Светильник

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к промышленным светильникам и предназначена для общего освещения промышленных зданий, складских помещений, спортивных и торговых павильонов и т.п. Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель является создание электрического подвесного светильника, обладающего простой конструкцией, обеспечивающей ее надежность при монтаже и эксплуатации и повышающей удобство пользования, расширяющей эксплуатационные возможности. Это же является и техническим результатом, на обеспечение получения которого направлена заявляемая полезная модель. Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит корпус с установленным в нем патроном с лампой, присоединенный к корпусу отражатель, при этом отражатель содержит закрепленное в торцевой части светопрозрачный материал, а на корпусе закреплен держатель лампы и зафиксирована с возможностью съема крышка, содержащая средство подвеса, кабельный ввод и блок питания.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к промышленным светильникам и предназначена для общего освещения промышленных зданий, складских помещений, спортивных и торговых павильонов и т.п.

Известно из авторского свидетельства СССР 170013, класс F21V 25/12, 1965 техническое решение, относящееся к конструкции электрического светильника, состоящей из корпуса, навернутой на него резьбовой крышки, несущего патрона для лампы и присоединенного к корпусу посредством штампованного кольца стеклянного колпака. Кольцо закреплено на корпусе методом завальцовки и выполнено с уступом для образования между корпусом и колпаком воздушной кольцевой камеры.

Выполнение данного технического решения с воздушной камерой повышает его безопасность, вместе с тем к его недостаткам следует отнести сложную конструкцию крепежного кольца, повышающую его материалоемкость и усложняющую его изготовление. Кроме того в известной конструкции светильника отсутствует распределительная коробка, что усложняет монтаж устройства светильника на объекте и снижает его электробезопасность и взрывозащищенность.

Известно из авторского свидетельства СССР 1158820, класс F21V 25/12, 1985 техническое решение, относящееся к конструкции электрического светильника, содержащего перекрытый стеклом корпус, несущий распределительную коробку, при этом между корпусом и коробкой расположена уплотнительная муфта, предназначенная для повышения надежности работы светильника и его взрывобезопасности. К недостаткам данного известного светильника следует отнести сложную конструкцию, что связано с необходимостью применения резиновой муфты и металлического пружинного кольцевого элемента, служащего для сопряжения распределительной коробки и корпуса. Конструкцию светильника также усложняет наличие специальных вентиляционных каналов для охлаждения муфты.

Известен из патента РФ 43055, класс F21V 25/12, 2004 электрический светильник, содержащий корпус и светопроницаемый колпак с фланцами, соединенными друг с другом посредством фиксирующего профилированного металлического кольцевого элемента, при этом в зазоре между фланцами корпуса и колпака размещена кольцевая газопрницаемая и теплопоглощающая прокладка, выполненная из асбеста и покрытая с двух сторон фольгой.

К недостаткам данного известного технического решения следует отнести несовершенную схему соединения корпуса и колпака, усложняющую конструкцию устройства, конструкцию также усложняет наличие у корпуса дополнительного элемента - крышки, а также необходимость при этом обеспечить зазор между крышкой и корпусом при монтаже и эксплуатации.

Известен из патента РФ 74685, класс F21S 8/06, 2008 07.10, светильник промышленный энергосберегающий, содержащий корпус с установленным в нем патроном с лампой, узел подвеса, средства крепления, при этом патрон лампы фиксируется центрирующим кольцом и к нему (кольцу) присоединено радиоэлектронное устройство, предназначенное для стабилизации возможных перепадов напряжения в сети, причем лампа установлена в защитной колбе, выполненной из ударопрочного термостойкого материала.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога. К его недостаткам следует отнести наличие в конструкции специального радиоэлектронного устройства, а также специальной защитной колбы, что усложняет конструкцию в целом и увеличивает затраты на ее изготовление.

Технической задачей, для решения которой предназначена предлагаемая полезная модель является создание электрического подвесного светильника, обладающего простой конструкцией, обеспечивающей ее надежность при монтаже и эксплуатации, повышающей удобство пользования, расширяющей эксплуатационные возможности.

Это же является и техническим результатом, на обеспечение получения которого направлена заявляемая полезная модель.

Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что предлагаемая полезная модель содержит корпус с установленным в нем патроном с лампой, присоединенный к корпусу отражатель, при этом отражатель содержит закрепленный в торцевой части светопрозрачный материал, а на корпусе закреплен держатель лампы и зафиксирована с возможностью съема крышка, содержащая средство подвеса, кабельный ввод и блок питания.

Общий вид предлагаемой полезной модели представлен на фигуре 1.

Как следует из этой фигуры, разработанное устройство светильника содержит корпус 1, к которому присоединен патрон 2 с лампой 3.

На корпусе 1 также крепится отражатель 5, выполнен из полупрозрачного материала.

В торцевой части отражателя 5 закреплен светопрозрачный материал 7, в качестве которого, преимущественно, используется стекло. Указанный светопрозрачный материал крепится в отражателе по всему периметру посредством фиксирующего кольца 8, с использованием уплотнения 9, размещаемого между светопрозрачным материалом и упомянутым кольцом, что обеспечивает защиту устройства от пыли и влаги.

При изготовлении светильника можно использовать светопрозрачный материал с различной степенью светораспределения, что существенно расширяет эксплуатационные возможности предлагаемой полезной модели.

В верхней своей части корпус 1 закрывается крышкой 6, которая устанавливается на корпусе с возможностью съема, что повышает удобство пользования светильником при монтаже и эксплуатации конструкции, при этом в качестве средства крепления крышки к корпусу используется защелка 12.

Наружная часть крышки 6 содержит кабельный ввод 11 и средство подвеса светильника 10. Внутри крышки устанавливается блок питания 13.

Корпус 6 снабжен также держателем лампы 4, что повышает надежность устройства.

Предлагаемая полезная модель может изготавливаться серийно, при этом светильники, входящие в серию, при сохранении единого конструктивного выполнения, могут отличаться друг от друга типом источника света, мощностью, степенью защиты от пыли и влаги, окраской, и как указывалось выше, степенью светораспределения.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обладает простой и надежной конструкцией, высокими эксплуатационными качествами, а также удобна в изготовлении и обслуживании.

1. Светильник, содержащий корпус с установленным в нем патроном с лампой, присоединенный к корпусу отражатель, при этом отражатель содержит закрепленный в торцевой части светопрозрачный материал, а на корпусе закреплен держатель лампы и зафиксирована с возможностью съема крышка, содержащая средство подвеса, кабельный ввод и блок питания.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светопрозрачный материал представляет собой стекло.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что в качестве средства фиксации крышки на корпусе используется защелка.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что светопрозрачный материала крепится к торцевой части отражателя посредством фиксирующего кольца.

5. Светильник по п.1, отличающийся тем, что между светопрозрачным материалом и фиксирующим кольцом размещено уплотнение.



 

Похожие патенты:

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к механизмам отражения стрелкового оружия

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована как для ландшафтного освещения, так и освещения пешеходных и садово-парковых зон
Наверх