Светильник с криволинейными рефлекторами

 

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно, к устройствам для крепления прямолинейных ламп и предназначено для подвешивания или крепления на потолке. Светильник с криволинейными рефлекторами, содержащий два продольных рефлектора криволинейного профиля, имеющих по краям ребра жесткости, продольный корпус и торцевые панели также содержит верхнюю крышку корпуса, выполненную заодно с рефлекторами, нижнюю часть корпуса из крышки в виде пластины с криволинейным профилем, по краям крышки расположены торцевые панели, содержащие на внешних краях полосы для крепления заглушек, при этом торцевые панели имеют вырезы для крепления держателей, на торцах корпуса расположены заглушки, к торцевым панелям крепятся держатели, а между держателями и торцевыми панелями расположен эластичный материал. На торцевых панелях могут иметься по одному вырезу для крепления держателей, причем вырезы могут быть расположены на нижних гранях торцевых панелей. На торцевых панелях могут иметься по два выреза для крепления держателей, причем вырезы могут быть расположены на скошенных торцах торцевых панелей. Держатели могут быть выполнены сдвоенными. Предлагаемая полезная модель проста в изготовлении, за счет выполнения верхней крышки корпуса заодно с трапециевидными рефлекторами. 1 н.п.ф., 3 з.п.ф., 8 фиг.

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно, к устройствам для крепления прямолинейных ламп и предназначено для подвешивания или крепления на потолке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является осветительное устройство, содержащее два продольных рефлектора криволинейного профиля, продольный корпус между рефлекторами, торцевые панели с устройствами для крепления патронов и блок пускорегулирующей аппаратуры, причем корпус выполнен в виде короба П-бразной формы, обращенного вниз, в котором смонтирован блок пускорегулирующей аппаратуры, (патент РФ 49177, F21S 8/06, опубл. 2005.11.10).

Недостаток известного осветительного устройства состоит в сложности изготовления.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является снижение затрат труда и материала при изготовлении, монтаже и эксплуатации осветительного устройства.

Технический результат заключается в упрощении конструкции светильника с криволинейными рефлекторами.

Технический результат достигается тем, что светильник с криволинейными рефлекторами, содержащий два продольных рефлектора криволинейного профиля, имеющих по краям ребра жесткости, продольный корпус и торцевые панели также содержит верхнюю крышку корпуса, выполненную заодно с рефлекторами, нижнюю часть корпуса из крышки в виде пластины с криволинейным профилем, по краям крышки расположены торцевые панели, содержащие на внешних краях полосы для крепления заглушек, при этом торцевые панели имеют вырезы для крепления держателей, на торцах корпуса расположены заглушки, к торцевым панелям крепятся держатели, а между держателями и торцевыми панелями расположен эластичный

материал. На торцевых панелях могут иметься по одному вырезу для крепления держателей, причем вырезы могут быть расположены на нижних гранях торцевых панелей. На торцевых панелях могут иметься по два выреза для крепления держателей, причем вырезы могут быть расположены на скошенных торцах торцевых панелей. Держатели могут быть выполнены сдвоенными.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 - светильник с криволинейными рефлекторами с двумя держателями в трех проекциях;

на фиг.2 - светильник с криволинейными рефлекторами с четырьмя держателями в трех проекциях;

на фиг.3 - светильник с криволинейными рефлекторами с четырьмя сдвоенными держателями в трех проекциях;

на фиг.4 - крышка в трех проекциях;

на фиг.5 - заглушка в трех проекциях;

на фиг.6 - торцевая панель с двумя вырезами для крепления держателей в трех проекциях;

на фиг.7 - торцевая панель с одним вырезом для крепления держателей в трех проекциях;

на фиг.8 - продольные рефлекторы, выполненные заодно с верхней крышкой корпуса в трех проекциях.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции светильника с криволинейными рефлекторами, включающего в себя рефлекторы 1, ребра жестокости 2, крышки 3, торцевые панели 4, верхнюю крышку корпуса 5, заглушки 6, вырезы 7 для крепления держателей 8, полосы 9 (Фиг.6, фиг.7) для крепления заглушек 6.

Светильник с криволинейными рефлекторами устроен следующим образом.

Два продольных криволинейных рефлектора 1, имеют по краям ребра жесткости 2, продольный корпус состоит из крышки 3 и верхней крышки корпуса 5. Верхняя крышка корпуса 5 выполнена заодно с криволинейными рефлекторами 1. По краям крышки 3 расположены торцевые панели 4, которые содержат на внешних краях полосы 9 для крепления заглушек 6. Торцевые панели 4 имеют вырезы 7 для крепления держателей 8. На торцах корпуса расположены заглушки 6. На торцевых панелях 4 могут иметься по одному вырезу 7 (фиг.1, фиг.7) для крепления держателей 8. Вырезы 7 могут быть расположены на нижних гранях торцевых панелей 4. На торцевых панелях 4 могут иметься по два выреза 7 (фиг.2, фиг.3, фиг.6) для крепления держателей 8. Вырезы 7 могут быть расположены на скошенных торцах торцевых панелей 4. Держатели 8 могут быть выполнены сдвоенными (фиг.3)

Предлагаемая полезная модель проста в изготовлении, за счет выполнения верхней крышки корпуса заодно с криволинейными рефлекторами.

1. Светильник с криволинейными рефлекторами, содержащий два продольных рефлектора криволинейного профиля, имеющих по краям ребра жесткости, продольный корпус и торцевые панели, отличающийся тем, что верхняя крышка корпуса выполнена заодно с рефлекторами, а нижняя часть корпуса из крышки в виде пластины с криволинейным профилем, по краям крышки расположены торцевые панели, содержащие на внешних краях полосы для крепления заглушек, при этом торцевые панели имеют вырезы для крепления держателей, на торцах корпуса расположены заглушки, к торцевым панелям крепятся держатели, а между держателями и торцевыми панелями расположен эластичный материал.

2. Светильник с криволинейными рефлекторами по п.1, отличающийся тем, что на торцевых панелях имеются по одному вырезу для крепления держателей, причем вырезы расположены на нижних гранях торцевых панелей.

3. Светильник с криволинейными рефлекторами по п.1, отличающийся тем, что на торцевых панелях имеется по два выреза для крепления держателей, причем вырезы расположены на скошенных торцах торцевых панелей.

4. Светильник с криволинейными рефлекторами по п.3, отличающийся тем, что держатели выполнены сдвоенными.



 

Наверх