) 7, закрепленному на внешней стороне днища 2 корпуса 1.

При включении напряжения загораются лампы 6, световой поток отражается от светоотражающей поверхности днища 2 и боковых поверхностей 3 корпуса 1, и направляется вниз на освещаемую поверхность.

Расчеты показали, что при прочих равных светотехнических характеристиках и идентичных блоках ПРА заявляемое осветительное устройство с двумя лампами мощностью по 58 Вт имеет массу на 1,2 кг. меньше, чем устройство-аналог ЛСПО - 2×58, технический результат возрастает по мере увеличения мощности и соответственно длины ламп. Дополнительный эффект состоит в улучшении условий сборки, транспортировки и монтажа более легкого осветительного устройства.

Осветительное устройство для трубчатых ламп, содержащее продольный корпус, блок пускорегулирующей аппаратуры, торцевые панели, прикрепленные к корпусу с торцов с устройствами для крепления ламп, отличающееся тем, что корпус в поперечном сечении имеет корытообразную форму, открытой стороной обращен вниз, устройства для крепления ламп размещены внутри корпуса, а блок пускорегулирующей аппаратуры установлен снаружи на днище корпуса.



 

Похожие патенты:
Наверх