Осветительное устройство

 

Осветительное устройство содержит продольный корпус (1), с обеих сторон которого расположены продольные рефлекторы (2). По оси рефлекторов расположены трубчатые лампы (3). На торцевых панелях (4), прикрепленных к рефлекторам (2), закреплены ламподержатели (5) для установки и подключения трубчатых ламп. Корпус может быть выполнен П-образной или трапециевидной формы. В корпусе (1) размещена пускорегулирующая аппаратура (6), которую крепят к крышке (7), закрывающей выполненное в верхней части корпуса (1) технологическое отверстие. Снизу корпус (1) закрыт светоотражающей полосой (8), прикрепленной к самому корпусу или к рефлекторам любым известным способом. Для подвеса осветительного устройства служат П-образные кронштейны (9), закрепленные на корпусе (1). Осветительное устройство может быть снабжено защитной сеткой, прикрепленной к рефлекторам (2). Предлагаемой полезной моделью решается задача обеспечения минимальной трудоемкости технического обслуживания и ремонта. 2 ил.

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно, к устройствам для установки пускорегулирующей аппаратуры и трубчатых ламп и предназначено для подвешивания и/или крепления на горизонтальных и/или наклонных поверхностях.

Известно осветительное устройство, содержащее два продольных рефлектора, торцевые панели для крепления ламподержателей, размещенный между рефлекторами продольный корпус П-образной формы, обращенный вниз, в котором смонтирован блок пускорегулирующей аппаратуры (см. патент РФ 25926, МПК F21S 8/06, опубл. 27.10.2002).

Недостатком этого устройства является высокая трудоемкость технического обслуживания и ремонта.

В качестве ближайшего аналога по совокупности существенных признаков выбрано осветительное устройство, содержащее два продольных рефлектора, между которыми расположен продольный корпус П-образной формы, в котором смонтирован блок пускорегулирующей аппаратуры, торцевые панели для крепления ламподержателей, при этом корпус обращен вниз, а его основание закрыто снизу продольной светоотражающей полосой (см. патент РФ 65615, МПК F21S 8/06, F21V 7/09, опубл. 27.10.2002).

Недостатки этого устройства: высокая трудоемкость технического обслуживания и ремонта.

Была поставлена задача разработать конструкцию осветительного устройства, имеющего минимальную трудоемкость технического обслуживания и ремонта.

Поставленная задача решается за счет того, что известное осветительное устройство для трубчатых ламп, содержащее продольные рефлекторы, между которыми расположен обращенный вниз открытой стороной продольный корпус с размещенной в нем пускорегулирующей аппаратурой, светоотражающую полосу, закрывающую корпус снизу, торцевые панели для крепления ламподержателей, дополнительно снабжено защитной сеткой, прикрепленной снизу к продольным рефлекторам, и элементами подвеса, выполненными в форме кронштейнов П-образной формы, при этом на верхней стороне корпуса осветительного устройства выполнено отверстие, закрытое крышкой, на которой смонтирована пускорегулирующая аппаратура. Корпус осветительного устройства может быть выполнен трапециевидной или П-образной формы, а защитная сетка крепится к рефлекторам с помощью петель.

Технологическое отверстие в верхней части корпуса, закрытое крышкой, на которой смонтирована пускорегулирующая аппаратура, а также конструкция крепления защитной сетки позволяют работы по техническому обслуживанию и ремонту, подключению светильника к электросети проводить без демонтажа осветительного устройства. Элементы подвеса, выполненные в форме кронштейнов П-образной формы, позволяют без труда осуществить крепление осветительных устройств на горизонтальных и/или наклонных поверхностях. В совокупности существенные признаки позволяют достичь минимальной трудоемкости технического обслуживания и ремонта.

В результате поиска, проведенного по патентной и другой научно-технической литературе, аналога, совпадающего с заявляемым техническим решением по всей совокупности существенных признаков, обнаружено не было. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где изображены:

Фиг.1 - осветительное устройство, общий вид сбоку;

Фиг.2 - осветительное устройство, вид спереди в разрезе.

Осветительное устройство содержит продольный корпус 1, с обеих сторон которого расположены продольные рефлекторы 2. По оси рефлекторов расположены трубчатые лампы 3. На торцевых панелях 4, прикрепленных к рефлекторам 2, закреплены ламподержатели 5 для установки и подключения трубчатых ламп 3. Количество трубчатых ламп может быть любым и зависит от потребностей заказчика. Корпус может быть выполнен П-образной или трапециевидной формы. В корпусе 1 размещена пускорегулирующая аппаратура 6, которую крепят к крышке 7, закрывающей выполненное в верхней части корпуса 1 технологическое отверстие. Снизу корпус 1 закрыт светоотражающей полосой 8, прикрепленной к самому корпусу или к рефлекторам любым известным способом. Светоотражающая полоса 8 может быть выполнена из неметаллического материала. Для подвеса осветительного устройства служат П-образные кронштейны 9, закрепленные на корпусе 1.

Осветительное устройство может быть снабжено защитной сеткой, прикрепленной к рефлекторам 2. Для крепления защитной сетки на боковых поверхностях рефлектора 2 выполнены язычки, на которые устанавливается и крепится защитная сетка. С одной стороны язычки загибаются в форме петель.

Технологическое отверстие в верхней части корпуса 1, а также конструкция крепления защитной сетки позволяют работы по техническому обслуживанию и ремонту проводить без демонтажа осветительного устройства. В результате монтаж - демонтаж ламп и электротехнического оборудования может выполнять один человек, что в итоге позволяет достичь минимальной трудоемкости технического обслуживания и ремонта.

Осветительное устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения электрический ток, преобразованный в пускорегулирующих аппаратах 7, зажигает трубчатые лампы 3, световой поток отражается от рефлекторов 2 и светоотражающей полосы 8 и направляется вниз на освещаемую поверхность. Механизм подвеса осветительного устройства выполнен в виде П-образных кронштейнов, определяющих четкое положение при монтаже. Торцевые панели 4 повышают жесткость осветительного устройства. Технологическое отверстие на верхней части корпуса 1 позволяет проводить работы по техническому обслуживанию и ремонту, а также подключение светильника к электросети без демонтажа осветительного устройства. Для крепления защитной сетки на боковых поверхностях рефлектора 2 выполнены язычки. С одной стороны язычки загибаются в форме петель. В результате монтаж - демонтаж ламп может выполнять один человек, так как защитная сетка висит на этих петлях.

Осветительное устройство предлагаемой конструкции соответствует условию промышленной применимости и может быть изготовлено на стандартном оборудовании с применением ранее освоенных технологий.

1. Осветительное устройство для трубчатых ламп, содержащее продольные рефлекторы, между которыми расположен обращенный вниз открытой стороной продольный корпус, в котором размещена пускорегулирующая аппаратура, светоотражающую полосу, закрывающую корпус снизу, торцевые панели для крепления ламподержателей, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено защитной сеткой, прикрепленной снизу к продольным рефлекторам, и элементами подвеса, выполненными в форме кронштейнов П-образной формы, при этом корпус светильника выполнен с отверстием в верхней части, закрытым крышкой, на которой смонтирована пускорегулирующая аппаратура.

2. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен трапециевидной формы.

3. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен П-образной формы.

4. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что защитная сетка крепится к рефлекторам с помощью петель.



 

Похожие патенты:

Трубчатая лампа относится к области светотехники, к осветительным устройствам с применением комбинаций источников света. Техническая задача предлагаемой лампы - при сохранении основных конструктивных и светотехнических характеристик замена трубчатых люминесцентных ламп в качестве ламп массового потребления для бытового освещения на трубчатые светодиодные лампы для экономия электроэнергии, увеличения срока службы.

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Изобретение относится к области индивидуального осветительного оборудования, используемого для освещения подземных выработок, шахт, рудников, тоннелей и проч
Наверх