Осветительное устройство

 

Осветительное устройство предназначено для крепления трубчатых ламп и установки их на потолке производственного помещения.

Решена задача облегчения чистки рефлекторов и монтажа устройства.

Устройство содержит корпус и рефлекторы, выполненных в виде отдельных деталей и снабженных разъемами для крепления их друг к другу.

Разъемы могут быть установлены на боковых поверхностях корпуса и рефлекторов.

1 н.п. ф., 1 з.п. ф., 3 ил.

Заявляемое устройство относится к осветительной технике, а именно, к устройствам для крепления прямолинейных ламп и предназначено для подвешивания или крепления на потолке.

Известен светильник, содержащий корытообразный отражатель, съемные торцевые формообразующие панели со средствами крепления к отражателю, на которых смонтированы патроны и пускорегулирующая аппаратура /авторское свидетельство СССР №1286872 пр.26.12.84 МКП F21S 3/02/.

Известен светильник, защищенный полезной моделью России №25926 МКП F21S 8/06, F21V 7/09 пр. 10.04.2002. Известный светильник содержит два симметричных продольных рефлектора криволинейной формы, выполненных как одно целое и имеющих между собой профильное продольное углубление П-образной формы. В указанном углублении, образующем корпус светильника, смонтирован продольный блок-держатель светильника Г-образного профиля, к которому прикреплены монтажные элементы для подвеса к потолку. Блок пускорегулирующей аппаратуры смонтирован так же в П-образном корпусе светильника, а патроны в торцевых панелях, закрепленных на торцах корпуса светильника. Профили рефлекторов имеют форму кривой линии, рассчитанной на ЭВМ, для обеспечения по мнению заявителя нормативных требований по распределению интенсивности света не зависящей от высоты подвеса осветительного устройства.

Наиболее близким к заявляемому является осветительное устройство по полезной модели России №49177 МКП F21S 8/06 пр.06.05.2005. Осветительное устройство для трубчатых ламп содержит два продольных рефлектора, торцевые панели для крепления ламподержателей, размещенный между рефлекторами продольный корпус П-образной формы, обращенный вниз и выполненный как единое целое с рефлекторами, в котором смонтирован блок пускорегулирующей аппаратуры.

Данное осветительное устройство обеспечивает снижение затрат при изготовлении, монтаже и эксплуатации, однако, как показал опыт эксплуатации осветительных устройств в промышленных цехах, чистка светоотражающих поверхностей рефлекторов требует больших трудозатрат. Приходится работать на высоте, либо снимать для чистки весь весьма громоздкий светильник, в обоих случаях кроме того нарушается освещенность цеха.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение эксплуатационных свойств светильника.

Технический результат заключается в облегчении работ по монтажу и чистке светильников.

Указанный технический результат достигается тем, что в осветительном устройстве для трубчатых ламп, содержащем два продольных рефлектора,

между которыми расположен продольный корпус П-образной формы, в котором смонтирован блок пускорегулирующей аппаратуры, торцевые панели, прикрепленные к корпусу с торцов с устройствами для крепления ламподержателей, рефлекторы и корпус выполнены в виде отдельных деталей и снабжены разъемами для крепления друг к другу.

Разъемы могут быть установлены вдоль боковых поверхностей корпуса и рефлекторов.

Далее заявляемое устройство иллюстрируется чертежами. На фиг.1 изображено осветительное устройств, вид сбоку, на фиг.2 - поперечное сечение осветительного устройства вид по А-А., на фиг.3 изображен один из вариантов выполнения разъема корпуса и рефлектора.

Осветительное устройство состоит из П-образного корпуса 1, на котором с помощью разъемов 2 закреплены рефлекторы 3. В корпусе 1 находится блок пускорегулирующей аппаратуры 4. С торцов корпуса 1 установлены торцевые крышки 5 с ламподержателями (на чертеже не показаны) для установки четырех трубчатых ламп 6. Разъемы 2 установлены вдоль боковых поверхностей корпуса 1 и рефлекторов 3 и представляют собой скобы 7 на корпусе 1 и соответствующие им петли 8 на рефлекторах 3. (см. фиг.3).

Устройство монтируют в цехе по частям - сначала закрепляют на потолке корпус 1, а затем навешивают с помощью разъемов 2 рефлекторы 3. Для чистки рефлекторов отключают электропитание ламп 6, снимают со скоб 7 и опускают вниз рефлекторы 3. На время чистки можно включить электропитание оставшихся в осветительном устройстве ламп. После чистки рефлекторы поднимают и закрепляют на корпусе 1, надевая петли 8 на скобы 7.

Благодаря выполнению рефлекторов съемными облегчен монтаж и чистка осветительного устройства, повышены его эксплуатационные свойства.

1. Осветительное устройство для трубчатых ламп, содержащее два продольных рефлектора, между которыми расположен продольный корпус П-образной формы, в котором смонтирован блок пускорегулирующей аппаратуры, торцевые панели, прикрепленные к корпусу с торцов с устройствами для крепления ламподержателей, отличающееся тем, что рефлекторы и корпус выполнены в виде отдельных деталей и снабжены разъемами для крепления друг к другу.

2. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что разъемы установлены вдоль боковых поверхностей корпуса и рефлекторов.



 

Похожие патенты:

Трубчатая лампа относится к области светотехники, к осветительным устройствам с применением комбинаций источников света. Техническая задача предлагаемой лампы - при сохранении основных конструктивных и светотехнических характеристик замена трубчатых люминесцентных ламп в качестве ламп массового потребления для бытового освещения на трубчатые светодиодные лампы для экономия электроэнергии, увеличения срока службы.

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно, к устройствам для эксплуатации прямолинейных люминесцентных ламп и предназначено для монтажа встроенного и подвесного на несущую поверхность
Наверх