Осветительное устройство

 

Осветительное устройство предназначено для установки прямолинейных трубчатых ламп.

Устройство может широко применяться в различных помещениях

Устройство содержит продольный корпус с торцевыми панелями, прикрепленными к корпусу с торцов, с устройствами для крепления ламп, блок пускорегулирующей аппаратуры и снабжено кронштейнами, закрепленными снаружи к торцевым панелям.

Кронштейны прикреплены винтами с возможностью поворота корпусе вокруг его продольной оси

1 н.п.,ф. 1 з.п.ф.; 2 ил.

Заявляемое устройство относится к осветительной технике, а именно, к устройствам для крепления прямолинейных ламп и предназначено для установки внутри помещений.

Известен светильник, защищенный полезной моделью России 25926 МКП F21S 8/06, F21V 7/09 пр. 10.04.2002. Известный светильник содержит два симметричных продольных рефлектора криволинейной формы, соединенных между собой профильным углублением П-образной формы. В указанном углублении смонтирован продольный блок-держатель светильника Г-образного профиля, к которому прикреплены монтажные элементы для подвеса к потолку. Блок пускорегулирующей аппаратуры смонтирован в П-образном углублении, а патроны в торцевых панелях, закрепленных на торцах П-образного углубления, которое таким образом является корпусом светильника. Профили рефлекторов имеют форму кривой линии, рассчитанной на ЭВМ, для обеспечения, по мнению заявителя нормативных требований по распределению интенсивности света не зависящей от высоты подвеса осветительного устройства.

Известно осветительное устройство по полезной модели России 49177 МКП F21S 8/06 пр. 06.05.2005. Осветительное устройство для трубчатых ламп содержит два продольных рефлектора, торцевые панели для крепления ламподержателей, размещенный между рефлекторами продольный корпус П-образной формы, обращенный вниз, в котором смонтирован блок пускорегулирующей аппаратуры (ПРА). В продольном корпусе данного осветительного устройства как и в корпусе описанного выше осветительного устройства выполнены отверстия для установки крепежных деталей для крепления его к потолку.

Выполнение крепежа непосредственно к продольному корпусу осветительного устройства затрудняет его монтаж, так как работу приходится проводить, сняв предварительно трубчатые лампы, закреплять корпус на высоте, а затем поднимать лампы и устанавливать их в ламподержатели. Кроме того, при установке осветительного устройства на неровные поверхности приходится использовать дополнительные крепежные детали для выравнивания.

Задачей заявляемого технического решения является расширение области применения осветительных устройств с продольными лампами.

Технический результат заключается в облегчении их монтажа в различных помещениях.

Указанный технический результат достигается тем, что осветительное устройство для трубчатых ламп, содержащее продольный корпус, блок пускорегулирующей аппаратуры прикрепленный к корпусу, торцевые панели, прикрепленные к корпусу с торцов с устройствами для крепления ламп снабжено крепежными деталями в виде кронштейнов, закрепленных снаружи на торцевых панелях.

Указанные кронштейны могут быть закреплены к торцевым панелям винтами с возможностью поворота корпуса относительно его продольной оси.

Заявляемое осветительное устройство устанавливается в помещении на любых поверхностях и других жестких конструкциях уже снаряженное лампами. При необходимости направленного освещения, корпус поворачивают вдоль его продольной оси.

Благодаря заявляемому достигается облегчение монтажа осветительного устройства и за счет этого расширяется область его применения.

Далее заявляемое устройство иллюстрируется чертежами. На фиг.1 изображено осветительное устройств, вид сбоку, на фиг.2 - вид с торца.

Осветительное устройство содержит корытообразный продольный корпус 1, днище 2 которого и боковые стенки 3 окрашены белой краской. На торцевых панелях 4 установлены устройства 5 для закрепления и подключения двух ламп 6 к блоку пускорегулирующей аппаратуры (ПРА) 7, закрепленному на внешней стороне днища 2 корпуса 1. Корпус 1 с лампами 6 закрыт снизу решеткой 8. С внешних сторон к торцевым панелям 4 винтами 9 с регулировочными головками прикреплены кронштейны 10.

Для монтажа осветительного устройства на высоте предварительно снаряжают его внизу лампами 6, защитной решеткой 8 и кронштейнами 10, затем поднимают осветительное устройство к месту установки и закрепляют кронштейны 10 сначала с одной стороны, а затем с другой стороны к месту установки. Эти действия легко выполняет один человек. Осветительное устройство можно устанавливать горизонтально, вертикально, на стене, в углу помещения, на других жестких конструкциях. При установке в небольших помещениях для освещения определенных конкретных мест можно ослабить винты 9, повернуть осветительное устройство вокруг продольной оси корпуса 1 на требуемый угол и опять затянуть винты 9. Заявляемое осветительное устройство более удобно для монтажа и может пользоваться большим спросом.

1. Осветительное устройство для трубчатых ламп, содержащее продольный корпус, блок пускорегулирующей аппаратуры, торцевые панели, прикрепленные к корпусу с торцов с устройствами для крепления ламп, отличающееся тем, что оно снабжено крепежными деталями в виде кронштейнов, закрепленных снаружи на торцевых панелях.

2. Осветительное устройство по п.1, отличающееся тем, что кронштейны закреплены к торцевым панелям винтами с возможность поворота корпуса относительно его продольной оси.



 

Похожие патенты:

Трубчатая лампа относится к области светотехники, к осветительным устройствам с применением комбинаций источников света. Техническая задача предлагаемой лампы - при сохранении основных конструктивных и светотехнических характеристик замена трубчатых люминесцентных ламп в качестве ламп массового потребления для бытового освещения на трубчатые светодиодные лампы для экономия электроэнергии, увеличения срока службы.
Наверх